•Ф
• Фиолетта •

"Красота спасет мир","Красота - страшная сила"- писали наши классики.. А чем является в вашей жизни красота?

Ответы
Виктор Шаламов

Красота - это максимальная целесообразность. (Для меня) Приведённые фразы принадлежат не классикам (во множественном числе) а одному писателю - Достоевскому. Причём он их вложил в уста своего героя - душевнобольного князя Льва Мышкина. Я это к тому, что истиной в последней инстанции они быть не могут.

•Ф
• Фиолетта •

Вы правы.Вторая фраза взята из стихотворения одного неизвестного писателя,а позже присвоена Фаине Раневской.Тем не менее никто не знает, что подразумевал под этим высказыванием Достоевский.

Виктор Шаламов

Достоевский своим романом ясно сказал: Если красота не спасла даже Настасью Филипповну, Рогожин её зарезал, где уж красоте мир спасти?

Алия

Мне нравится её в людях находить... - Встречаются, бывает, некрасивые внешне люди, но очень красивые внутри... Правда, чаще всего они этого даже сами не подозревают... Иногда даже обидно за них бывает...

•Ф
• Фиолетта •

Спасибо за ответ.А бывает наоборот,внешне очень красивый человек,а внутри - такая "мерзость".Видимо природа компенсировала так этот недостаток.

Алия

Наверно... Но думаю, некрасивые внешне люди, в какой-то степени может быть даже вынуждены развивать в себе какие-то качества, чтобы, например, привлечь к себе внимание противоположного пола, а затем оттачивают их, отшлифовывают и это им только в плюс... - Благодаря этому они развиваются... А красивые часто даже проигрывают им, становясь наоборот - чёрствыми и циничными...

•Ф
• Фиолетта •

Да.Уродство - как рок,чтобы развиваться и расти духовно.Кстати красота ,которая даётся как дар,тоже является испытанием.И мне кажется даже более сложным чем ,её отсутствие.Человек не должен поддаться своему же очарование и искушению и принять себя таким же, как если бы он был бы обычным человеко,не стать нарцисс ом.

Алия

Наверно... Но, думаю, мало тех, кто это осознаёт...

•Ф
• Фиолетта •

Да.И кстати, посмотрела ваши вопросы и приятно удивлена! Они замечательные!Сразу видно по ним,что у человека есть чувство юмора😁Почти в каждом проскальзывает едва заметная,но приятная (кто понимает юмор)ирония.

Алия

)) Спасибо, что оценили...!!! - Мне очень приятно...!!! Вы - тонко чувствующий человек... И я очень рада нашему общению...!!! )

•Ф
• Фиолетта •

Взаимно 🌹🌹🌹

Виктор Соловьев

Это не совсем верное выражени..КРАСОТА кругом и это не мешает многим ее уничтожать..Вернее ОСОЗНАНИЕ КРАСОТЫ СПАСЕТ МИР....

•Ф
• Фиолетта •

Ну это выражение не мной придумано.И да,я с вами полностью согласна.Именно осознание.и именно истинная красота.Если брать в пример человека ,то - это красота и внутренняя и внешняя.К сожалению люди не совершенны,поэтому и идет массовое ее уничтожение.

Виктор Соловьев

Но раз пока живы будем множить прекрасное доброе вечное.))))🌷😊

•Ф
• Фиолетта •

И любоватся им😊

Сергей Никонов

Ну если красота страшная, чем она может быть? Только пугалом☝️😜

Илья

Красота так же может и губить. Не зря же есть фраза:Красота - требует жертв.

•Ф
• Фиолетта •

)))Еще как губить,особенно идиотов

Илья

идиоток это тоже касается. Когда видит накаченого парнишу.

Илья

Просто этот накаченный может быть таким негодяем из за которо го может страдать

•Ф
• Фиолетта •

конечно

Вакиль

это душевная красота. Доброта души человека, честь, совесть, долг, любовь...

•Ф
• Фиолетта •

Правильно

Николай

Почему-то красота Рима, не спасла его от полного разрушения варварами..

•Ф
• Фиолетта •

Люди несовершенны

Николай

У солдат вермахта, на пряжке ремня было написано "С нами Бог" И эта нация, которая говорла что несет в Россию цивилизацию, разрушала и грабила храмы, музеи, библиотеки. Уничтожали без надобности самые ценные постройки и целые города...

Ко
Константин

Очень красивая даже прекрасная глазки сияют улыбка прекрасная

Ва
Вадим

красота вторична главное практичность и функциональность

A@
Alek @

ну... красота - это то, что ТЫ красивым видишь... при чём тут я?

Геннадий Митрофанов

Для девушки-это способ привлечь богатенького спонсора...

Наталья И.

Красота души, никак не внешняя. Оболочка - пустой фантик.

•Ф
• Фиолетта •

А красота природы?

Наталья И.

Я имела ввиду человека. А мир вообще прекрасен. Уродуют его только люди.

•Ф
• Фиолетта •

согласна.

Бахром_С

Вот она -красота естественная. 🖼

•Ф
• Фиолетта •

Да.И не только красота.

Александр

Это основа нашего семейного счастья: Красота Жизни.

Ге
Геннадий

мгновением, на котором задерживается взгляд...

Vi Za Vi

Они говорили о красоте внутреннего человека

•Ф
• Фиолетта •

Может быть...и не только человека

Зи
Зинка

Любуюсь красотой ,повышает она настроение

•Ф
• Фиолетта •

Вы правы

Александр Захаров

Красота Мир не спасет. Его спасет любовь.

Светлана Филюкова

кто это написал, пусть сам и разгадывает,

Изя Поцман

Умиротворение.... когда не надо слов....

•Ф
• Фиолетта •

Как я понимаю вас