Олег Овечкин

Актуален ли в наше время Н.Г. Чернышевский?

Ответы
Нина Гусейнова ( Волгоград)

В школьные годы мне очень нравился его роман "Что делать". Сейчас вот ваш вопрос натолкнул на мысль, что надо перечитать. Пока не знаю, изменится моё пристрастие к роману или нет.

Олег Овечкин

а его второй роман читали - "Пролог"? Достойная книга...

Олег Овечкин

еще достойный писатель - А.Ф. Писемский

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Такого знаю, но не помню, читала или нет.

Олег Овечкин

поищите, это классик второго ряда...

Олег Овечкин

поищите, это классик второго ряда...

Ирина Андронова

Ну кое-что: В семейной жизни главное — терпение. Любовь продолжаться долго не может. или: Нелепо приниматься за дело, когда нет сил на него. Испортишь дело — выйдет мерзость

Олег Овечкин

Вы про 4-й сон Веры Павловны?

Ирина Андронова

Честно?...Что делать -забыла давно! Просто выбрала афоризмы его..-что мне ближе по душе! Не обидела?

Ирина Андронова

Ослепила щечками смайла?(раз очки надели...)🖐️

Ирина Андронова

Что ж Вы в 49 -постный такой?!....😞😧😴👋

Ирина Андронова

всельяак???????...Ясно все..

Ирина Андронова

на фото...далеко не весельчак...

Ирина Андронова

перечитайте-с!...если уж Чернышевского осилили.....!

Владимир Шардыкин

Спросили бы кода я в школу ходил,а сейчас не знаю,наверно нет,ни кто его из известных людей всуе не вспоминает

Мила )))

Вряд ли актуален сам Н.Г.Чернышевский, а вот его риторический вопрос "что делать", возникает довольно часто.)

Олег Овечкин

как и "Кто виноват?" Герцена

Ассия Светлова

Вообще 1917 и 2017 сходны по всем параметрам!!!! И Н. Г. Чернышевский тоже....очень актуален нашему времени.

Ассия Светлова

Вот и славно... Единомышленник.

Ніна Клітко - Ворона

ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ- НУЖНО ПЕРЕЧИТАТЬ, НО ЖАЛЬ ОСТАТОК ЖИЗНИ НА ЭТО ТРАТИТЬ, ПОЛЬЗУЕМСЯ СВОЕЙ МУДРОСТЬЮ

Сама Себе Своя

походу, нет. его никто даже из политиков уже не цитирует.и в школе, вряд ли, его изучают.

Олег Овечкин

разве йоги вспоминают (Рахметов спал на гвоздях).

Сама Себе Своя

наши йоги..не думаю, индийские и знать не знают о нем

Любовь Соловей-Грищенко

А знаете, он сейчас воспринимается совершенно по-другому, чем в школе и универе!

Любовь Соловей-Грищенко

Он более современен, чем был когда-то. Мысли его я имею в виду.

Олег Овечкин

Четвертый сон Веры Павловны, швейные мастерские?

Елена

У нас в городе очень даже актуален: на постаменте, возле консерватории. 😉

Елена

Приезжайте к нам в гости и увидите своими глазами, и по улице его имени пройдетесь, и в усадьбе его побываете (она, кстати, очень хорошо сохранилась).

Олег Овечкин

Вот это да, преклоняюсь...

Борис Иванович Тимошенко

.... наших недороселей не исправишь если сам остался недорослём...

Олег Овечкин

да... нынешней поросли интресны только гаджеты

Тамара Гажева

Классики всегда актуальны, каждый в них найдет что то для себя.

Олег Овечкин

Да, швейные мастерские Веры Павловны, ее 4-й сон. да и сюжет: Вышла замуж за Лопухова, но влюбилась в Кирсанова... Но Лопухов (говорящая фамилия) дает свободу жене, уезжает в Америку, находит себе новую пассию, женится на ней, приезжает в Россию, и все они - подружились... "Новые люди" всё-таки... Там еще у них путается под ногами революционер Рахметов, но в общей канве сюжета особой роли не играет... Вот такой вот роман получился... Каждый может проецировать себя на одного из персонажей романа...

Юлия Коваленко

КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ? Да это всегда актуально... В России...

Олег Овечкин

Да, и Герцен тут не лишний...

Анна Светлая

Я только его фамилию и помню. Ну, если был мудрым, то актуален.

Анна Светлая

Все произведения, где человек раскрывается через законы Природы, правдивы, мудры, правильны, верны. С произведениями Рытхэу не знакома. Обязательно почитаю!

Анна Светлая

С чукчами не общалась, а вот метисы-шорцы умнее русских, точно Вам говорю. В них нет пустых амбиций.

Олег Овечкин

С шорской литературой незнаком, но вот первые сливки из из Инета: шорский писатель Софрон Тотыш в “Сказках Шапкая”....

Олег Овечкин

надо поискать. Благодарствую. Приятно поговорить с умным человеком...

Олег Овечкин

если что найдете - пишите...

Лидия Герасимова

Принудиловка была , многих поэтов и писателей упустили ...

Олег Овечкин

Да, и многие поэты и писатели Серебряного века оказались незаслуженно забыты...

Олег Овечкин

Мне нравится М. Арцыбашев, до сих пор полностью не издан... автор романа "Санин".

Лидия Герасимова

А сейчас программа вообще дебильная , по всем предметам

Алла Беньяминова

Да, я живу на улице имени Н.Г. Чернышевского..😅

Олег Овечкин

это как-то влияет на Вашу жизнь?

Алла Беньяминова

Да,я самая счастливая,что живу на улице,которая называется его именем.☺️

Олег Овечкин

о как а есть ли живешь на улице Арбузова?

Алла Беньяминова

Здорово!Это вообще всё время лето,как-будто.

Нина Курбатова

Доброе утро Олег) Да всё в нашей жизни актуально)

Нина Курбатова

И выходит: для кого мы пишем? Для себя.

Нина Курбатова

Вот и пишу некоторые в статус Одноклассниках

Нина Курбатова

Иногда и здесь бывает с кем то стихами обменяемся)

Олег Овечкин

да и тут встречаются любители поэзии

Нина Курбатова

И очень много)

Санбай Манибай

Актуален в наше время Иисус Христос ( мир Ему)!

Ирина Цветкова

Очень. Что делать? Никто так и не нашёл ответа

Ирина Цветкова

Похоже

Эл
Эл.

Чернышевский актуален,но увы скучнешенек.

Realistka

Мне кажется, что и раньше не был актуален.

Олег Овечкин

Ленин прямо зачитывался романом "Что делать?"

Realistka

А вы его читали? Слабый с литературной точки зрения и полная муть с революционной. Дамочка видит во сне революцию, а наяву запуталась в мужиках - в этом есть смысл?

Олег Овечкин

Согласен, возможно и в то время его актуальность в большей степени подпитывалась условиями написания романа - в тюрьме, а народ жалеет мучеников...

Realistka

Мистически настроенные дамы были от него в восторге.

Олег Овечкин

Да, "Четвертый сон Веры Павловны"