Валерий Ратников 🇨🇳

🖼Что делаете с такими побегами от яблони?

Ответы
Сергей Пастухов

Во-во. И что это? этож ниже места прививки? Может что-то неладно с тем что выше?

Валерий Ратников 🇨🇳

Вы меня пугаете.

Сергей Пастухов

Не, ну я не специально. Просто унас уже не одна яблоня погибла а от корней побеги пошли. Дикие конечно. Последовательность не такая, но хрен знает.

Валерий Ратников 🇨🇳

У меня то молодая совсем, 😳 думаю просто скосить?

Виктор Ш

Заболел ствол.
Ищите причину.

Виктор Ш

Корневая система ищет новые способы остаться в живых. Эти побеги новые ростки жизни! Но они еще и отбирают соки от основного ствола!

Валерий Ратников 🇨🇳

По этой теории у меня слива, её ветер сломал, и она пустила новые побеги не только рядом с собой но и 2х метрах вынырнул, я яблоня может просто напугалась подрезки?

Виктор Ш

Если обрезали оч много ветвей, то избыток сока от корней может спровоцировать, но вы все же посмотрите основной створ на предмет поражения.

Валерий Ратников 🇨🇳

Я не умел подрезать и долго ждал, а потом купил секатор дистанционный и наверное сильно обкарнал, теперь буду каждый год, а то одну не подрезал, так её ветер завалил и погибла.

Елена Дробчак

от корня которые...обрезаю....

Елена Дробчак

просто смотри ...все равно все красивые не могут быть...обязательно будет лидер

Валерий Ратников 🇨🇳

Приятного утра Лена!

Елена Дробчак

взаимно..и хорошего дня...

Бахром_С

Срезать надо

Валерий Ратников 🇨🇳

Точно,🤔 а почему?

Бахром_С

бесполезные ветки - побеги

Валерий Ратников 🇨🇳

Удивило, в первый раз такое на молодой яблони.

Бахром_С

они - на всех саженцах появляются

Валерий Ратников 🇨🇳

а если выклюнется далеко от ствола, то можно взять на рассаду?

Бахром_С

Побегит от КОРНЯ - не то, что Вы будете ожидать.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝понаял, скошу.

Анна ***

Обрезаю

Валерий Ратников 🇨🇳

Жалко, но наверное надо обрезать, это впервые у меня так.

Анна ***

Надо, это же дичка соки забирает у плодов