Николай Сухов

Что изучает Кибернетика ?

Ответы
Лариса Плохова

Кибернетика — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

Основной метод кибернетики - метод моделирования систем и процессов управления. Краеугольные камни кибернетики - теория информации, теория алгоритмов и теория автоматов, изучающая способы построения систем для переработки информации. Математический (логический) аппарат кибернетики весьма широк: здесь и теория вероятностей, и теория функций, и математическая логика и многие другие современные разделы математики.

Кибернетика изучает общие свойства, присущие различным системам управления. Эти свойства могут проявляться и в живой природе, и в органическом мире, и в коллективах людей. Процесс управления сопряжён с передачей, накоплением, хранением и переработкой информации, характеризующей управляемый объект, ход процесса, внешние условия, программу работы и т.п. Кибернетика существует независимо от технических средств - компьютеров, занимающих по отношению к ней такое же положение, как физические приборы по отношению к физике.

Инна Воронцова

Термин «кибернетика» изначально ввел в научный оборот в 1830 году Андре-Мари Ампер, который в своем фундаментальном труде «Опыт о философии наук» (1834—1843) определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага. А в современном понимании — как наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе, впервые был предложен Норбертом Винером в 1948 году[2].

Валерия Гусак

Она включает изучение обратной связи, чёрных ящиков и производных концептов, таких как управление и коммуникация в живых организмах, машинах и организациях, включая самоорганизации. Она фокусирует внимание на том, как что-либо (цифровое, механическое или биологическое) обрабатывает информацию, реагирует на неё и изменяется или может быть изменено, для того чтобы лучше выполнять первые две задачи

Ксения Федотова

наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Юлия Ким

Наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество. Википедия в помощь тогда, когда понимаешь смысл, но не можешь его грамотно объяснить)

Sharly Madden

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество. Википедия рулит!

Галина Сычёва

иберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Содержание

Марина Братчикова

КИБЕРНЕ́ТИКА — наука об управлении и связи в живом организме и машине (Н. Винер); изучает хранение, передачу и переработку информации и ее использование для управления и регулирования в сложных динамич. системах…

Таис

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Salavat Haydarov

Роман Донич

Лариса

Ум
Умник

Veronika К

Ирина Шушунова

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество

Ирина Шушунова

Ева Афанасьева

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.

А-
Алла - Полина

КИБЕРНЕТИКА — наука об управлении и связи в живом организме и машине; изучает хранение, передачу и переработку информации и ее использование для управления и регулирования в сложных динамических системах.

Библиотека Бажова

наука об управлении и связи в живом организме и машине (Н. Винер); изучает хранение, передачу и переработку информации и ее использование для управления и регулирования в сложных динамич. системах…

Коля Гамаюнов

наука об управлении и связи в живом организме и машинеизучает хранение, передачу и переработку информации и ее использование для управления и регулирования в сложных динамич. системах…