Сергей Сергеев

Для чего некоторые люди, находясь в общественном транспорте, проезжая церковь начинают креститься?

Ответы
Евгений А.

Недавно увидел в крестном знамении довольно любопытный смысл. Всю мистическую часть, по подобию заговОров и оберЕга, от этого действа я лично считаю полным бредом и богохульством однозначно. Но есть и что-то значимое в этом, с чем невозможно не согласиться. Крестное знамение, совершаемое на виду у других людей, публично - немая, беззвучная проповедь благой вести Иисуса Христа. Человек вроде никого не тревожит, ни к кому не пристает, не нарушает тишины или порядка... но перекрестившись на виду у всех, прямо и однозначно заявляет о своей вере, и указывает на крест Христа, на Его жертвенную смерть и на Его воскрешение. Вот в этом смысле, в смысле проповеди и публичного исповедания веры, признаю крестное знамение вполне приемлемым, да и благим делом. (Впрочем, тогда использование крестного знамения в обрядах и молебнах во время богослужений и посещения храмов не имеют никакого смысла.)

Сергей Сергеев

Н. З (от Матфея 6:6) не очень одобряет публично. С Праздниками вас🎄

Евгений А.

Мтф6:6 о молитве. А я о крестном знамении, как беззвучной проповеди. Это не то же самое.

Сергей Сергеев

😊 Креститесь на здоровье

Евгений А.

Я не практикую крестное знамение. Не считаю Православие верным.

Ан
Анна

У этих людей заложен страх Божий в сердце. Но в повседненной суете, люди забывают об этом страхе. А увидев кресты на церкви, они вспоминают о нем и осеняют себя этим крестом. Но это их не спасает. Важно то, когда верущий в Иисуса Христа знает, что Господь всегда с ним, что он сам является храмом живущего Святого духа. БОГ сказал, что Он сейчас не живет в храмах рукотворных, как бы имеющий в чем нужду , но что живет в наших сердцах, что мы есть Храм живущего Святого духа.. " Иду ли я, отдыхаю ли...Ты окружаешь меня и все пути мои известны Тебе" говорится в Слове Божьем. Конечно это хорошо, что есть эти молитвенные дома, куда могут придти верущие. "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там я среди них," - сказал Иисус.

Ke
Keeper

Друг-однокурсник приехал ко мне летом в гости. У вокзала сели в троллейбус, едем. Женька таращится в окно, поминутно объявляя, в каких фильмах он видел тот или иной дом, квартал или улицу. Доезжаем до порта - лестница приводит Женю в полнейший восторг: "О-о, "Броненосец "Потёмкин"!" Тут с переднего сиденья к нам оборачивается старый еврей: "Молодой человек, где мине сойти, шоб ещё раз поучаствовать у кинокартине "Семиклассник Яша Циперович склеил Милу Кожухарь из 9-А женской школы на Старопортофранковской в 1946 году"?"

Сергей Сергеев

😂😂😂Супер🤝👍👍👍

Ke
Keeper

😉🤝

Сергей Сергеев

Хороший слог у вас

Sergey Bayazitov

У каждого по своему, по Вере и дано будет и по Вере и Откроется... Кто то неосознанно, вслепую, механически и автоматически, кто то из богобоязненности, страха и для профилактики (на всякий случай, вдруг поможет), кто то из за ритуала ради ритуала, а кто то в сакральном таинстве и молитвенной мистерии, искренне воссоединяется с соборным сознанием, Творцом, Его Ангельской Иерархией, святыми Молитвенниками и Праведниками!

Сергей Сергеев

🤝👍 Да, именно так

Sergey Bayazitov

С Праздником Дорогой! С Днём Защитника Отечества и Человечества на всех планах и во всех измерениях, духовных и физических, земных и неземных, внутренних и внешних. Звёздных Побед, Ангела Хранителя и Удачи на всех планах и во всех измерениях.

Сергей Сергеев

Благодарю, от души. Взаимно!!!

Sergey Bayazitov

🤝👍🙏🥰🌞

Александр Белошапкин

Две пересекающиеся линии --дают символ... разрушения негативной энергии. В темноте зажги свечу и проведи линии..крест загорится. А если крест в круге--это более мощное будет. Осеняя крестом --на человеке сгорает нег. наслоение. Это символ..он горит во Вселенной. Но мало пока кто об этом знает..люди на ..примитивно понимают о религии. Потому такие искажения в обществе. Истина--это строгий Порядок.

Сергей Сергеев

Так и будет.. Но многие не поймут, хоть дай им пять жизней прожить. Человек - не очень удачное творение.

Александр Белошапкин

Шаг ожидается от тех--кто полное доверие имеет... Остальные--это в следующий раз. Человечеству на ступень взойти ныне надо...на пещерных традициях и своих пониманиях -- не получится встать под Водительство Отца и Сына Его.

Сергей Сергеев

Так и есть, открыт канал познания, только впитывай. Это тем кто усомнился в том что ему вдалбливали с детства, делали рабом. Пусть это еденицы - уже хорошо, каждый из них может разбудить друга

Александр Белошапкин

Всё определяет степень зрелости души. Конечно..шаг сделает тот --- кто обрёл полное доверие Богу и Христу Его...остальные--дозревают до минимального...

Сергей Сергеев

Ну хоть так

Аврора Шиллер

Идя на работу прохожу возле церкви. Всегда останавливаюсь перекреститься,поблагодарить за начало дня. Попросить,сил,терпения,выдержать день . И это не для понтов или показухи. Это происходит само собой,может по привычке даже. Всегда прошу здоровья близким и так далее... Если случается что в тот момент около меня посторонние люди то стараюсь чтоб они не видели... Не все понимают .. к сожалению

Сергей Сергеев

Вы умница Аврора🌹

Аврора Шиллер

Благодарствую🤗

Сергей Сергеев

Взаимно🤗🌹🌹🌹

Олег Коваленко

Ну так забывают, что бог должен быть в душе. Был бы я во власти я бы для таких набожных отдельно выделил транспорт, и пусть там хоть лбом о пол в автобусе бьют молебнами. А для проезда в спец автобусе с предоставлением документа, свидетельство о крещении раба божьего. И там же сразу пусть ложат на пожертвования святому автобусу, а то ездят по пенсионному бесплатно.🤣

Сергей Сергеев

Есть ещё хорошие люди

Олег Коваленко

Конечно есть!!!🙂

Сергей Сергеев

Оч приятно!!

Олег Коваленко

Мне тоже!!!

Прохор Кузнецов

Уверен, что в каждом отдельном случае мотивы разные. Думаю, что к данному вопросу также подойдет такое место из Писания: "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и ОБНАРУЖИТ СЕРДЕЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1 Коринфянам 4:5)

Сергей Сергеев

Тогда пусть откроют Нагорную проповедь от Матфея 6:5

Прохор Кузнецов

Да, в этом полностью согласен. Мне самому неприятна показная набожность. Да и Богу, вероятнее всего, также. По словам Иисуса, эти люди получат «всю свою награду» (Матфея 6:5), то, чего больше всего хотят, то есть внимание людей, а не то, в чем нуждаются, то есть внимание Бога.

Прохор Кузнецов

Интересно, а как Вы понимаете выражение "они уже получили свою награду"?

Сергей Сергеев

Ну конечно не по головке погладили за такое рьяное отношение

Прохор Кузнецов

Фанатизм не приближает к Богу, но иногда придает популярность в кругу людей

Сергей Сергеев

И единомышленников.. Я перестал удивляться показухе в любом вопросе и по любому поводу

Александр Шульга

За неимением знаний о Боге=нет ВЕ-РА, эти люди просто боятся некую личность, которая всех наказывает, вот и открещиваются от этой личности. Вдруг повезет и эта личность даст им благо. ВЕРА-ведать РА-Свет-знания, т. е. наличие знаний о чем или ком-либо, чего нет у человечества о Творце Всевышнем(изначальном).

Александр, Н.новгород

Расскажете?

Александр Шульга

Александр, крестное знамение не имеет отношения к какому-то не было эгрегору. По сути, когда человек крестит себя, если бы он еще знал, что этим пытается добиться, то должен осознавать свои действия и представлять картину восстановления электро-магнитной структуры физ. тела, но это нужно делать открытой ладонью, дабы не купировать энергетические каналы в пальцах и ладони. В крещении или животворящем кресте, участвуют девять основных приемников энергии, расположенные крестом-по передней срединной линии семь-это азиатский вариант чакр, а в русском варианте и это правильно, еще две чакры-Лада и Леля, расположенные на концах ключиц. И семь назову в русской интерпретации-снизу от копчика-Исток,пах-Зарод,пупок-Живот (Жизнь), район сердца-Перси, яремная вырезка-Устье, межбровие-Чело, макушка-Родник. Так же, через эти каналы идет обмен энергиями, как с эгрегором Земли, так и остальным Миром, как и Мирозданием.

Александр, Н.новгород

"Александр, крестное знамение не имеет отношения к какому-то не было эгрегору." - Александр, это относится к христианскому и православному эгрегору... А, в остальном, согласен.

Александр Шульга

Христианство не имеет отношения к православию.Когда славили ПРАВЬ наши предки, христианства и в помине не быдло, а в середине 17 века, Никон произвел реформу и не только славянских книг, но и исказил славянские традиции, исказив суть праздников и славление наших отцов, на неких вымышленных "святых", но многие традиции остались на периферии и до сих пор празднуются. Эгрегор-это некое энергоинформационное пространство, дома, города, страны, Земли..., в которые вносится информация от разных людей, а поскольку христиане не живут обособленно, то отдельно не может быть христианского эгрегора. Вот к примеру на Афоне или монастыре-может быть такой эгрегор или Дух этого места.

Александр, Н.новгород

Эгрегор, это идея объединяющая единомышленников, где бы они не находились.

Геннадий Попов

Таким образом хотят показать, какие они верующие. но гораздо "интереснее" у мусульман. Мне доводилось ехать на машине, водитель которой, проезжая мимо мечети или мусульманского кладбища, бросал руль и ритуальным жестом как бы обтирал лицо обеими ладонями

Сергей Сергеев

При прочтении Дау (молитва) в завершении. Но там тоже это спорный вопрос. А в Новом Завете конкретно написано, что нельзя (от Матфея 6:6)

..

Положено так у православных верующих. Крестятся на образа. Атеисту это сложно понять. Я , например, совсем не понимаю, зачем кадилом машут и воняют дымом,зачем некоторым иконам дарят золотые украшения, почему в пост нельзя есть мяса.

Валерий Рудаков

с головой не дружат--раньше бабы бегали в ПАРТКОМ на своих мужиков жаловаться а теперь к попу)партком хоть чем то мог помочь-отчитать и поругать-наказать и в ЛТП отправить на лечение а ПОП толоконный ЛОБ) грехи отпустит)

Сергей Сергеев

Полностью согласен🤝👍как было так и есть, только в другие двери шастают

Валерий Рудаков

нет нет--как было--было ещё понятно и было решение и дело а теперь без решений и без дела-ЭТО просто больные люди из ТЕХ что бы их КТО то послушал и пожалел и ИМ этого достаточно

Сергей Сергеев

Скорее так, страшно, что пол страны больных

Валерий Рудаков

ВЫ знаете это началось не сегодня--Путин не просто так говорит о ГЕНОФОНДЕ-хотя сам из большевиков и прекрасно знает что натворили его деды в революцию на местах-это же всё в истории написано-а КТО остался?

Сергей Сергеев

Согласен, всем все по..ую.

Нина Стeпаненко

и я это не раз наблюдала ... мне как-то жуткова-то или кажется с человеком происходят изменения ... но это плохо что видят все люди и в основном народу не понять такое поведение ... ... мой ответ как бы такой

Сергей Сергеев

Хороший ответ🤝👍я деже усомнюсь в их вере. Писание они не читали а там это не одобряется (от Матфея 6:6)

Нина Стeпаненко

я не читала религии ... но я думаю если человек верующий он не станет показывать на все увиденное свое поведение ... я бы на месте таких людей в приличном поведении если бы ехала в транспорте я бы перекристилась мысленно для себя если бы это нужно для меня ... я тоже сомневаюсь в их вере это как в народе говорят показуха

Сергей Сергеев

Приятно беседовать с понимающий человеком😊🌷

Нина Стeпаненко

спасибо! 🌞😊

Сергей Сергеев

И вам😊🌹

Наталья Бондаренко

Если они истинно- верующие, соблюдают каноны, верны своим убеждениям. Не вижу в этом ничего страшного. Мы же вытираем сопли платочком в общественном транспорте, хотя кому- то это неприятно

Сергей Сергеев

Может и так. Но если по канонам... То Всевышний не приветствует такое, напр (от Матфея 6:6)

Наталья Бондаренко

Ясно.Церковь не приветствует ношение цветов на кладбище, но мы носим

Сергей Сергеев

Ну да, 😊

Dima Shulginюао

некоторые на каждом углу крестятся...... меры нет у людей...

Наталья Бондаренко

😂😂😂лишь бы углы не разбивали

Ла
Лапочка

Сегодня редкость встретить БАТЮШКУ , жирные попы в золотых рясах засрали все святое , тусуются в зомби ящиках неся ахинею, вылезли на эстраду с гитарами церковь превратили в черкизон.

Сергей Сергеев

Прекрасный исчерпывающий ответ. 😂🤝👍😊🌷🌷🌷 Я только удивлён, сколько ещё зомбированных верующих, ужас. Что с ними надо такое сделать, чтобы они хоть на минуту задумались

Ла
Лапочка

ПОМЕНЯТЬ ЗЛО НА ДОБРО , НО КРОМЕ НАС ЭТО НИКТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ , ВСЕ ЖДУТ КАК В ТОМ СТИШКЕ ИЗ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ---- ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН, БАРИН НАС РАССУДИТ....

Сергей Сергеев

Стараюсь по мере сил, молодец Лапочка😊🌷🌷🌷 а остальные ждут, - мы люди тёмные, барину видней. И живут жизнью пресмыкающихся не осознавая что человек

Ла
Лапочка

может с этой бедой очнутся от спячки , только цена очень высока , сколько уже людей умерло....

Сергей Сергеев

Может быть, посмотрим🤝😊🌹Лапочка береги себя

Ла
Лапочка

Спасибо и вам не хворать , у нас много не сделанных дел.

Vladimir Afanasiev

Не креститься, а осенять себя крестным знамением, ибо вспоминают слова Христа из знаменитой нагорной проповеди : "Не стройте мне храмов земных, ибо Храм мой должен быть в душах ваших".

Сергей Сергеев

А вы дальше прочтите, Нагорная проповедь (от Матфея 6:6) где и как надо

Vladimir Afanasiev

Читал, Сергей, и посещаю храм.

Сергей Сергеев

Мудрости и смирения вам

Тамара

" Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди их видели..." ( Матфея 6:5). Так и в наше время, что это за лицемерие?

Тамара

А чтобы наследовать землю и жить на ней вечно и счастливо, что надо делать для этого уже сейчас? И как вы считаете-кто такие кроткие?

Сергей Сергеев

Не творить зло. Не знаю кто это

Тамара

Чтобы наследовать землю и жить на ней вечно, нам надо уже сейчас познать Бога, его намерения и его Сына. Кроткие-это те, кто смиренно внимают словам Бога ( имя) и его указаниям. А вы знаете имя Бога?

Сергей Сергеев

Язве, Элохим, Адонай, Альфа и Омега, Господь Саваоф, Эль Шаддай, Отец, Любовь

Тамара

Бог один и имя у Него одно.

᠌ ᠌

А зачем люди стучат по дереву, плюют через плечо и совершают разные другие ритуалы? Для снятия тревожности.) Безобиднейшее действие, которое никому не мешает.. А вы как считаете?

Сергей Сергеев

Наверно... Ритуал такой. Тут перед вами вообще спросили: А вам мешает??

᠌ ᠌

Ну, правильно спросили, вообще-то.)) Раз эти люди чувствуют себя счастливее от этого, похоже, и спокойнее.. Кому это мешает? Вас же никто не заставляет креститься?🤭

Я-Ша

Так у них же всё на основе копирования.... увидел крест - крестится.., увидит стакан - выпьет.... вот паэтому у них и секас редко, потому чта наглядных рекомендаций нетути.........

Сергей Сергеев

🤣🤣🤣 Хорошие выводы, особенно последний, нормальные бабы таким не дают... Вот откуда извращенцы.

Ал
Алена

Я тоже это делаю! Не важно идёшь или едешь. Это идёт с древних времён, проходя мимо дома Божьего поклонись и перекрестись . Это как поздороваться и выказать своё уважение.

Сергей Сергеев

А вот писание это не приветствует. Нагорная проповедь (от Матфея 6:6)

Игорь Сливинский

Пронесло