Алёна Красовская

Дочка задала мне вопрос - бывают ли пчёлы бомжами?

Ответы · страница 2
Светлана Вдовиченко

Мне сразу вспомнилась детская сказка про муравьишку, который опаздывал домой, в свой муравейник и боялся, что его не пустят домой. И ему помогали все встречные зверушки....

Людмила Свойкина

наверное да, если улий выбросить на помойку, (а на помойке у нас обитают только бомжи )или просто перестать за ним ухаживать,он становится не кому не нужным заброшенным.

Алексей Скворцов

Пчелка Майя, она покинула свой улей и жила в цветочке. Но ей от этого плохо не было, наоборот, она нашла много новых друзей и у нее всегда было свободное время для них.

Юрие Плешка

Бывают тогда когда в улей выросла еще одна королева и тогда часть пчел с одной королевой покидают улей. И пока найдется новое жилье они можно сказать что бомжи.

Анатолий Изотов

Бывают. Если пчела использует жало, она не умирает сразу. Она бывает изгнана из улея и становится БОМЖом. Потос умирает. Если быть точным, то не пчела а, трутень.

Андрей Четвериков

Ответте дочки что пчелы нет, а вот трутни то есть самцы изгоняются пчелами осенью из улья..так как они лишние рты не нужные..и зимой они сдыхают..как бомжы.

Алёна Красовская

)))))))))))))) спасибо! теперь объясню

Genadie Efremov

бывают, когда далеко летают и могут не возвратится и блуждают , тем более что они на каждый полет ранят крылья об растении, а живут всего 35-50 дней!

Михаил Щербинин

На энимал планет был фильм про то, как японские шершни разоряют пчелиный улей. Найдите его и покажите дочери, она увидит ответ на свой вопрос.

Алёна Красовская

А как он хотя бы примерно назывался

Михаил Щербинин

Самые опасные животные, по-моему так. Там было несколько сюжетов, один из них про битву пчел и шершней. Суть такова, что пчелы до последнего бились за свой дом, несмотря на явную проигрышность ситуации. Бомжами были как раз шершни.

Алёна Красовская

Сппсибо большое. Поищу! Думаю это ей будет интересно...

Юрий Савинков

Бывают, но временно. Когда рождается новая матка - её изгоняют и часть пчёл уходит с ней. Пока не найдут новое пристанище - они все бомжи.

Евгений Цымплов

Нет,там только пьяных и ленивых выгоняют))Нашему правительству нужно у пчел учится,на ульях,там у всех есть дом и все живут в достатке))

Олег Ашихмин

Вопрос правильный. Бывают, если ленятся думать и трудиться, да плюс пчела-матка сука редкая. Про пчелу-матку для дочки можно опустить.

Алёна Красовская

хм.... в природе не спроста так все устроено

Олег Ашихмин

А что, мы не в природе живём. Чем отличаемся от тех же пчёл и прочей живности? Только в худшую сторону.

Алёна Красовская

да!!! мы в природе!!! в природе все отличаются... некоторые живут парами (лебеди), у некоторых гарем (львы, сайгаки...), многие одиночки (тигры, медведи...), муравьи и пчелы - вообще отдельная тема...

Владимир Кидаков

Нет у них общественный разум и общая цель одинокая пчела не сможет прожить и продлить род тем более куда она будет пыльцу приносить

Александр Аношин

бывают, если пасечник промаргал, рой улетает на природуи там погибает. осенью из ульев выганяют трутней, они становятся бомжами

Алёна Красовская

)))))))))))))))))) я его не очень люблю

Александр Аношин

я тоже не люблю, по этому у меня его нету

Михаил Цивилев

если бы мы жили как пчелы все были бы богаты счастливы и добры!!! у них есть чему поучится взаимовыручка трудолюбие сплоченность

Олег Солодчук

Бомж-без определенного места жительства.У пчелы есть улей или дупло.Бомж- плохо,лучше бродяга,бездомный.Хочется сразу помочь.

Алёна Красовская

и тем не менее бывают..... осенью трутней выгоняют из улья и они короткое время бомжуют

Надежда Вознюк Бочкарёва

Бывают. их называют трутнями. они ничего не делают. только едят и пчёлы их потом выгоняют и они не имеют права залетать назад.

Надежда Вознюк Бочкарёва

у них ленивых тоже не любят, как и у людей

Юла Дудь

Бывают... Если пчела по ошибке принесла забродивший мёд... её не пускают в улий... А если она пристрастилась к хмельному - ей

Юла Дудь

...отгрызают лапки

Татьяна Www Худякова

у пчёл есть трутни, которые не работают и пчелы их убивают и выбрасывают из улья, так что там намного мудрее чем у людей...

Алёна Красовская

да у людей так же... потерпят немного и выставят за дверь

Татьяна Www Худякова

но ведь так и образуются бомжи, а пчелы этого не допускают..

Алёна Красовская

трутней пчёлы чаще просто выгоняют... и только если те упираются тогда убивают

Татьяна Www Худякова

может быть, тогда они тоже бомжуют?

Алексей Клеймёнов

Да, когда рой разделяется на две части, одну матку выгоняют и часть пчел уходит за ней. Этот рой какое-то время бомжует)))

Алёна Красовская

не... они не бомжи - они переселенцы

Алексей Клеймёнов

Бомж - без определённого места жительства.) переселенцы - люди, намеренно покинувшие насиженное место и направляющиеся в известном направлении с определённой целью)))

Алексей Клеймёнов

Так что доча правильные вопросы задаёт!)))

Алёна Красовская

она у меня умничка! благодарю!

Радомир Велес

Бывают, только долго не живут. )))) Это по осени, когда рабочие пчёлы выгоняют из ульев т. н. трутней- особей мужского пола.

Алёна Красовская

Спасибо. Понятно. .... Чего их кормить... В природе все рационально

Радомир Велес

Ну да природой так и поставлено, чтобы пчелиная семья могла прожить зиму, а по весне новые народятся. ))))

Алёна Красовская

Еще раз спасибо. Теперь я смогу ей объяснить