>Тот Еще> &(|°_°|)&

КОПЕЙКА ...от слова КОПИТЬ произошло...?)))

Ответы
Танюша Филиппова

Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия[источник не указан 2513 дней]. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем[источник не указан 2408 дней]. Есть версия, что оно происходило от татарского выражения «динар копеки» (монета копеки)[2].

Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика. Позже чеканка была перенесена в Москву, были и сабельки — «московки», московские деньги с изображением всадника с саблей (сабляницы). Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение.[3]

Есть версия, что на коне изображался сам Великий князь, так как всадник несёт на себе корону — символ царской власти. И ранее, сабельные деньги Ивана III Васильевича и Василия Ивановича изображали собственно князей — эмитентов. Согласно летописцу:

Olga *****

От слова копье произошло. На обратной стороне был изображен всадник с копьем. А так как монета была мелкая ,то и копье было маленьким-копейко ..

>Тот Еще> &(|°_°|)&

все такие знающие , один я болваном выгляжу

Olga *****

не страшно))) а рубль от произошло слова рубить... ))

Александра Логвин

если я правильно помню. там не одно определение. но основное от изображения Георгия победоносца с копьем. от сюда и Копейка)

Майя Петрова

от слова "копьё" - на первых копейках (да и на нынешних) всадник Георгий-победоносец пронзает змея копьём

>Тот Еще> &(|°_°|)&

так и есть ...саблю на копьё поменял

Мария Роенко

Да нет... наверно это что то связанное с разменной монетой.. когда торгуют не думают о накоплении

Мария Роенко

пусть.. просто раньше жили на выживание ...а сейчас мечтают о накоплении..

Галина Воробьева

Странный вопрос для "ТОГО ЕЩЁ"... Я думала, что "Тот Ещё" подразумевает другое увлечение.

Realistka

от слова "копьё". На них изображали Георгия-победоносца с копьём.

Дмитрий Лебедев

Нет. От "всадника с копьем", выбиввемого при чеканке.

Алла

Скорее, наоборот. Слово "копейка" от слова "копьё"

Cat Caty

Ты не выглядишь болваном), просто люди гуглят)))

>Тот Еще> &(|°_°|)&

так и я случайно узнал , хотел посмотреть кто как ответит...

Eugeny L Subbotin

от слова "копейщик" - в смысле, который с копьем!

Елена Кот

ВОТ ЗАБЫЛА ОТ ЧЕГО ПРОИЗОШЛО СОВА ЛОПАТА😀

Наталья Кучугова

нет - это слово копить произошло от копейка ....

Ольгея

от копейщика отчеканеного на стороне монеты

Людмила Глушкова

нет,это скорее копить произошло от копейки

Зинъ Черн

от копья, которым Егорий змея заколол

Зинъ Черн

от копья, которым Егорий змея заколол

Лиза Иванова

Копье. А копить, наверное, от клпейки.

Людмила Фадеева

👍👍👍☕☕🍰🍰

>Тот Еще> &(|°_°|)&

вот так и копим мы копейки

Татьяна

От слова "копейщик", копьеносец

>Тот Еще> &(|°_°|)&

ну вот и выплыла итина словца

Татьяна

Там Георгий Победоносец, поражающий змея...

Анна Медведева

История копейки началась с середины 15 века, с проведением денежной реформы. На смену серебрянным монетам неправильной формы, пришли пластинки почти овальной формы, с личевой стороны на которой был нанесен рисунок, а с другой надпись. На монете был изображен всадник с копьем. Вот от слово "копье" и пошло название - копейка или копейная монета.

Татьяна

Смешно! И зачем я такой дурацкий вопрос задала?!

Татьяна

Если не поняли...значит, вы очень строгий?

>Тот Еще> &(|°_°|)&

да просто ...причём оруженосец вдруг возник