Н-
На- -Дя

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: КАКУЮ?

Ответы
Александр Замарин

Хотелось бы знать-КАКУЮ!Не знаю...,знаю одно,что ослушаться государя было не можно,может этот указ возник у ПетраI сначала в голове или советники подсмотрели как там у Европейских соседей....!

Анатолий Поплавский

У солдат китель не имел подкладки.....кодаего вытряхивали его выбивали на морозе от вшей....и что бы не путать лицевую часть пришивали пуговицу на внешнюю стророну...

Алексей Токмаков

отучить солдат, большинство из которых набиралось из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Н-
На- -Дя

ай да умница ....списал !

Алексей Токмаков

да я списал)))скрывать не буду)

Н-
На- -Дя

молодеС нерастерялся

Игорь Кукин

отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Wlad Коньяк

эх, на-дя! привычки- они как инстинкты! фиг выведешь.! но петр -молодец! отучил вытираться рукавом- мы его теперь только занюхиваем!

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

наверное пристёгивались друг к другу - строем и шеренгами ровно ходить

Н-
На- -Дя

Ноу..чтобы нос невытирали рукавами

Н-
На- -Дя

а то

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

сопливые солдатики!?!)))

Н-
На- -Дя

аГа

Антонина Анисимова

даж и незнаю, в истории не сильна. обязательно правильный ответ напиши

Женя Мыльников

чем раньше занимались что заграницей то кна внедряли какк сейчас

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Пуговицы некуда девать было...Петька--западлист ещё тот был...)))

Тимур Бабушкин

чтобы рот рукавами не вытирали, спасибо хороший вопрос

Валентина Некрасова

Что-то с таким вопросом я не сталкивалась, Поделись...

Алексей Симоненков

чтоб отучить солдат вытирать рот рукавом после еды

Елизавета Глухенькая

не знаю. знаю, что разговор о погоде ввел Петр 1

Александр Ситников

хм... ну незнаю! сдаюсь! Можешь сказать ответ?

Н-
На- -Дя

чтобы нос рукавами невытирали

Санька Serial

что бы солдаты не вытирали рот рукавом)))

Н-
На- -Дя

молодеЦ

Санька Serial

ну тк, кто служил тот поймёт))

Н-
На- -Дя

аХа

Зия Шарапчиев

я весь в вниманиии,историей интересуюсь

Максюшечка))))))))))

научить безруких пришивать пуговицы ?

Тамара Абрамова

Чтобы солдаты не вытирались рукавом

Н-
На- -Дя

5+

Александр Фролов

Пуговицы защищали от пуль и картечи.

Елена (Новочеркасск)

отучить солдат вытирать рот рукавом