Александр Бавин

Море Лаптевых - в честь Лаптевых названо . А Охотское море в честь чего ... ?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Имя морю дала впадающая в него река Охота. А её саму так назвали местные жители — эвены. Точнее говоря, они именовали эту огромную водную артерию словом "окат", т. е. просто «река». Вслед за ними называть реку Окатой стали и первые русские землепроходцы, которые, впрочем быстро переделали непревычное «Оката» в близкое русскому слуху «Охота».
В устье реки они возвели первый форпост России на Тихом океане — город Охотск и двинулись дальше осваивать огромное море - естественно, Охотское.

Санбай Манибай

Охотское море было открыто во времена первых походов казаков через Сибирь к Тихому океану. Местные охотничьи племена называли его Лам - что значит: «вода», «море», и от этого слова пошло среди русских моряков одно из первых названий моря - «Ламское», а название прибрежных тунгусов - «ламуты». Иногда называли море также Тунгусским. Однако постепенно вошло в обиход и закрепилось другое название, а именно - Охотское море. Площадь акватории составляет 1603 тыс. км²

Вера Шулика

Неверное понимание проихношений народов Эвенки или Ламутан. От слова "Окот" в названии реки впадавшей в море "Охот" и море рядом куда впадала река Охотское поскольку народ живший на берегу промышлял охотой.

Лисовский Николай Васильевич

Местные жители называли реку впадавшую в море Оката, что значит просто река. Русские поселенцы переделали Окату в Охоту , а отсюда и море свое название получило

Николай Лисовский

Местные жители реку, которая впадала в море называли Оката т.е. просто река. Русские поселенцы переделали Окату в Охоту а от реки и море получило свое название

Ольга Машенец

Охотское море названо по имени реки Охота, которое в свою очередь происходит от эвенск. окат — «река» .

Юл
Юлия

Охотское море названо по имени реки Охота, которое в свою очередь происходит от эвенск. — «река».

Изыди Демонович

Море Лаптевых - в честь Лаптевых названо . А Охотское море в честь чего ... ?

Эдуард Аминов

А яичным мылом можно голову мыть??? А что моют хозяйственным мылом ???

Александр Бавин

По секрету - ХОЗЯЙСТВО !

Это Я

В честь охотников, которые охотились на торговые суда. 🤣 🤣 🤣

Владимир Ефимов

Там до сих пор ОХОТЯТСЯ на морепродукты, которых ещё не меряно!

Александр Бавин

Речка ОХОТА впадает .

Владимир Ефимов

Тот же корень в названии.

Александр Бавин

Отсюда и Охотское . Так в Энциклопедии .

Татьяна Крушанова

Я Вас добавила в ДРУЗЬЯ, чтобы больше не потерять. Ничего?

Татьяна Крушанова

А Вы мне обещали показать свой домик. 🐧

Александр Бавин

Обязательно .

Татьяна Крушанова

Который с цветниками.

Эдуард Лев

В честь охоты на морского зверя и рыбы и морепродуктов

Александр Бавин

Впадает река ОХОТА .

Эдуард Лев

Её уже потом назвали... у Айнов она по другому называлась!

Веда Велимира Лесная

а айны -это кто, если не секрет?

Эдуард Лев

Айны - народность населявшая о. Сахалин. Почти все исчезли так же загадочно как и цивилизация Майя! Куда делись и те и другие - ни кто не знает!

Веда Велимира Лесная

Благодарю за ответ! Айнов жалко ((( как и майя ((( но майя ещё живы, правда, цивилизация продолжает деградировать ((( а про айнов есть что-нибудь почитать?

Эдуард Лев

А попробуйте в интернете!

Веда Велимира Лесная

Благодарю за подсказку )) поищу ))

Татьяна Крушанова

Наверное, в честь охотников. Какая у вас красивая дача.

Александр Бавин

За дачу - спасибо , но это мой дом . А море - по названию впадающей в него реки ОХОТЫ . ( У Вас есть страничка в ОК ? )

Александр Бавин

Я вам похвастаюсь своим летним двором ... !😚 😒.

Татьяна Крушанова

Интересно было бы увидеть.

Михаил Алексеенко

Оно очень продуктивно. Жаль, истребили ламантинов.

Мирумир

охотились в нем ненцы, чукчи, эвенки - традиционно

Александр Бавин

Охота - речка впадающая в него .

Мирумир

ого))))

Валентина Анисахарова

В честь реки "Охота", от эвенского "окат"- река😊

Александр Бавин

👍Точно по Яндексу ... !😂 😂 😂.

Валентина Анисахарова

Самообразование приветствуется, благодаря вашему вопросу, я теперь это знаю, СПАСИБО!!!😊

Вера Star

в честь охотников😝 😄 😁 😊

Kristina Bina

🐒 🐮 🐹 🐯 🐱 🙈 🙉 🙊

Александр Бавин

Впадает река Охота .

Kristina Bina

LOGO

Лариса Исаева

Видимо на берегу кому то чего то всегда охота

Александр Бавин

Впадает река ОХОТА .

Лариса Исаева

Рада слышать а у нас в иркутское море река Иркут почему-то не впадает

Александр Бавин

А куда впадает Иркут ?

Лариса Исаева

В Ангару