Кс
Ксения

При увеличении производительности труда, по идеи должно сокращаться рабочее время. При переходе на 4ч. (или не полную неделю) чем себя будет занимать общество?

Ответы
Андрей Григорьев

Общество уже сейчас хрен знает чем заняться. Нормальные люди работают, книжки пишут, картины рисуют, музыку сочиняют. Нормальное это все я имею в виду, а не хрень про попаданцев и унца-унца-цнца. А бомжи все так же роются в мусорках, и от голода помирают в джунглях и саваннах люди. И ученые то в Сколкове с жиру бесятся, то за свой счет синхрофозоторны в сараях строят. Ничего в обществе не меняется и не скоро изменится. А самые нормальные работают себе потихоньку и автоматы Калашникова дома хранят. На всякий случай

Рафаиль Канюкаев

Рабочее время не сократится, а количество выпускаемой продукции возрастет в разы, ещё одна неприятность при увеличении производительности труда-это сокращение штатов, все это нивелируется ростом заработной платы, фонд заработной платы делится на меньшее количество работников и увеличение выработки продукции

Кс
Ксения

это что касаемо экономики.

Рафаиль Канюкаев

Это касается всех, в том числе медицины, других отраслей, везде идёт реорганизация

Николай Богомазов

Про фукали социализм. Теперь в связи с компьютерихацией и роботизацией увеличивается производительность труда и сокразаеься ручной труд. Следовеьельно мильёны лишних рук. Которые нужно стереть. Вот вам и причина многих бед

Niemand Против Войны

По какой такой "идеи"? Ну, будет обчество сидеть в кафешках, а также в пивнушках и салонах красоты. Поэтому в подобных заведениях, как ни повышай производительность, сокращения рабочего времени не предвидится.

Просто А...

Да общество найдёт - чем себя занять. Работодатель никогда не пойдёт на такое. Либо сократит персонал, чтобы остальные работали сутками. Либо будет платить соответственно в два или три раза меньше.

Калиниченко Игорь

Учиться, заниматься детьми, тиры и парашютные вышки надо восстанавливать. Тиры не с пневматикой с Ак-74, с ПМ, АПС. И активные игры , у детей. Зоопарки, это мой фетиш.

Женя

То есть, если с 19 века производительность выросла, грубо, в 8 раз, вы согласны работать 1 час в день и жить в условиях 19 го века. 🤣

–1
Кс
Ксения

нет взаимосвязи

Женя

Да я вижу, ваш уровень разрозненности.

–1
Кс
Ксения

хорошо

Злая Баба

Вообще уровня не вижу...

Женя

🤣

–1
Максим Маклаков

пока что речь идёт о переходе на неоплачиваемое принудительное отстранение от работ, а не о сокращении недели 🤷‍♂️

Кс
Ксения

Макс, не находишь, что некоторые функции на производстве, выполняемые людьми не эффективны?

Максим Маклаков

многие просто так сидят, но это начинается с кабинета директора и вообще с менталитета

Кс
Ксения

Так то ничего хорошего.

Максим Маклаков

Но урезание недели ничего не решит, скорее наоборот

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вчера прочёл отчёт экономиста рабочий получает по зарплате 10%того дохода что он принёс предприятию. В целом!!

Проходил Мимо.

У нас очень низкая производительность труда, нам еще не скоро грозит подобный переход))

Кс
Ксения

Нет,даже не так. Суть вопроса же не в этом. Ну, пусть будет суки/сутки через 5 .

Кс
Ксения

Или вахта. Суть в том, чем займется, если время будет?

Проходил Мимо.

Я почти всю жизнь собираю мебель - редко когда РД меньше 10-12 часов🤷‍♂️

Кс
Ксения

Молодцы!

Сергей Хвостенков

Полюбопытствуйте чем занимается огромное количество людей в США живущее на пособия...

Сергей Хвостенков

А чем же?

Кс
Ксения

Менталитет и не только

Сергей Хвостенков

Не понял. Извините. Что Вы имеете ввиду?

Кс
Ксения

к примеру, в некоторых штатах Индии пошли по иному пути развития.

Сергей Хвостенков

Пособия в Индии и пособия в США это две большие разницы

Галина Локтева

Вот это как?Производительность увеличивается за счёт сокращения рабочего времени?

Галина Локтева

Это проблема.

Кс
Ксения

базовый безусловный доход. вопрос не в этом.

Галина Локтева

А в чём?

Кс
Ксения

чем займется человек при наличие большего свободного времени.

Галина Локтева

Кто-то напьётся типа от горечи,а кто-то будет искать новую работу.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это реально, только при условии, что все сотрудники - специалисты высокого класса.

Se
Sergeo

будет увеличен объём одноразовых товаров и услуг

Валентин Федоров

Клоуны, что придумали эту хрень не были за МКАДом, там пашут по 12 часов за 15 тр

Владимир Тунгусов

По мнению коммунистов, люди буду развиваться, но по-моему, они ошибались.

Кс
Ксения

Я тоже так думаю .

Владимир Тунгусов

У них свойство такое.

С.н.

ему уже нашли работу - готовить пищу для ИИ, оставляя цифровые следы)

Кс
Ксения

Так человек же тормозит )

С.н.

наполняя глобальные социальные платформы)

Кс
Ксения

не спешно )

С.н.

а порой и без особого смысла, ну что то же нужно делать. Что угодно)....как тиктокеры))

Кс
Ксения

саморазвитие )

Адам Шестеркин

Еще больше начнет выражать недовольство условиями труда и жизни...

Дм
Дмитрий

Чем в праздники..покупать алкоголь и наркотики и употореблять их

Ирина Славянка

Будут пропивать последнее со скуки. Плохая это идея 4 дневка.

Кт Мпо Ду.

Побегут на вторую работу так как копеечной за 4 часа оч мало