Виталий Мирошник

Моя религиозная бабушка постоянно ворчала на дедушку, что он, безбожный грешник, носит крестик, но ни одной молитвы не знает. Тогда дед становился на колени перед Красным углом и, отбивая поклоны, искренне просящим голосом произносил: "Господи, прости меня за всё сразу!" А вы в Прощённое воскресенье многих простили?

Ответы
Александр Шульга

ГРЕХ – это направление речи, четко разделяющей зерна и плевелы, правду и кривду, (е)- Форма существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности; нахождение в проявленном состоянии; то, что имеет объем и восприятие, зримое и чувственное, ), Хиер (х). - Пересечение определяющих значений (х), взаимосвязывающее небесные и земные структуры (ять) для речения (р) во временной протяжённости (ъ). Грех-это направление речи, определяющей форму существования Бытия, взаимодействующей со структурами небесной и земной, в определенном отрезке времени.

Ва
Валентина

Гнев и обида не делают нас счастливее и только вредят здоровью. Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются.

Майя Бирюкова

Многих простила и сама прощение просила. Но двоих не простила. 1) Неизвестное лицо, что отравило безхозных собак у нас в поселении. Не прощаю. Ни его, ни потомство его. 2) Человека, что дал ложные показания в суде. На основании этих показаний я не получила денег при разделе имущества с б/у мужем. Хочет чтобы я простила? Пусть заплатит мне причитающиеся мне 125тыс.

Mister Farid

некоторую часть людей мне не за что прощать, они ничего плохого не сделали, другую часть людей мне незачем прощать, так как они не раскаются и не изменятся. если даже сделать фантастическое предположение, что внезапно они искренне раскаялись, и что? Вы бы простили раскаявшегося Гитлера, Германа Геринга? постфактум легко говорить о всепрощении.

Mister Farid

я могу покаяться, мол, (ну, для примера), украл последнюю колбасу из ларька, а чей-то ребёнок из-за этого помер с голода, как в блокадном Ленинграде. таки чем моё покаяние поможет этому умершему ребёнку? и чем облегчит жизнь его семье?

Максим Jw

Здравствуйте. Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Виталий Мирошник

После 7-го раза войдëт в привычку, и перестанешь считать. 😇

Евгений Шевченко

У меня бабушка по папиной линии тоже пытался гонять дедушку.. потом он напивался и лупил ее ладошкой по жопе.. меня маленьким в деревню увозили.. видел.. и в карты запрещала играть.. хотя ведьмой была.. ее вся деревня ссала, но лечить людей приносили

Аня Розенблюм-Задунайская

НЕ дури! Ты совсем ку-ку? НЕ нужно извиняться за других людей . Думай, что ТЕБЕ дали одну жизнь! и ты отвественин за свою жизнь. Конечно, ты не читал Островского. Он говорил ... умное. Сам знаешь! Не дурак! Хватит жаловаться!Твоя жизнь! в твоих руках!

Виталий Мирошник

Обоих Островских читал.
Когда прощаешь искренне, то сразу легче становится.

Ку
Кубаночка

А я, прочитав книжку Мулдашева, не держу ни на кого зла, стараюсь сразу их прощать.. Да и вообще стараюсь не впускать в себя негатив ибо он, притягивая негатив, притягивает все болячки и неприятности..Окружаю себя позитивными людьми...😉

Вера Сыркашева

Прощать нужно не только в прощенное воскресенье. Прощать нужно тогда, когда возникает ситуация, может быть не сразу, но прощать. Иисус Христос учил своих учеников прощать. Иначе Бог не простит нас.

Борис

Да мне и прощать некого! )
Я не злопамятный.
Я решаю вопросы на месте - если что не так, сразу говорю, что думаю по этому поводу, или посылаю, и не ношу камень за пазухой. )

Виталий Мирошник

А по морде?! Этот пункт ты пропустил... 😱

Борис

По морде не обязательно. Не буду же я бить Генерального директора? )
А послать можно. )

Ка
Катерина

Будет ли это искренне, если по команде прощать, надеть определенный атрибут и прочитать заученную молитву сам не понимая в чем ее суть? Бабушке зачем это надо было?

Виталий Мирошник

Если не искренне, то и смысла нет.

Нина ****

можно молитвы не знать, просто жить по божески, никого не обижая. И прав ваш дедушка, попросить прощение у Бога можно и своими словами, главное чтоб просил искренно.

Андрей

Когда старший сын привел невесту негритянку в дом , все домашние резко замолчали, лишь бабушка с печи, сказала, это вам за то, что в бога не верите!!!

Леонид И Татьяна

Если бы все всех простили на самом деле, то прекратились бы все войны,как в семьях, так и между народами. А так это всего лишь ритуал, как дань моде.

Игорь Калиниченко( Русский)

Атеист, мама инженер химик, как то правосланулась. Но. Мы нормально уживаемся. Хотя господин Гундяев , просрал все что можно. Патриарх, табачный.

Оксана Алферова

Не жду особенного дня. Не вижу в этом смысла. Творцу все равно едите Вы сало, мацу или масло в пост. Живите в гармонии с собой и теми, кто рядом

Ваша Маша

Я попросила прощение у родителей только и родственников, на что они попросили в ответ. Я итак, в принципе, не обижаюсь на них 🙏🏻

Где Ты Там И Я

Да пусть грешат, я не Бог чтобы прощать. У меня зятёк, днём ворует, а перед сном молится. Значит в молитвах есть какая- то сила.))

Кирилл Морозов

После Прощеного Воскресенья наступает Ругательный Понедельник, когда можно поругаться с тем, кого ты сильно простил вчера.

Сергей

"Простить" означает, всего лишь, - ОТНОСИТЬСЯ ПРОЩЕ... ко всему. Ежедневно этим занимаюсь, а не один день в году.😆