Марина Пряхина

Когда я училась в школе, то у нас каждый день были дежурные по классу и в конце занятий убирали в классе. Сейчас вроде уже такого нет. Или еще есть такие дежурства в классах?

Ответы
Александр Колосов

Это была святая обязанность. Первая парта и по очереди. Но у нас была ещё и "рапортичка", в которую учителя записывали проштрафившихся на уроке, они-то и убирались. В результате до последней парты очередь доходила к концу учебного года. Но после уроков оставалось человек шесть-десять, так что уборка была весёлой. Сейчас если и осталось такое, то только в деревнях. Попробуй нынешних неженок заставить взять тряпку в руки и убраться в классе - обморок.

Ag
Agafon

от руководства зависит. официально отменили.
но суть ущербности современного полноценного воспитательного процесса на лицо.
т.к. физический труд - он объединяет и развиват навыки и умения коллективного взаимодействия...
это как идти в поход, а за туристов вещи "пажи" несут, и ковры расстилают...
ералаш был про лыжный поход, очень актуально в наши дни...

Марина Пряхина

Помню эту серию. Там только учитель шел с туристическим рюкзаком.

Ирина

давно нет уже...но некоторые директора проводят несуществующих уборщиц на сушествующие должности..и дети моют классы сами..а детям говорят...что нет кадров на эту работу...жулье...так было у моей дочери в колледже где директриса входила в партию едро...там все казнокрады собрались...крышующие друг друга

Марина Пряхина

Ну и в едре есть нормальные. А вот директриса очень странная. В школах всегда были одна/две технички

Ирина

нормальных там нет...но ворья и рахитителей бюджетных выше крыши...она не странная...она воровка.💣и наверняка кем то выше крышуется

Марина Пряхина

Эта да. Иначе не воровала бы

Ру
Рустем

В моём классе дежурили одни и те же. Как бы это деликатно выразиться..... В общем ученики с низким социальным статусом. То есть пацаны (члены молодёжных группировок) не дежурили. Дежурили чужпаны, лохи. Ну может это у нас только в Казани так было. Не знаю. Сейчас вроде в школах дежурных нет в классах.

Android

Ой Марина, сейчас уже многого чего нет, что было раньше. Я помню у нас еще были дежурства по школе. Класс который выбирали на неделю дежурить, во время уроков занимался уборкой всей школы, сидели на звонках, на входе проверяли сменную обувь.
Освобождали на время дежурства от уроков.

Марина Пряхина

Помню такое

Android

😉👍🌹

А Б

Может кое-где и есть, но сми неоднократно публиковали и поддерживали родителей, которые тупо вопят, что их детей в школах не учат, а эксплуатируют, унижают достоинство и вообще... именно за то, что учеников пытались приучить к порядку, чистоте и т.п.

Марина Пряхина

А теперь они же вопят, что дети им не помогают

Ан
Анна

Здравствуйте всем, да у нас тоже такое было я 90 го года у нас было было а потом когда все уйдут убираешься , не знаю 🤷‍♀️ мне нравилось , если конечно же когда настроение есть ,а то если нет то горе горе , думаешь побыстрее убраться и бежать домой

Alone In The Dark

Прикинь как строй можно было просто разрушить)) Но я из них кстати)) Меня хуй заставить было) Но был бит! И лохом тоже был)) В другой где нагибали))
Нагнул всех по одиночке)) Но суть в том что - чем больше имеешь власть - тем больше будет отражений))

Владимир Строганов

Когда я учился в школе у входа дежурные проверяли чистоту рук,носовой платок,расческу и ширину клеша брюк не более 22 см.А на перемене можно ходить только парами и по часовой стрелке..в туалет надо отпрашиваться у дежурного по этажу.

Ал
Алиса

у нас уборщица но собирали каждый месяц на доплату ей когда началась пандемия никто не собирает а фронт ее работы увеличился и пасрты протирают еще а раньше каждую субботу дети приносили тряпки и моющие средства и мыли сами

Марина Пряхина

Когда я училась, то мы сдавали, только на охрану школы.

Ал
Алиса

у нас вообще нет охраны.сидит пенсионерка вахтером и все)

Марина Пряхина

Так ведь вахтеры это круче спецназа)))

Валентина Рязанова

Я помню , после 6 уроков ,мыть пол в классе , 3 часа , а я не завтракала и буфета не было , голова гудела невозможно, да ещё прихожу домой и опять мыть полы и никакой поблажки . С ужасом вспоминаю то время .

Валентина Рязанова

Прости меня, мама!
Валентина Рязанова
Принесли телеграмму : "Мать больна"
Руки трясутся, словно спьяна
Быстро решаю ехать к ней ,
Именно я ей сейчас нужней
-Муж и дети, простите меня,
Мне надо ехать, мама больна,
Часть души оставляю вам,
Беру билет с бедой пополам.
В зимнюю стужу деревня моя,
Словно вымерла, в инее вся,
Но в окошке теплится свет,
Думала мамы в живых уж нет.
Дверь толкнула и я в сенях,
Хор церковный поёт в ушах,
Обмякли руки, лицо скорбит,
Хватит стоять, пора входить.
Много людей возле мамы моей
-Мария,вид растерянный у дочки твоей
-От чего ты в смятении ,дочь моя?
-Нет.Просто с дороги устала я.
Дома уютно, тепло и вольно,
Как ребёнок игрушке,так мама довольна
Выйду в сенцы,хор церковный поёт,
Старческий голос молитву ведёт
Есть не могу от тоски по детям,
-Мама , мамочка надо ехать,
Председатель сказал:"Забирайте мать!"
Маме моей это трудно понять,
Так уважали её и отца,
Не ожидала такого конца.
-"Резко одна без отца я осталась,
Я не больна, просто я растерялась
Сколько за дом наш даёт колхоз ?"
Мама не может слушать без слёз,
Ничтожная сумма-это ж грабёж.
Зачем мне лишать её радужных грёз,
Боже, прости меня,если сможешь,
Но и ты мне тут не поможешь
Четырёхзначную цифру безбожно вру,
Не прощу себе это , пока не умру.
Что продали, что даром отдали,
Я спешу с ней в чужие дали.
Мама просит:"Давай,не поедем."
Ей обещаю, что летом приедем.
Я насильно везу её в город,
И на улице и в сердце холод.
А в квартире светло и лучисто,
Да разве совесть может быть чистой
Преступница я , совершила насилье,
Прав оказался тот, кто молод и сильный.
Мама моя не спит ни днём, ни ночью,
Я выспрашиваю, чего она хочет,
Хоть чем-то порадовать маму мою,
За апельсинами очередь я стою.
"Ребёнка уговорить за конфету можно,
Я же взрослая ,разве возможно,
Жить вдали от р................... Продолжение далее

Марина Пряхина

Аж до слещ

Валентина Рязанова

"Ребёнка уговорить за конфету можно,
Я же взрослая ,разве возможно,
Жить вдали от родного края,
Лучше смерть,чем тоска такая".
Лёжа в кровати и умирая,
Губы шепчут :"Нет лучше родного края"
-Мам!Погоди, умирать не спеши,
Ты оживёшь с приходом весны,
Я клянусь тебе, что в апреле,
Мы поедем домой по первой капели,
Дом заберём...Но мама не слышит,
Склонилась над ней,она не дышит.
Какое найти мне пред ней искупленье?
Не совершайте таких преступлений !
1984 г.

Марина Пряхина

Очень душевно

Валентина Рязанова

СПАСИБО ! 👍👵😊🌹🌹🌹🌹🌹

Всегда Котов!

дежурства есть, но класс теперь убирать нельзя, это же использование детского труда. а в наше время дежурные по классу - класс мыли каждый день, а класс, дежурный по школе - всю школу.

Марина Пряхина

И это я помню. Но у нас дежурный класс все мыл в пятницу

Валерий Чайковский

Хорошо если это продолжается по сей день, по моему очень даже нормально, я бы даже сказал что такая практика положительно воспитывает подрастающих школьников !! Ведь правда !?

Марина Пряхина

Конечно.

Котопланетянин.

А мне нравилось )) Одни в классе ))) Мы устраивали танцы с венником, прыгали по партам. Это у нас называлось -Танец бабы Яги )) Дурачились, было очень весело )) Угарали как могли.

Марина Пряхина

Главное весело

Татьяна Черненкова

В нашей школе только дежурные в столовой смотрят сколько съедают дети пищу , чтобы не оставались порции нетронутые; убирают оставшуюся посуду после еды, приносят на мойку.

Коте Мурло

А сейчас детишки начинают возмущаться если их просят навести порядок и убрать за собой. Особенно возмущаются те. у кого папенька с маменькой живут лучше большинства

Юл
Юлий

У нас тоже так было но со мной оставалась моя одноклассница и помогала ....оказывала уважение ))....А разных странах по разному ...у японцев точно сами дети все убирают ...

Юл
Юлий

А это платна школа ?

Марина Пряхина

Нет, обычная средняя школа

Юл
Юлий

А моя внучка ходит в платную ей 12 лет домой привозят рас в две недели ...там все ....даже езда на лошадях

Марина Пряхина

Это отлично! Я так понимаю, что внучке нравится

Юл
Юлий

Очень там много чего экскурсии постоянно 7 человек в классе

Игорь L

не знаю, плюс это или минус.
Но по такой логике получается, что если на уроке сломался прибор, то после занятий надо чтобы какойнибудь ученик остался его чинить

Вл
Владимир

Сейчас полное уродство в школе. Скоро учителей обяжут жопу ученикам подтирать после туалета, и при этом очень нежно, что б не потревожить нежную душу ребенка.

Марина Пряхина

К этому все идет

Вл
Владимир

Увы.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Когда я офицерил в армии, у нас такие дежурные были, они назывались "дневальные". Старослужащие норовили доверить уборку одним и тем же новобранцам...

Марина Пряхина

А сейчас есть дневальные в армии?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно. И они не только в казармах, но и в официальных армейских учреждениях - в Музее ВС России, в Театре Российской Армии, в Генштабе, и т.д. и т.п.

Марина Пряхина

Буду знать