Vlad Horlan

Это пояснение!!! Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают фактический брак (сожительство).

Ответы · страница 2
Mademoiselle Hyde

Это не для меня.Вообще то существует еще одно скрепление брака,венчание.По моему мнению оно выше всех и любой иной брак есть сожительство.

Юлия Погалеева

А от куда такое понятие как фактический брак? Под сожительством понимается проживание двух человек, которые ведут совместное хозяйство

Альбина Дубицкая

Туманное пояснение.Слово ГРАЖДАНСКИЙ в наших устах приобрело омонимическое значение,заменив неблагозвучные "сожительство",бойфренд...

Аниса Бессонова

и что,много ли даёт эта расписка в паспорте?Лишние хлопоты,когда люди разбегаются-закон,порядочность,делёшка и прочие проблемы,зачем....

Наталя Теодорович

хорошее дело браком не назовут... мне больше нравится союз двух любящих, повторяю ЛЮБЯЩИХ ,а для них просто бумажка не имеет значения

S*
Svetlana *****

Да всё правильно, верно, гражданский брак, это тот брак, который зарегистрирован в ЗАГСЕ, а сожительство, оно и есть сожительство *:)

Ирина Гордиенко ☃☢

Вы прям мои мысли воруете ;)хотела сделать такое же пояснение :)))а то все путают гражданский/официальный брак с сожительством...:)

Елена

да уж... почему-то люди это не понимают. Даже сама аббревиатура ЗАГС расшифровывается как Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ!!

Галина Тихонова

Я считаю.что это пробный брак. и ничего плохого в нем нет. Хотя и особо хорошего тоже. Зачем корова.если молоко бесплатно?

Ирина Акатова

А "фактический брак" это разве не есть "брачный союз"? )))))У меня дома две семьи живут, так фактически тоже "сожители". :-)))

Светлана Видлога

Печать это не самое главное,главное любовь и понимание друг друга.А с юридической стороны,без печати нет семьи,бред.

Александр Погорелов

Долго думали (еще во времена), как называть пары не пришедшие в ЗАГС. Вот и нарекли "живущие в гражданском браке"

Светлана Нужина(Есичева)

мужик думает. что свободен. а женщина. что замужем. против сожительства. особенно. когда это касается молодежи

Ольга Дьяченко

да именно так и подразумевают,хотя по церковным законам если в церкви не венчаные любой брак -сожительство

Вера Ческидова

Хорошее дело браком не назовут.Не думаю,что от печати в паспорте многое меняется.Все зависит от нас с вами.

Olga _Olga

По церковным канонам, если даже твой официальный брак не был венчанием в церкви, то это тоже гражданский)))

Елена Зыкова

Спасибо.Я тоже заблуждалась.Просто определение СОЖИТЕЛЬСТВО звучит неблагозвучно и мало кому нравится.

Татьяна Саитгалина

А какая разница? Хоть как назови... всё одно: совместная жизнь... И печать - не страховка от неожиданностей!

Валерий Дробышев

очевидно таким образом пытаются поднять свой статус люди ,проживающие вместе без штампа в паспорте

Татьяна Сивидова

Что в России подразумевается в разговорной речи юридически называется незарегистрированный брак