Олег Назаров

кто такие сволочи и почему город смоленск называют смоленском

Ответы
Наталья Засухина

Существует несколько версий происхождения названия города. Так, например, есть версии о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозём), либо к этнонимам смоляне. Самая распространённая[источник не указан 473 дня] версия происхождения упоминает «путь из варяг в греки». Город находился на окончании места, где переволакивали корабли из Западной Двины в Днепр. Этот волок проходил по первоначальному месту возникновения Смоленска (ныне Гнёздово), где местные ремесленники смолили лодки торговцев.

Олег Назаров

сгородом разобрались теперь с людьми

Наталья Засухина

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее. Например:Ругательное слово сволочь, не несет, не должно нести нагрузку юридическому обоснованию оскорбления.

Олег Назаров

сволочи это те люди каторые сволакивали судна на волоках и жили этим

Наталья Засухина

может и так

Олег Назаров

это точно даже есть такие поселки верхние и нижние сволочи

Наталья Засухина

о! блин! ну и название для места жительства

Олег Назаров

что поделать раз ремесло такое

Галина Волошина

город почему так назвали не знаю а сколочях я не думаю просто их мало мне встречались))))

Олег Назаров

город так назывется потому что там смолили судна после волоков а сволочи это те люди каторые зарабатывали волоком караблей

Галина Волошина

спс за то что просветил)))

Белка ;)

вот так спросил...не любила историю...этот вопрос не ко мне))))

Забава Путятична И Ёйный Кузенька

а что его эти сволочи назвали?

Елена Ковко

сволочи - это погорельцы.

Оксана Якусевич-Конивец

видимо вы из Смоленска

Жанна Косова

сволочь и есть сволочь