Светлана

Когда родился "корпоратив"? Ведь и раньше люди коллективом отмечали праздники... Каким же словом это называли в те, наши советские, времена?....

Ответы
Ke
Keeper

Пишут: "Самохвалов приглашает сослуживцев к себе на вечеринку, чтобы Новосельцев приударил за Калугиной". Но, насколько помню, "вечеринки" появились у нас позже, вслед за продублированными американскими фильмами. Междусобойчики - те были.

Светлана

наверное, так...)

Ke
Keeper

Надо пересмотреть Рязанова, вспомнить, как они там это называют.

Не
Небодевушкасамолет

ведь Самохвалов вернулся из ЗАГРАНКОМАНДИРОВКИ!! вот мог и привезти оттуда это слово))

Ke
Keeper

Точно, мог! Особенно из Чехословакии или ГДР...

Елена Тульчинская

В русском языке слов не хватает.Вот смотрю российский сериал. В начале фильма: киностудия "Русское поле" в стране ,где 199 национальностей.А ниже ,русскими буква:ми "мировые русские студии" ИНТЕРТАЙМЕНТ

Василий Козырев(Тухватуллин)

"Портфель", "Проставка", "Поляна", "Сабантуй". Общего официального названия, Применялись везде разные термины, обозначающие одно и то же. Пьянки в советское время не приветствовались.

Светлана

сколько нюансов! ))... не то что сейчас....)

Василий Козырев(Тухватуллин)

Это точно! Полёт фантазии! Неиссякаемо стремление нашего человека к чудесному!!!

Светлана

к коллективному-бессознательному! ))))

Василий Козырев(Тухватуллин)

Точнее к осознанно-бессознательному!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это просто называлось "производственной пьянкой". У очень-очень раннего Жванецкого даже фраза в тему была: "Ничто так не спаивает коллектив, как коллективный выезд за город"

Аркадий Жарков

...вспомнил ...название "Маевка"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я название и не знал никогда; на записи его не называют. Я меня запись из журнала "Кругозор" год так за 65-66 примерно. Я весь этот стих помню наизусть по сей день, хотя последний раз слышал году в 75-м

Аркадий Жарков

...если кончилась "Перцовка" значит кончилась маевка. Да, ничто так не спаивает и.... далее по тексту ...см. выше

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не-а, там совсем другой текст. Кстати, погуглил - Автор - Жваанецкий, в дальнейшенм - переработка Арканова с разрешения Жванецкого.;У Жванецкого - "- Нет перцовки? - Нет перцовки... - И зубровки? - И зубровки... - А коньяк? - Весь в дяде Васе. Он теперь уж безопасен". У Жванецкого в тексте вообще нет слова "маевка"

Аркадий Жарков

...а после слова безопасен что? ...копируйте сюда

Вл
Владимир

Часами стояли в очередях за продуктами и за водкой, а каким словом называли советские времена и горбачева не скажу.

Светлана

Горбачева к СССР я вообще не отношу, к его развалу - да.

Вл
Владимир

Как это ? Человек не один год был генсеком ,главным советским человеком и президентом и предлОжил нАчать.

Светлана

к сожалению, эту страницу нашей истории не вычеркнуть,... а может и не нужно вычеркивать,... если вернемся к родной истории, будет назиданием....

Вл
Владимир

18 год здача всего проигравшей войну германии, потеря Финляндии и всей Прибалтики, западной украины и Белорусии, наплевать на 3 млн погибших солдат. Лишь бы бланки были у власти. 20 -е годы -гражданская война с миллионными потерями, разруха, голод и людоедство. З0- е голод , унесший несколько млн человек, обучение гитлеровских генералов в советских танковых и авиационных училищах. Про сороковые и слов нет. Нищета 50-х, всплеск 60 - в которых раскатали бульдозерными выставками. 70 -жили но все дифицит . и горбачев в 80 е не вычеркнуть страницы кому то в надзиданье

Александр Митич

когда во власти появилась коррупция- они и стали свои сходки называть "корпоративами"...😜 🌷

Анна Торохова

Называли - вечеринка, сабантуй, гулянка, попойка,...да как только не называли! Главное веселились от души!

Игорь Морозов

Открытым партийным СОБРАНИЕМ ! А более продвинутым (корпоративом) считалось заседание ПАРТКОМА !

Светлана

вы о простых людях говорите?... или у нас все были коммунистами?)

Игорь Морозов

Ну а как-же и КОМСОМОЛЬЦАМИ ! Тот ,кто не с нами тот против нас (В.И.Ленин)

Сергей Мурашев

сегодня праздник в клубе соседи пригласили на день рождения давайте устроим пьянку без повода

Игорь Викторовичь Kuchay

попугайство обыкновенное, по ангельски нынче модно глаголить , застольем пьЯнЪство величать

Светлана

англичане... да "по-ангельски"... или может вообще... ангельским языком разговаривают?)))

Ко
Котэ

забудьте...скоро от русского языка вообще одни воспоминания останутся..к сожалению.

Светлана

постараюсь не забыть родной язык...

Ко
Котэ

я тоже.🤝

Александр Коковин

Да также точно но на свои кровные ,а сейчас на халяву привыкли.

Светлана

слова "корпоратив" в 70-е никто и не знал... А на счет халявы..., не знаю, где работаете вы, а мы и до сих пор за свои личные деньги собираемся за стол.

Александр Коковин

Выто да но другие это не уважают.

Лариса Недошивкина

раньше были просто праздники и отмечали их всем селом ,улицей

Светлана

да!... и не надо было их обзывать корпоративом...)

Лариса Недошивкина

так вот ведь

Василий Чешуинов

Ай-яй-яй...... Кампа-а-нияяя-ааа. Что по русски значит коллектив.

Mishel S

Юбилеи, праздники и т.п. все было просто и со своим смыслом...

Mishel S

...

Николай

хорошим - призводственное собрание - все собирались и ага....

Иван Мишичев

Конечно праздновали. Я даже не помню как это называлось.

Веткигну

Никак не называли,были или др,или различные праздники

Юл
Юля

Даже вечеринка редко кто называл. В основном, вечер.

Светлана

да...

Наталья Доценко

Корпорация,объединение в группы. А ранее попросту,