Борис Назаров

Иногда говорят о родных и близких. Родные - понятно, а близкие кто?

Ответы
Rushana T

Один человек спросил у Иисуса: "А кто мой ближний?"В ответ Иисус рассказал ему притчу.Один человек спускался из Иерусалима в Иерихон,и по дороге на него напали разбойники.Они раздели его,избили и ушли,оставив его едва живым.

так,что по той же дороге священник,увидев избитого, прошел мимо.Также и левит ,увидев,тоже прошёл мимо.Священник и левит были соотечественниками избитого. А один самаритянин (с другой страны), который путешествия по той дороге,увидев избитого, свалился над ним. Он подошёл перевязал его раны.Затем посадил на своё животное и привез в гостиницу,где позаботился о нём.А след.день он оставил деньги хозяину гостиницы и попросил его позаботиться о нём,если не хватит денег он отдаст ему, когда будет возвращаться. Далее Иисус спросил у человека:"Как ты думаешь,кто из этих троих стал ближним тому,кто попал в руки разбойников?"Человек сказал:"Тот,кто поступил с ним милосердно".Иисус ответил: "Иди и сам поступай так же". Это записано в Библии, в книге Луки 10:29-37.

Борис Назаров

Палка о двух концах. Палка 1-ая. Отец рассказывал, что во время войны пытался помочь пьяному военному упавшему в снег подняться, а когда поднял, тот вытащил пистолет и стал стрелять, прострелив ему шапку. Палка 2-ая. В дом, в давно пустующую квартиру вселилась (на коком основании не известно, без документов) молодая женщина с ребёнком. Не работает, негде прописана, сначала была приветлива, ей помогали соседи с едой, с приготовлением пищи. В давно брошенной квартире нет газа, воды, ворованное электричество, потолок весь сырой. Но когда от благотворительности соседи устали, в ответ услышали мат.

Rushana T

Как бы то ни было в Библии сказано: "Не позволяйте же порочить всё то доброе, что вы делаете" (Римлянам 14:16), п.ч. "А потому каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Римлянам 14:12).

Борис Назаров

Добро делают из-под палки, не искренне, т.к. "А потому каждый из нас за себя даст отчет Богу" , спасая прежде всего свою душу.

Любаша Яг

родные-это кровные родственники(родители..дети..пращуры..)-а близкие это некровные но близкие-например;сестра мужа или жены-они ведь по крови вам не родные но близко к вам-да и супруги тоже по крови неродные но они живут вместе значит близкие...

Любаша Яг

но недостаточно правильная?

Борис Назаров

Там другое аргументированное определение.

Любаша Яг

ну понятно там научная точка зрения..а вы решили проверить что по этому поводу думает народ?или это ваша манера знакомиться?

Борис Назаров

Пардон, зря вы ко мне примеряете свою мерку (не знакомлюсь, мне общения хватает). Я действительно хотел узнать, правильно ли понимаю и думал как вы, ан нет не верно. Но по большому счёту мне фиолетово.

Га
Галина

Живущий по соседству человек, будь то друг или враг; с духовной точки зрения, тот, кто, следуя повелению Библии, проявляет любовь и доброту даже к тому, кто живет на расстоянии и не является его родственником или знакомым.

Ирина

В частности муж, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, подопечные, опекуны и попечители... . То есть те, кто не есть кровный родственник и не приравненный к кровным родственникам, но находится в тесных семейных отношениях.

Борис Назаров

Спасибо, за более точную информацию. Например, внучатый пасынок, звучит.

Ирина

Звучит...

Елена Галкина

Близкий круг общения кого откликается по имени ,с кем здравсьвуетесь по утру :соседи ,коллеги ,друзья,подруги, знакомые по службам врачи парикмахеры продавцы ближних магазинов

Борис Назаров

Одним словом, те кто на похороны приходит. Там сочувствуют родным и близким. (идея вопроса от туда).

Елена Галкина

Оооееее как тяжко о похоронах

Борис Назаров

Но именно там произносится эта пара слов.

Елена Галкина

Значит я не права в своем определении в понятии близких

Борис Назаров

Я не поленился, спросил у Вики.

Galina Timosenko

. Это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Борис Назаров

Правильно, остальные близкие

Олег Прохоренко

близкие могут даже и не быть родными

Любовь Чудновец

О!!!Это те,кто Всегда Рядом!Хотите вы этого или нет...Некоторые из них застолбили место рядом с вами...И главное для них-что бы ИМ было ХОРОШО!А остальное их не особо тревожит...

Наталья Плоткина

Близкие иногда роднее родных ,близкие - это люди ,которые близки тебе по духу ,т.е по твоему внутреннему миру ,по твоему отношению к окружающему тебя и происходящему вокруг.

Арина Коришко

Родные - это те же близкие, но близкие по крови. Иногда близкие люди оказываются луше и отзывчевее родных, хотя и не близки вам по крови... Зато близки к Вам душой..

Равиль Ахмедзянов

Посмотри в новом завете притчи Иисуса Христа о добром самаритянине и поймешь на этот вопрос ответ. Даже можешь в интернете это достать спокойно

Кан Александра

Родные -это по крови, а близкие -это кто стал ближе в силу сложившихся обстоятельств. Я это так понимаю. Ну и хорошие друзья наверное.

Елена Горшкова

Близкие-это такие люди ,с которыми можешь душу излить,ничего не опасаясь,попросить о помощи и сам с радостью поможешь...

Любовь Таняева

вопрос интересный, но можно рассудить,наверное так:близкие - это соседи, кумовья, друзья, тоесть не родные по крови

Борис Назаров

А жена? родная или близкая?

Иваныч.

Вопрос и в самом деле интересный, как то не задавался вникнуть. ведь и верно родные ясно,но близкие друзья что ли?

Светлана Верховых

родные-те,в ком течет кровь ИХ предков(дети,племянники ,бабушки и т.д.) а близкие- сваты,шурины,зятья ,и т.п.

Борис Назаров

Узелок завязан - родня, не путайте.

Николай Дубовцев

Добрый день..Близкие это надо понимать те кто вас понимает и слышит...Близкие по убеждения и по понятиям

Татьяна Чехалова

Вероятно те , кто тебя понимает и в трудную минуту рядом. Ведь иногда даже на родных нельзя положиться.

Лариса Колпашникова

Друзья или люди, которые живут рядом и сопереживают, не являясь кровными родственниками. Я так думаю

Борис Назаров

родственниками, без слова кровными.

Татьяна ~~

Близкие я так думаю это те, кто с вами рядом каждый день, Могут быть соседи, друзья, коллеги по работе.

Валя Бацалкина

близки это с кем всю жизнь тоже рядом хотя бы с детсада на горшке рядом сидели и по сей день общаемся

Борис Назаров

Да, было время...все были так близки...

Валя Бацалкина

ничего не мешает общению по сей дань вот это настоящее