И?
Ирина ????

Так что же,все-таки,первично - материя или сознание?

Ответы
Екатерина Колмогорова

Первично сознание, первичен космический разум, который сотворил Вселенную и продолжает у нас на глазах, на каждом шагу, то разрушать материю, то вновь создавать ее.

Пётр Петров

вы меня провоцируете))) с одной стороны вроде как сознание но когда наступают на больной мозоль то вроде материя первична))) запутанный вопрос)))

Ирина Зубенина

Без материии не может быть сознания.Но и бессознательное материальное ничего не стоит.Это взаимодополняющие понятия.

Николай Калашников

Кто Вы по духу? Если материалист, то первое. Если не согласны, то второе! С годами больше знаешь - больше сомневаешься!

Александр Жук Эстония Таллин

только материя, сознание должно где тоосесть или зацепиться за что то оно само по себе не может существовать

Людмила Тен

ну и вопрос, СКОЛЬКО ЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАД ЭТИМ БЪЕТСЯ, А ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я ВОТ ТАК- БУМ И ОТВЕТИЛА))

Владимир Дацкий

Да будет свет. Значит мысль. Да будет свет-сказал электрик и перерезал провода. Значит материя.

Серик Исмурзинов

если Адама, Всевышний создал из глины гончарной,а потом вдохнул в него жизнь-значить материя!

Лариса Строевская

сознание первично.а материя вторична. также нужно ещё сюда добавить информацию и энергию

Лидия Шабанова

Нет не отвечу! А то как же потом будут задавать такие вопросы,если все все будут знать.?

Евгений Голоколенов

ира наверное материя сознание должно же в чомто находится )) сама как думаиш ира?))

Тимур Бахтеев

Подсознание, сознание, ум, микро-токи, действие - противодествие, результат))

Александр Петушков (Риддер)

Да , извечный спор между материалистами и идеалистами ... А мне все равно .:)

Владимир Перепелятников

вопрос конечно интересный...ответ однозначен-что то все равно первично!

Александр Шок

по мне так сознание, хотя мои взгляды могут не совпадать с Вашими)))

Анастасия Кених

Боже мой!как вы не устали от таких вопросов,да еще и в начале года!

Женечка Хамидуллина

Оооо, ну и вопросик! Каждый придерживается своей философии!

Liubov Laur

Ну, да это снова про яйцо и курицу. И все же я - материалист...

Бахытгуль Тырнакова

Думаю,в начале было Слово.Материя вторична.Первична душа.

Анечка &

СОЗНАНИЕ ПЕРВИЧНО, А МАТЕРИЯ ВТОРИЧНА - ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ