Владимир Комаров

Вершить справедливость (действовать по справедливости), это: действовать - по закону, по совести, по религиозным принципам, по естественному праву, по обстоятельствам или это что- то другое?

Ответы
Павел Беляев

Справедливость (как я понимаю) свод правил созданный кем-то и принятый обществом. И что выходит за рамки этих правил это преступление. отсюда вершить справедливость- это вгонять что либо в рамки придуманных кем-то привил(законов)

Павел Беляев

так этот свод правил устраивает только узкий круг людей. которые и есть законодатели мод и в случае необходимости меняют их под себя. Это не правильно.

Павел Беляев

идти против системы-это самоубийство. эта машина перемелет кого хочешь.

Владимир Комаров

Тогда где выход? В чём состоит задача каждого?

Павел Беляев

очень сложный вопрос. пока пытаться выжить по данным правилам. до прояснения ситуации.

Вячеслав Бертов

Вершившие справедливость частенько ошибались со справедливостью. Любой принцип не исключает нарушения другого. Люди разных религий,разных стран,где разные законы, совесть у людей разных общин(племен) могут также отличаться.

Владимир Комаров

На бога надейся, но сам не плошай!

Вячеслав Бертов

Не надо брать себя функции Бога. Это я о справедливости.

Владимир Комаров

Да это и ежу понятно. Но Бог не вездесущ.

Ирина Д.

"Вершить справедливость" - в русском языке нет такого выражения. "Вершить суд" или "искать/добиваться справедливости". Только так, и не иначе. А по смыслу самого вопроса - смотря в каком государстве вы хотите жить.

Владимир Комаров

Раньше начнём, меньше работы потомкам.

Ирина Д.

Дык мы над этим как раз и работаем)

Владимир Комаров

Если бы ещё прогресс был в данной работе.

Ирина Д.

Это же исторический процесс. Делаем что можем)

Владимир Комаров

Удачи! Больших успехов на данном поприще.

Александр Коробченко

Вообще-то, это действовать по закону, по совести, по религиозным принципам, по естественному праву, по обстоятельствам (хотя и с натяжкой), НО! Многие вершители в России почему-то выбирают "это что- то другое"!

Владимир Комаров

Пишут как надо, а действуют по обстоятельствам.

Александр Коробченко

Если бы только "по обстоятельствам"! Впрочем, и "по обстоятельствам" редко бывает в ....нашу пользу!

Владимир Комаров

А как же, по иному ни как.

Dmitrij Ognev

Справедливость у всех разная, зависит от воспитания и окружения людей вокруг.Человек может выбирать справедливость по логике, по душе.Если логика совпадает с правосудием и религиозно, то это чудо.

Максим

Справедливость это значит что другим делаешь, то и сам должен получать. Сделал плохо - получил наказание, сделал хорошо - получил пользу. Закон, религиозные принципы не всегда справедливость.

Илья Алексеев

По закону, он не должен противоречить ни совести, ни религиозным принципам. Если противоречит, тогда остаются только религиозные принципы и совесть.

Илья Алексеев

Стараюсь в меру понимания.

Виктор Семенюк

Закон Б-жий дан нам до рождения (на 40-й день начинается биться сердце младенца в чреве матери), это и есть наша совесть, это и есть справедливость.

Светлана Хоменко

По-справедливости-это хорошо. Но сейчас ее все меньше. И справедливости по-логике и по-религиозным убеждениям, а уж Фемида вообще глаза закрыла.

Александр Якимов

Вершить справедливость нужно по всем перечислиным критериям но закон выкинуть! Моё мнение не может разделять мнение окружающих (прим.автора)

Александр Якимов

Постораюсь но не обещаю!!! Мне это не интересно!

Владимир Комаров

Мне теперь тоже. Но Библию,Коран,Веды надо хотя бы прочитать.

Александр Якимов

Я почитал в детстве но зацикливаться не хочу!

Владимир Комаров

В детстве читают другие сказки.

Александр Якимов

А я все прочитал а это была самая толстая книга!!!

Любовь Лукахина

В зависимости от ситуации, иногда то это по совести, иногда по закону, а иногда и по религиозным принципам и убеждениям.

Владимир Комаров

Если ситуация прописана - значит по закону.

Любовь Лукахина

Не все ситуации прописаны, а решение принимать надо всегда.

Владимир Комаров

Тогда за воровство - отрубать руку?

Любовь Лукахина

Смотрели фильм Ворошиловский стрелок?

Владимир Комаров

Согласен. Хотя родители ребят - несогласны.

Любовь Лукахина

Поэтому и написала смотря по ситуации.

Любовь Лукахина

Поэтому и написала смотря по ситуации.

Лика Крестовская

Раньше думала,что по закону и справедливости...увы,заблуждалась...мир не совершенен...и систему не сломаешь...

Владимир Комаров

Да. Кто не сталкивался, не поймёт.

Лика Крестовская

Сама в этом дерьме варюсь...

Лика Крестовская

Да лучше не надо.Не люблю,когда сочувствуют и жалеют.Сама виновата.Знаю,что первое правило реальности-не запутаться в своих иллюзиях.И всё верю,что можно что-то изменить.

Юлия Блохина

Ну,про справедливость трудно судить. у каждого она своя.Как справедливость , истина- все это у бога

Владимир Комаров

Дааа.., теологов всё больше и больше.

Юлия Блохина

есть же поговорка: правда у каждого своя,истину не знает ни кто, и истина у .бога

Владимир Комаров

Никто не даст нам избавленья не Бог, не Царь и не Герой... Дальше приводить не стоит.

Костя Кузнецов

думаю по обстаятельствам руководствуясь голосом совести и стараясь не нарушать законы

Владимир Комаров

Тяжко всё это уравновесить.

Костя Кузнецов

да бывают ситуации, но думаю всё же лучше поступить по совести, а перед законом может и не придется отвечать, тем более закон может и справедлив, но рамки у него жесткие и люди его вершащие не идут не на какие компромисы боясь потерять свои места и чины, все наверняка слышали, "я вас по человечески понимаю и жалею но закон есть закон" или "служба службой"

Владимир Комаров

Закон суров, но таков закон? Понятно. Хотелось бы, чтобы применение было ко всем, без чинов и званий.

Иван Полищук

Если живеш в государстве-то по закону,если в стае с волками то по естественному отбору.

Ирина Поскрёбышева

нет справедливости. есть законы тупые и приходиться действовать по обстоятельствам

Leva Leva

По совести,потому что справедливость-это человечность,а человечность-это совесть.

Владимир Комаров

Как я думаю, так не получится. Объединить всё выше написанное.

Leva Leva

Вы же предложили выбрать одно из вышеперечисленных.Так и Вы выберите одно?!

Владимир Комаров

Я предложил выбор отвечающим, но не себе.

Leva Leva

Все-таки,у Вас должно быть свое мнение,и мы хотим знать это.

Юлия Леонова

главное оставаться человеком перед самим собой .а то в зеркало противно смотреть

Татьяна Апхадзе (Венцлавович)

закон,что дышло,куда повернул ,туда и вышло.а по совести и религиозным принципам .

Olga Hudaverdyan

А справедливость вершить с чьей точки зрения?Если со своей, для меня - по совести.