Роман

Радикально или кардинально - в чём, собственно, разница?

Ответы
Александр Райков

кардинально - это вообще полностью со идеи! А радикально - это изменить но какую-то часть оставить. например кардинально поменять план поездки. значит изменить его полностью т.к. который есть - вообще не подходит по каким-то причинам

Роман

Как тогда радикально изменить план поездки?

Александр Райков

не очень удачный пример...
суть в том что одно слово значит одно, другое другое...
эх, в двух словах не опишу)))

Роман

Поэтому и я озадачился)

Татьяна Рогачёва

"Радикально"- изменение чего-то коренным образом, то есть с ног на голову.... "Кардинально"-изменение существенно, вправо или влево изменить направление... Видимо," радикально"- более сильный аргумент в изменениях! 😓

Роман

Или наоборот?

Татьяна Рогачёва

Нет, всё же "радикально"-это топорик, "кардинально", сильно, но без топорика!!! 😀

Роман

Странно, мне иначе отвечали... Путаница

Ольга Судакова

не полезу в словари - попробую прописать то,как понимаю - ИМХО,так сказать) я понимаю так - КАРДИНАЛЬНО -значимо..в корне...в главном...а РАДИКАЛЬНО - жестко и главное - безвозвратно

Роман

Вот же) Говорю же, что не медик))

Ольга Судакова

иак Вы на Кардинальное что- то напирали...а я Вам говорила - это в междусобойном разговоре медики могут употребить слово КАРДИНАЛЬНО..в диагнозах...названиях методов и операций РАДИКАЛЬНАЯ(НОЕ...НЫЙ) Это я Вам,как врач говорю

Роман

Постараюсь запомнить)

Роман

Не мне

Елена

кардинальный-это главный, важный, а радикальный-скорее относится к характеристике действия-решительного, эффективного. Как-то так.

Роман

Точно! Спасибо, уловил различие между характеристикой действия и вектором действия

Нина Сергеева

Радикально- решительно. крайние меры.. кардинально -существенно , важно .значительно ,поменять полностью . Думаю как-то так...

Роман

Не до конца понял разницу между решительно и существенно..

Нина Сергеева

Революции делают радикалы -"... До основанья а затем" А существенно - перестройки

Роман

Понял. Перестройку делают кардиналы. Впечатлён))

Нина Сергеева

Кардиналы -то при чём ?

Роман

Как всегда - не причём

Евгения Петрякова

Кардинально,думаю,противоположно,а радикально близко к уничтожению,разрушению ,чтобы так сказать построить заново))

Ева Адамова

думаю, радикально - это коренным образом, вплоть до противоположного состояни, а кардинально - основная суть

Роман

В этих-то нюансах я и запутался)

All Still

Радикальная зачистка - это только в отношении других, а кардинально - это в отношении даже тех кто зачищает.

Роман

Не уверен, что так

All Still

Думаю так потому, как раньше в сталинские времена зачистка власти носила, только кардинальный характер, дабы избежать в будущем во власти негативных последствий.

Роман

Угу, а пик репрессий пришёлся на Хрущёва..

All Still

Это уже последствия тоталитарного режима управления он и тоже этим не брызговал.

Роман

Всегда так было, а виноват Сталин)

All Still

У каждого человека свое мнение, кто виноват. У меня все. Удачи.

Роман

Рад

Виолетта Смирнова

кардинально-это совсем-полный оборот, а радикально-только определенный оборот, частично в чем то одном

Роман

Спасибо, то есть кардинально - круче, чем частично радикально)

Роман

Ещё раз спасибо

Андрей

Я возможно ошибаюсь но следует из слов. Кардинально от слово координаты а радикально от радиус.

Роман

А, понимаю, в этом же направлении думаю

Га
Галина

кардинально-вроди наоборот...а радикально неприемлимо либо какое мнение...но я могу ошибаться...

Роман

Вам - можно

Га
Галина

)))

Lena Черри

Кардинально - это косметическая подтяжка морщин. Радикально - это операция по перемене пола))))

Роман

Или наоборот)

Михаил **

-девушка,Вы готовы полюбить радикала
-ради чего,простите?

Любовь Мастюк

кардинально - это значит полностью что то сделать, а радикально- целенаправлено на что то

Роман

Интересный нюанс

Любовь Мастюк

прогугли, там выдасть све нюансы

Любовь Мастюк

прогугли, там выдасть све нюансы

Роман

Ответы живых людей интереснее

Любовь Мастюк

я точно не уверена в ответе

Роман

Это и нравится

Любовь Мастюк

Ол
Оля

что-то у меня с первым словом не очень ассоциации )) думаю оттенки все-таки разные у слов

Роман

С какой стороны баррикад такие знания?

Ол
Оля

пришлось столкнуться. я не медик

Роман

Теперь всё поправилось?

Ол
Оля

да))

Роман

Уф)

Shkiper

... № 1 - всё разрушить, до основания. ... № 2 ... изменить что-то, но с теми же персонажами....

Зоя Овсиенко

Радикально - это НЕ так, как "всегда", а кардинально - по ВСЕМ направлениям проблемы.

Нина Владимировна

Это тоже самое как " запрещено", "строго запрещено", "категорически запрещено"

Людмила Черненко

радикально - решительно, действенно; кардинально - в полном объеме, всецело

Роман

Киваю в знак согласия

Чашка Coffe. С-Петербург

радикально - это с применением крайних мер. Кардинально - основательно

Чашка Coffe. С-Петербург

все практически одно и то же говорят

Роман

Синонимы, потому что?)

Чашка Coffe. С-Петербург

Я вот чувствую, что не синонимы.Кардинально - это без крайностей, типа уничтожений и тд. Кардинально - все изменить, но без жестких мер

Роман

Мне понравился ответ про то, что "радикально" - это характеристика действия)

Чашка Coffe. С-Петербург

Звучит как определение. А гугл-то я и не посетила