Вадим Светлаков

О сколько нам названий чудных....? Одна из близстоящих автобусных остановок называется-Амиркала Кабрала.Кто такой Кабрал-ну никто не знает,зато -хорошая скороговорка для развития речевого аппарата))) 😝

Ответы
Лидия Дьяченко

Ами́лкар Кабра́л (порт. Amílcar Cabral, псевдоним — Абель Джасси (порт. Abel Djassi), 12 сентября 1924 — 20 января 1973) — политический деятель Португальской Гвинеи и Кабо-Верде, один из основателей ПАИГК и её генеральный секретарь.

Лидия Дьяченко

все просто-Википедия нам в помощь!

Лидия Дьяченко

Ами́лкар Кабра́л (порт. Amílcar Cabral, псевдоним — Абель Джасси (порт. Abel Djassi), 12 сентября 1924 — 20 января 1973) — политический деятель Португальской Гвинеи и Кабо-Верде, один из основателей ПАИГК и её генеральный секретарь.

Майя Петрова

Кабрал - по-испански "козёл". Этот Амилкар - какой-то коммунистический лидер 20 века (не то Испании, не то Чили, не то Венесуэлы), ведь наверняка остановка названа ещё в советское время

Вадим Светлаков

Надо же..,как познавательно)))

Вадим Светлаков

Вот козёл этот Амиркал,так долго думать всех заставил))) 👿

Майя Петрова

Нисколько не думала - помню с о времен СССР

Ирина

у нас есть остановка "Улица газеты Звезда".Причем,такой улицы нет вообще ,а народ говорит -живу на звезде,доеду до звезды и т.п

Ник 137

Вот вроде этот Кабрал - генсек компартии Гвинеи.....тока он помер лет так сорок назад....неужто с тех пор названье сохранилось ?

Вадим Светлаков

Да..спасибо за подсказку.

Андрей Будняев

у меня улица- Мовароунахр..... соответственно никто не знает первую часть названия 😜

Светлана

сколько ни пыталась запомнить,... кто этот Амиркал... все равно вылетает он моей головы ))))))))))))

Га
Галым

Амир-кала(Великий город), Кабыр-Алла(Пристанище Аллаха)

Светлана

Галымжан, спрашивается о человеке, а не происхождении его фамилии

Га
Галым

Спасибо,за экскурс,Мария. Мой интереснее...

Светлана Радуга

А станция метро Шарикоподшипниковская? Хорошо, что не назвали, только планировали)))

Вадим Светлаков

Почти по Булгакову..Я там жил ещё в старых пятиэтажках напротив ГПЗ.Звучало бы на самом деле не очень...

Светлана Радуга

А у меня знакомая живет на улице Тракторостроителей (не в Москве)

Вадим Светлаков

Надо же..-Трактостроителей....

Светлана Радуга

Так таких "романтических" названий полно Элеваторная, Железнодорожная, Товарная. А один Зачатьевский переулок чего стит)))

Вадим Светлаков

Точно...

Реалист (27 Регион)

А действительно.Зачем давать имя малоизвестного, пусть даже и хорошего, человека?

Николай (Msk)

а кто он такой? Москва, метро Выхино, лень искать в Яндексе

Вадим Светлаков

Да уже узнали...такой испанский борец за свободу...

Снежана

а имя президента Туркмении знаешь? Тож неплохой тренинг)

Вадим Светлаков

Неа...интересно))(

Снежана

Гурбангулы Бердымухамедов

Вадим Светлаков

Очуметь)))

Снежана

...ну, или насобачиться говорить быстро и чётко)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вадим, судя по всему, мы - соседи (я не живу на Выхино, но там у меня квартира). Кстати, площадь у выхинского универсама называется "Амилкара Кабрала", а не так, как Вы написали... Ну, не удивительно, что запомнить последовательность букв нелегко...

Светлана

дважды узнавала, кто этот Амиркал, и успешно забывала )))

Елена

Да уж! Особенно для картавых)))

Th
Theodore

Кобрал это такой портвейн

Вадим Светлаков

Опа..неожиданно так...

Th
Theodore

Португальский

Иринка Осенняя

Пипец, ребята!!!!!

Иринка Осенняя

И печенья!!!!!)))))))

Вадим Светлаков

ДААА!!!

Иринка Осенняя

Договоримся))))

Вадим Светлаков

Тааа..бочку варенья,ящик печенья_))))

Иринка Осенняя

Годится!

Lena Черри

В Москве??????

Lena Черри

Гастарбайтеры назвали)))))

Вадим Светлаков

Ну тут уж выяснилось,что был такой испанский патриот,борец за свободу..))

Lena Черри

Будем знать))

Вадим Светлаков

Теперь уж точно))

Жанна

Выхино?

Вадим Светлаков

Да вроде хвастать больно нечем,мациклисты под окном достали ездить...

Жанна

я на мациклов езжу смотреть на воробьёвы горы))

Вадим Светлаков

Ну это неплохо конечно,экстрим,смотриться и такое,но када в 7 утра....

Жанна

так у вас же глушитель!!! надо заглушить и фсё!)

Вадим Светлаков

Точно)))