Иосиф Пятунин

Кто помешал Пушкину присоединиться к декабристскому восстанию?

Ответы
Fenix🇱🇹

Пушкин не присоединялся к декабристскому восстанию по разным причинам. Одна из главных причин заключалась в том, что он не разделял политических убеждений декабристов и не был активным участником политической оппозиции. Кроме того, Пушкин не считал себя революционером и предпочитал выражать свои взгляды и идеи через литературу, а не через участие в политической борьбе.

Fenix🇱🇹

Хорошо

Лора

перебежать дорогу зайцу, в то время, было тоже самое, что если бы нам перейдет дорогу черная кошка, поэтому он и повернул

Иосиф Пятунин

Согласен.

Лора

😉

Уральская Рябинушка

Суеверие. В ту ночь накануне восстания он должен был встретиться с Рылеевым в С-петербурге. Уже собирался выехать, но тут встретился ему поп (для него это-смертельная примета). Выехали, дорогу перебежал заяц (то же самое). Приказал кучеру вернуться обратно. Так он не попал на встречу. Не верь в приметы, он бы поехал, и , скорей всего, тоже вышел бы с товарищами на площадь.

Иосиф Пятунин

Да - он попал бы в самый кипяток мятежа.

Олег

Ни один декабрист не дал своим крестьянам вольную. Этим всё и сказано. А Пушкин был по мнению кучки этих авантюристов ненадёжным человеком.

Иосиф Пятунин

Но, что самое интересное, у ВСЕХ декабристов при обысках находили стихи Пушкина.

Юр
Юрий

Никто. Он сам не хотел. Одно дело на словах попёздывать, другое - тащиться в Сибирь на каторгу.

Иосиф Пятунин

Ну, про Сибирь тогда ещё не думал - надеялся победить, а вот насчёт реальной оценки шансов на успех - в этом то всё и дело - подсознательно начал сомневаться. Только отъехал - навстречу поп - дурная примета, потом заяц дорогу перебежал -ещё более худшая примета - взял, да и от греха подальше повернул назад.

Татьяна Стручкова

Сами декабристы его не взяли, знали, что рискуют. Они его берегли как талантливого поэта.

Иосиф Пятунин

Пушкин, узнав о готовившемся восстании, помчался в Петербург и поспел бы в самое варево мятежа, но дорогу повозке, в которой ехал Александр Сергеевич, перебежал заяц. Ямщик резко остановил повозку. На вопрос Пушкина о причине остановки, ответил, что, де, БАРИН, ЗАЯЦ ДОРОГУ ПЕРЕБЕЖАЛ. Пушкин, после недолгого размышления, велел ехать домой.

Татьяна Стручкова

Это, что как черная кошка дорогу перебежала?

Иосиф Пятунин

В принципе я о такой примете - с зайцем, как с чёрной кошкой - не знаю, но, возможно, пустившись в дорогу под влиянием момента, он потихоньку начал жалеть о таком решении и случай с зайцем послужил спусковым крючком для решения не ввязываться в эту авантюру, не сулившую ему ничего хорошего.

Татьяна Стручкова

Скорее всего.

Niemand Против Войны

Чувак... Ты бы хучь после изложения этой легенды говорил, што это именно легенда.

Иосиф Пятунин

Да кто ж теперь знает - легенда это или нет? У Пушкина сохранилась только строчка - И Я БЫ МОГ, КАК ШУТ ВИСЕТЬ.

Валерий

Никто не мешал. Он просто не был там в это время

Иосиф Пятунин

Верно - не был. Но почему?

Валерий

Что значит почему? Просто не был он тогда в Питере

Le Gushon

Слал им лучики поддержки и ставил лайки.

Мирумир

ни кто. он с ними общался. участвовал

Иосиф Пятунин

Нет.

Мирумир

да

Иосиф Пятунин

Если бы он реально участвовал, то свои стихи писал бы в Сибирских рудниках.

Мирумир

он с ними общался плотно

Иосиф Пятунин

Согласен - в бумагах всех декабристов находили его стихи.

Мирумир

))) прочитайте про Каменку которая в Черкасской области)))) там все есть

Андрей Смирнов

Осмелюсь предположить, что Николай I

Иосиф Пятунин

Нет - заяц. Пушкин мчался в Петербург, чтобы примкнуть к восставшим, но дорогу возку перебежал заяц. Александр Сергеевич посчитал, что это дурная примета и велел везти его назад.

Андрей Смирнов

Понятно🙂

Андрей Смирнов

буду знать

Ел
Елена

Дурные приметы, в которые он верил

Ел
Елена

🤷‍♀️

Макаровна

Он находился в ссылке в это время

Павел Пахин

Он кажется в ссылке был южной 🤔

Иосиф Пятунин

Он в это время был в ссылке в своём родовом поместье.

Павел Пахин

Гнобил своих крепостных , любитель свободы ((

Иосиф Пятунин

Не думаю, чтобы ГНОБИЛ, но девок крепостных трахал.

Павел Пахин

И людишками приторговывал , солнце русской поэзии 😂

Иосиф Пятунин

Насчёт ПРИТОРГОВЫВАЛ - не имею сведений, но возможно - он был дворянин и плоть от плоти дитя своего класса.

Эльвира

А на дуэль не зассал. Странный?

Иосиф Пятунин

Вот значит честь для него была важнее жизни.

Эльвира

Тогда бы не передумал.
Может, просто живот прихватило.

Эльвира

🙂

Пилбил Денегнедавал

Никто не мешал. Он сам зассал

Иосиф Пятунин

Но что-то послужило спусковым крючком - что?

Сибирячка

Некогда было, стихи писал)

Расена

Арина,блин, Родионовна

Иосиф Пятунин

Нет.

Расена

туговато с юмором?)) расслабтесь))

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

тургенев с гоголем

Иосиф Пятунин

Поп с зайцем.

Морошка

в деревне скучал.

Ал
Александр

время,наверное

Иосиф Пятунин

Нет.