Маргарита Злющая (77Мск)

Что входит в "проверку" приборов учета воды?

Ответы
Игорь

Используется стробоскопический эффект. Пускается струя воды, прибор подстраивается под движение крыльчатки, что бы риска оставалась на одном месте. Если она не гуляет после подстройки, значит подсчёт кубов производится правильно. Да, конечно смотрится срок эксплуатации. Поверочный срок отсчитывается от даты поверки на предприятии, а не от даты установки в квартире. Выдаётся поверочное свидетельство, сертификат фирмы, производившей поверку на дому.

Маргарита Злющая (77Мск)

Описанный вами способ ничего не дает! Скорость крыльчатки зависит от напора воды!

Игорь

Дается постоянный напор воды. При постоянном напоре и скорость крыльчатки постоянна.

Маргарита Злющая (77Мск)

Постоянный может быть с разным расходом воды!

Борис

Нужно отнести Ваши водомеры в сертифицированную лабораторию, которая проверит, что они не "врут", т.е. правильно измеряют расход воды - и дадут Вам протокол проверки. Потом их нужно установить в рассечку Вашего отбора воды и ЖЭК-овский сантехник их опломбирует. Ежемесячно снимайте показания и платите!!! 🙂

Евгений Богданов

Прибор откручивают, заливают эталонные 10 литров, прибор должен показать ровно 10 литров. Прибор проверку прошел, его прикручивают и вызывают опломбировщика. Сейчас счетчики воды так подешевели, что дешевле вызвать мастера и заменить на новые.

Маргарита Злющая (77Мск)

Что то не заметно, что подешевели!

Евгений Богданов

Проверка стоит 850 (это надо еще снять и привести и чтоб невозвратный клапан был, а он высыхает, новый нужен). А мастер новые ставит за 1,5 с клапаном под пломбу!

Маргарита Злющая (77Мск)

Замена 7 000... Проверка 700..! Ничего там не высыхает, я лично разбирала!

Евгений Богданов

Дорого что-то у вас! Снимаются то они легко.

Маргарита Злющая (77Мск)

Снимаются легко, но опломбированы!

Евгений Богданов

Показания нужно передать и пломбу можно срывать, если срок точно вышел. Возможно в вашей управляющей компании это какой-то специальный человек должен сделать.

Старый Знакомый

Поверка счетчика на соответствие эталону) Есть мобильная поверка на дому, есть поверка в водоканале. Во втором случае счетчик надо распломбировать и отнести . При соответствии—забрать, установить и опломбировать.

Ведающий.

Я сделал поверку в прошлом месяце. Пришёл сертифицированный специалист и посмотрел как крутятся счётчики при открытии кранов... И всё 🤷‍♂️

Виктор М

Официально надо в лабораторию сдавать, пересчитывать по тарифу пока нет счётчика, затем снова устанавливать проверенный если исправен.

Виктор М

А так это стало способом подработки очередных дельцов от ЖКХ, пришли слили в баночку литр воды и вуаля проверки прошла!

Маргарита Злющая (77Мск)

Так и естьЁ!

Виктор М

Чудаковатая наша Раша!!

Уральская Рябинушка

Проверка-целостность прибора и пломб, а ПОВЕРКА-правильность работы прибора, показания литража утекаемой воды.

Уральская Рябинушка

Но вам две заявки надо делать-в УК, чтоб перекрыли стояк-воду, и на замену

Маргарита Злющая (77Мск)

Да не нужно... Просто решила "права покачать"... Иногда нужно быть дурой, а у меня не получается))))

Уральская Рябинушка

Ну что я могу сказать-удачи, успехов в правах

Маргарита Злющая (77Мск)

Ага.. Спасибо)))

Никола

Демонтаж, отвезти на поверку, привезти обратно, мотаж, пломбировка и оплата поверки и пломбировки. Все.

Маргарита Злющая (77Мск)

По идее должно быть так...

Никола

Проще заменить. Стоит не дорого. Замена примитивна. Деньги берут не реальные. Откурутить две гайки за тысячу???… да я бы мечтал о такой работе.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не за тысячу, а за семь! Но вопрос не в деньгах, а в том, что без проверки, счетчик считается недействительным!

Никола

Но это понятно. Дорогие у вас счетчики. У нас председатель закупала оптом. Счетчик, где то до тысячи. Замена местным умельцем из соседнего подезда за тысячу и пломбировка. За все около трех тр.

Маргарита Злющая (77Мск)

Для установки, нужны не только навыки сантехники, но и фирменные бланки с голограммой! Которые заполняются и передаются в управляющую компанию!

Никола

Как у вас все сложно. У нас хоть сам меняй. Доки на прибор и все.

Владимир Горшков

Можно проверку проводить со снятием счетчика,но лучше-без снятия,современная техника позволяет !!!!

Алексей Заславский

Приходили ко мне. Прибор какой то. Мерили-сколько натекло и сколько посчитал. У меня всё в порядке.

Алексей Заславский

У меня крышка круглая.

Маргарита Злющая (77Мск)

Дело не в крышке! Везде обычная крыльчатка... Только в механических, прямой привод с червячным редуктором, а в электронных датчик Хола...

Алексей Заславский

Попробуйте магнит.

Маргарита Злющая (77Мск)

Крыльчатка керамическая))))))))))))))))))))))

Алексей Заславский

Всё что знал, рассказал.

Майя Петрова

Поверку- определение соответствия показаний счетчика реальному количеству и спользованной воды

Николай Ушаков

Поверка счетчиков! На точность и сроки эксплуатации! Их замена на новые в случае неисправнсти!

Мирослав Бороздин

наверное соответствие количества пропущенной воды цифровым показателям...

Владимир Никитенко

Проверяется наличие предметов,мешающих приборам правильно работать.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это каких?

Владимир Никитенко

На пример-магниты.

Маргарита Злющая (77Мск)

Магниты там никак не влияют на работу!

Владимир Никитенко

Тормозят вращение счётчика.

Маргарита Злющая (77Мск)

Там керамическая крыльчатка! Магниты бессильны! Это сказка для лохов!

Сергій

Только поверка, снятие, установка и пломбировка за отдельные деньги

Звягинцев Егор

Сопоставление показаний расхода по вашему счётчику с контрольным.

Маргарита Злющая (77Мск)

Кому нибудь так проверяют?

Звягинцев Егор

У меня проверяли, про других не знаю, но основная цель, получение платы за поверку, а у нас это 550 руб. единица, т.е. за четыре счётчика 2200 руб.

На
Наталья

Поверку? У нас открыли воду, посмотрели-вертится! Вуаля! Поверен

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и у нас так же..

На
Наталья

Так нам то что!? Печать поставили и отличненько)))

Сергей Рюмшин

проверяют визуально, а поверяют с помощью приборов...))

Сергей Рюмшин

Во всех квартирах, где установлены приборы, фиксирующие ежемесячный расход горячей/холодной воды, в обязательном порядке должна проводиться проверка счетчиков воды самими квартиросъемщиками. Последнее означает, что владелец квартиры обязан самостоятельно следить за сроками проверки и вызывать специалистов, имеющих право выполнять поверку счетчиков в доме.

Сергей Рюмшин

Жильцы многоквартирного дома должны предоставлять сотрудникам службы ЖКХ возможность проверять корректность подаваемых данных по учету. Если вы задались вопросом о том, как проводится поверка счетчиков воды на дому, то должны обратить внимание на то, что коммунальщики имеют право выполнять проверку не чаще чем 4 раза в год.

Маргарита Злющая (77Мск)

Да! Вызвала! пришел. посмотрел, ушел... Это регламент?

Сергей Рюмшин

ну так вы имеете право вызывать раз в 4 года , согласно межповерочному интервалу, а не раз в 2 года...Ну да. Они в принципе перед отопительным сезоном (как правило) должны обходить квартиры и смотреть- все ли в порядке ? это должно быть плановое мероприятие, без каких либо оплат. проводится как правило слесарем сантехником от управляющей компании , обслуживающей вас. Главная цель - увидеть целостность ваших систем ХВ и ГВ перед началом отопительного сезона

Маргарита Злющая (77Мск)

А я думала, что проверить работоспособность...

Сергей Сергей Журавов

ну они мне всегда записочки с телефоном оставляют...

Кто-То

Проверка исправности приборов и целостности пломб.