Олег Овечкин

Актуальны ли произведения А. Солженицына в наше время?

Ответы · страница 8
Майра Нургазина

он для Меня всегда останится придатель м.ь Родины,и балтуном.

Вадим Яшин

Меня интересует только тех. литература. От неё пользы больше.

Майра Нургазина

Акзам Атамухамедов

Классиком извините я высказывают свое мнение,он не считался

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Жгучая Крапива

о плагиате Шолохова я слышала много-много лет назад

Олег Овечкин

Для меня ответ: автор романа - Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Фиона

не люблю я его,как человека,прежде всего...много на себя брал

Татьяна Фёдорова

Классик. То что он эмигрировал не делает его председателем.

Олег Овечкин

Слова Солженицына: «Подумаешь, что за беда, если бы победили немцы! Справляли елку на Новый год, стали бы, как при царе, на Рождество». Но даже он не думал, что фашисты вернут Романовых, ибо тут же добавлял: «Вешали портрет с усами, стали бы вешать с усиками», то есть портрет того самого, кто еще до нападения на нас изрек: «Россия должна быть уничтожена!» Со всеми ее Романовыми в прошлом и большевиками в настоящем, со всеми орлами и красными знаменами.

Татьяна Фёдорова

Не буду оспаривать. Но я лично не общалась с ним и не присутствовала при этих беседах, а верить всему написанному не склонна.

Олег Овечкин

Не верьте всему написанному... "Сомнение есть путь к истине: кто не сомневается -- не видит, кто не видит — не понимает, кто не понимает — пребывает в слепоте и заблуждении." (Аль-Газали, 1058-1111).

Алла Зара

мне нравится как он пишет.. по своему сын своего отечества..

Алия Жакупова

актуальны конечно я нажала и убежала ваша запись,извините

Алия Жакупова

Да в начальной школе.Мой электронный адрес:

Алия Жакупова

Мой электронный адресZhakupova-59@maіl.ru.LKz 3-4 классов. Что-то надо провести более интересное ,но я каждый провожу этот праздник .

Олег Овечкин

Алия, проверьте - пишется указан некорректный адрес, может у Вас есть другой адрес?

Алия Жакупова

Нет больше другого.Но у меня фамилия Жакупова ,а дальше после ru. ничего не надо писать ,т.е. это опечатка L Kz- Для 3-4 классов. Спасибо вам.

Олег Овечкин

Yапишите Вы на мой адрес, я Вам отвечу: olegow670@mail.ru

Nikola Kozhochinu

Борец с советской системой лжи и лицемерия а значит герой.

Олег Овечкин

Он (Солженицын) был обыкновенным идейным фашистом; русский идейный фашизм — явление столь же характерное для культуры России, как французское движение «Аксион Франсез» для французской культуры. Сочинения Ивана Ильина (недавно этого философа стали опять чтить) — вот ещё один характерный пример этого направления мысли. В этом смысле феномен Солженицына встроен в историю фашистской мысли и фашистской романтики ушедшего века и должен быть оценён исходя из этой эстетики. Полувоенный френч сродни той усреднённо-военной униформе, которую культивировали все — от Гитлера до Сталина; архаизмы речевые и поведенческие — сродни той псевдо-крестьянской внешности, каковую культивировал философ Хайдеггер, специально заказывавший костюмы, напоминающие фольклорную одежду баварского крестьянина. Внутри этой эстетики существует феномен Солженицына, и этот феномен — отнюдь не только русского, но общеевропейского значения. Позиция Власова оказалась для Солженицына во много крат понятнее, нежели поведение Жукова или Конева; сталинские лагеря оказались во много раз страшнее, нежели гитлеровские лагеря — по той банальной причине, что прежде всего он был антикоммунистом; всё прочее было производным от главной задачи. Сила фашистской эстетики в ХХ веке велика: она сказалась не только в сочинениях Эволы и Юнгера, Солженицына и ван ден Брука, но и в работах Ильина и Хайдеггера. (Обыкновенный фашизм. Солженицын в контексте истории ХХ века. Максим Кантор).

Nikola Kozhochinu

Вы начитанный человек и я уважаю ваше мнение,я не читал Солженицына и сужу о нем как другие говорят.Я вообще не занимаюсь политическими интригами,почитаю это суетой,моя партия и политика Это Иисус Христос и Его откровения.

Владимир Магасев

С чего это Родину предавал?Это Родина истоптала его жизнь.

Олег Овечкин

Это когда его Родина истоптала? А не он - Родину? Родина ему предоставила персональный самолёт, когда Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть.

Алексей Королев

Классик Пушкин, Солженицин, мелкий биограф своего времени