Точно! Я хотел еще сказать, что он тигровый какой-то, но боялся, что это могло быть мое чисто детское восприятие, плюс много лет с тех пор прошло)
И, кстати, те которых я видел тоже были на паутине где-то под трубами. Один здоровый, другой рядом поменьше, наверное сынок.
Это аргиопа. Самка, ибо самцы - мелкие и невзрачные.
Для человека не опасна, но кусить может.
Спасибо, уже сказали. То есть, все-таки кусается.. я тогда мог угодить рожей прямо в эту паутину.. прошел под трубами, а потом смотрю там такая паутинища и висят двое, здоровый и один поменьше рядом... я аж ощетинился)
черно-желтый. посмотрела
Может агриопа
Ага, меня самого тогда передернуло.. я под трубами пролезал, а потом смотрю сбоку эта фигня и я понял, что немножко не рассчитав я туда мог рожей влезть... вот тогда мне стало не по себе 
Я в детстве тамбур подъезда пробегала с закрытыми глазами, а там сороконожки всего лишь сидели
Я тебя понимаю
А я еще видел всяких толстенных мохнатых гусениц, да еще и лысых зеленых рогатых всяких... вот это было зрелище 
А этих я обожала, играла с ними в детском саду
Вот такая я непредсказуемая))
