Марк

Имя Иван какому народу принадлежит?

Ответы · страница 3
Zara Mardin

Насколько известно Рускому

Марк

По имени и Вашей фамилии Вы русская,возможно,но слово "Рускому" Вы как написали? А имя Иван имеет происхождение еврейское!

Zara Mardin

Нврейское происхождение Иван.

Марк

Ива́н (ивр. ‏יוחנן‏‎ Йоханан. Переводы: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия. А вот это что значит?-"Дарья Шадрина +друг
Нврейское происхождение Иван.

Zara Mardin

Это опечатка, сенсор хорошо работает. Хотела написать "еврейское"

Oleg Volkov

Глупей вопроса я не ожидал!

Марк

А я еще более глупого ответа! В чем заключается Ваше утверждение?

Oleg Volkov

Наверное на украине жил?они там так же- а вот ты........ и ты тоже.... 😃

Марк

О с каким я хамом и дураком встретился! А Имя Иван - еврейского происхождения!

Марк

Мне чисто психологически интересно - почему без объяснений и перейти на оскорбления. Или здесь адекват спит!

Светлана Лунёва

А Иван не помнящий родства?

Светлана Лунёва

Интересно.. я думала русское..

Светлана Лунёва

Ну сразу оскорблять!! Сами поди только вычитали где то.

Надежда Киреева

Наверное все таки Болгарии

Надежда Киреева

Спрошу, спрошу у сведущих!!!! А у них как переводится?

Марк

Ива́н (ивр. ‏יוחנן‏‎‎‎ Йоханан. Переводы: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия»

Любопытная Такая

Не еврейскому ли случайно?

Марк

Обычное? Вы думали что фамилия Ваша славянская.....

Любопытная Такая

Ну по правде говоря, да...

Любопытная Такая

древнегреческое, означает "мир" и "покой"

Марк

греческого происхождения; восходит к др.-греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены; также εἰρήνη — «мир», «покой».

Любопытная Такая

да, да. а ваше означает молоток с латинского ))) что значит молодец наверно.

Евгения Чанчикова

От древнеиудейского Иоанн

Марк

Ива́н (ивр. ‏יוחנן‎‏‎‎ Йоханан. Переводы: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия»[2]) — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя. В форме Иван имя распространено среди белорусов, болгар, македонцев, русских, сербов, словенцев, гагаузов, украинцев и хорватов. В славянские языки попало из греч. ᾽Ιωάννης[3].

Лариса

Разные вариации. Ян,Джон...

Марк

Народу какому принадлежит??!

Лариса

Да одно и тоже. Русскому еврею.

Марк

😜

Мария Беспалова

это древнееврейское имя

Мария Беспалова

большинство имен по происхождению либо древнееврейские либо древнегреческие, но так как первеночально произносилось имя как Иоанн, например Иван Грозный, делаем вывод простой)

Марк

....и древнеримские и египетские... и не только...

Та Самая Алиса

Евреям))))))))))))) Это факт(

Марк

А у русских почти ничего своего нет!

Марк

Тогда перечислите что-нибудь....

Марк

Надо!Чтобы доказать,что ВЫ ошибаетесь

Та Самая Алиса

А зачем Вам мне что-то доказывать?) Это бессмысленно)

Марк

Да, не стоит рассылать бисер...

Вера Шупилова

древнееврейское вроде

Вера Шупилова

просто у меня сына так зовут

Варвара

раньше древним евреям

Варвара

Иисусу тоже не верили, что он мессия... ))))

Марк

Оригинала библии нет и не известно,что и когда было дописано ! Тем более в библию вошли мифы Шумерские и Др. Египетские.....

Варвара

Хотелось бы верить... Так сложно без веры...

Марк

Верьте в себя,в детей своих,в мужа и проч.

Варвара

В мужа верить не могу. В детей, в себя...

Julia Schönknecht

Почти у всех мыть иван

Julia Schönknecht

Я не дописала. Строка всегда ускользает . Я хотела сказать что у многих народностей есть Иван: John, Johann

Марк

Но,пошло это имя от еврейского.

Julia Schönknecht

Может быть

Любовь Сидоренко

думаю , что славянам...

думается русское имя

Марк

Да, еврейское это имя! А Вы русская? Если - да,то нам должно быть стыдно..

Марк

На Украине это имя тоже распространено .

Алёна Красовская

точно не славянское!!

Марк

Йоханан - это на иврите,а Иоанн - др.греч

Валентина Кунина

Иван от ИОАН -иудеям?

Марк

Иоанн - греческая интерпретация, а Йоханан) имеет библейское происхождение и древнееврейские корни....

Валентина Кунина

Ну да, я читала ! Так что Вы этим хотели сказать?

Марк

То, что русский Иван и не совсем русский......

Helena Veselova

Древнееврейское имя

Helena Veselova

Да не умница. Просто давно это знаю.

Райхон

ну как бы Русскому...?

Марк

Имя пришло из иврита (יוחנן) (Iōḥānān, Iěhōḥānān) через древнегреческий язык (Ἰωάννης), и в дословном переводе означает «Яхве сжалился» или «Иегова сжалился» [1]. Русское имя Иван появляется с ХIV века издревнерусского и старославянского Иоаннъ. Написание Иваннъ сохраняется до ХVI в. (см., например, «Жит. Алекс. Невск». 115; «Повесть о Щиле»; «Пам. стар. лит». 1, 21). Использованы данные этимологического словаря М. Фасмера.

Семирамида Таутхенфайрдбильдц

еврейское - от Иоанн

Марк

от Йоханан имеет библейское происхождение и древнееврейские корни

Ирина Карнаухова

Древнеиудейскому.

Марк

......др.... еврейскому. Иудейство - культ.

Ирина Карнаухова

Евреи это этническая принадлежность, а иудеи это жители Иудеи, римской провинции. Хотя разницы действительно никакой.