Ел
Елена

Как церковь может поддерживать войну? Как же тогда заповедь "не убий"?

–2
Ответы
Владимир Ковалев

БИБЛИЯ
И сказал Господь Моисею: объяви сынам
Сказал Господь Израилевым, когда перейдёте через Иордан в землю Ханаанскую, то
возьмите землю и поселитесь на ней. Прогоните от себя всех жителей и истребите все изображения их. Всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите.
Ибо Я вам даю землю сию во владение.
Если же вы не прогоните жителей земли. то оставшиеся из них будут тернами для глаз ваших. Будут теснить вас на земле, в которой вы будете жить. Тогда, что Я вознамерился сделать им, сделаю вам.
(числ, 33: 50-53, 55-56)

Леонид И Татьяна

Какое очевидное противоречие, Елена, не так ли? И самое ужасное в этом то, что на словах эти люди чтят Божье Слово, а делами отрекаются.
Про них абсолютно недвусмысленно говорил Иисус Христос, называя их "лицемерами", "вождями слепыми", "окрашенными гробами"...( Матфея 23 глава).
Тогда же он подверг их осуждению.
Им никогда не удастся заслужить Божье одобрение, стоя по колено в невинной крови. И конец их будет плачевным...
Хотели бы, собственными глазами, увидеть момент исполнения справедливого приговора?

Три3Ло Zloe

Вообще-то , почему-то славяне вообще забыли своих богов , когда им огнём и мечом крестовых походов несли христианство. Почему-то забыли что религия эта распяла своего идола , кричащего "не создай идола"...и вкрадчиво проникла в умы , не сумев вбиться силой , потонув на "побоище"... Вообще несуразная фигня . "Бог всех любит " , но это тоже ложь. Вообще боги питаются энергией страдания и боли. Вообще всё как-то перевёрнуто.

Владимир Ляпин

Церковь молится о воинах. Вот, например: "Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея... и покори под нозе православных всякого врага и супостата...". Я ещё молюсь святому Георгию Победоносцу. Есть молитва и Богородице: "Взбранной воеводе победительная...". С этими молитвами русские полки всегда шли на бой с погаными - татарами или поляками, со шведами или немцами...

Со
Сором

Если враг напал на твой народ - даже священники во все века вставали на защиту Отечества. Убивать это грех, убивать убийц тоже грех, но чисто с моральной точки - если Бог против будет приятно наблюдать лично как твой враг сгорает в геене огненной.

Ел
Елена

Защищать родину-святое дело, это не обсуждается

Со
Сором

Тогда получается убийство не грех

Ел
Елена

В этом случае оно вынужденное

Андрей Ким

Вывод верный... "Бог, сотворивший мир и все, что́ в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." (Деяния 17:24,25)

Викентий Ви

Её обязывают к поддержке так, как это чревато её существованию и это совершенно не имеет никакого отношения к теме о боге так же, как и сама церковь...Люди прекрасно обходятся иконками не выходя из дома...

Ел
Елена

Все под колпаком.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Вону поддерживала только раскольничья украинская церковь.. которая на ато благословляла людей..сейчас идет война против халуеёв бандеровских и их хозяев сатанинских западных... а это дело благое..

Александр

К чёрту заповеди, это ж такие деньги...Освятить ракету, отпеть солдата, бизнес процветает! И пофигу, что даже убивающего для защиты от врага не допускают к причастию три года, по канону православия.

Ва
Валерий

на глуинном уровне частица не не читаетя.значит на поповском убий

Александр

Все заповеди носят рекомендательный характер, не строго запретительный с необратимостью наказания. Цитирую: - всё нам можно, но не всё полезно; Иисус говорил Петьке.

Александр

Инструкция по выживанию, попы это лучше других знают, потому и куражатся. Хорошо хоть среди них даже верующие попадаются.😁

Kolos Frand

Это сложный вопрос, по разному его трактуют. Ударившего по правой щеке подставь левую.. а защищать семью, жену, детей можно или нельзя?! Пока не касается можно думать не так как в момент постигший..

Ел
Елена

Только в целях защиты

Kolos Frand

А защищать имущество можно?

Ел
Елена

Свое от захватчиков

Kolos Frand

Согласен

Миша Лакомов Михаил

Вам не угодишь..То вам веру подавай ,то не убий..Вот станите во главе государства ,тогда посмотрим будете вы телохранителей нанимать или будете верит что вы не уязвимы.

Александр

У какой церкви спросим? У католической? Православной? У какой-нибудь протестантской? Не убий это из книги иудеев. Папский престол благословлял вырезать сарацинов...

Ел
Елена

История не меняется

Александр

Ну вот и ответ. Всё есть бизнес. Защита или нападение - это для ... а по сути - передел сфер влияния. Всегда кому-то мало. Кто-то всегда хочет иметь больше чем другие...

Алена Вишневская

Да легко , это как Джихад в исламе , вон украинский патриарх раскольник Филарет , даже словами из Библии оправдал убийства в Донбассе задолго до вторжения русских

Алена Вишневская

Свое мнение по поводу богоугодности некоторых случаев нарушения заповеди «Не убий» лжепатриарх Филарет обосновал ссылками на записанную в Библии священную историю евреев, которые безжалостно, а порой и весьма вероломно, и в открытом бою, и в других обстоятельствах уничтожали население Палестины, которое населяло обещанную Богом евреям землю в их отсутствие.Он признал, что насилие является нарушением Божией заповеди «Не убий», однако заявил, что в некоторых случаях лишать жизни других людей не только можно, но и нужно. Вопрос о том, чью землю защищают украинцы, для Филарета, судя по его словам, решен — они защищают исконно Украинский Донбасс.Остается непонятным, по какому принципу Филарет разделяет граждан Украины на тех, кто наделен правом убивать, и тех, кого надлежит истреблять, и в какую категорию он отнес женщин и детей, которые сотнями и тысячами гибнут от действий Вооруженных сил Украины — и те, и другие внешне исповедуют одну и ту же религию.

Влад Паладин

Принимать надо правильно заповеди ! Не убий, это значит не то что ты убьешь врага, а то что ты убьешь любовь к нему... Так что возлюби врага своего как самого себя !

Владимир Зарубин

Есть много церквей,которые не поддерживают войну.И заповедь "Помни день субботний..." следует соблюдать также неукоснительно,как и заповедь "Не убивай".

Ел
Елена

Не спорю, церковь должна соблюдать строго все заповеди

Владимир Зарубин

Вы соблюдаете все их?

Ел
Елена

Нет кенечно

Владимир Зарубин

Почему?

Игорь Калиниченко( Русский)

Видимо это относится к " ближнему". Я атеист , и антиклерикал. Церковь, любая это инструмент правящего класса, а зачастую элемент его. Да, ленинист.

Лоуренс Аравийский

Нынешняя церковь служит власти..
😀А в Украине там не разберутся где чья власть (Свадьба в Малиновке),поэтому три церкви, как они себя называют

Игорь Шумейко

В конце годов во все религии войдут ученики дьявола и сами дьяволы будут использовать религии для уничтожения людей-это из предсказаний.а

Ва
Варвара

Наша "церковь" - юридическое лицо. Веры и прочего там уже нет.
Так что они поддерживают все, что деньги приносит. А война- это деньги!

Ел
Елена

Может тогда отделить ее от государства?

Ва
Варвара

Сложно. Там такой механизм крутится.

Ел
Елена

Догадываюсь

Александр Тарханов

Я тебе больше скажу РПЦ вручила Орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени бандиту Александру Новикову.

Ел
Елена

Вот так черное становится белым, враги героями, и наоборот. Печально

Александр Тарханов

Да, но в любой религиозной организации как и в любом сообществе есть честные и искренние люди.

Ел
Елена

Хотелось, что бы их было большинство, но такие никогда не станут руководителями этих организаций. Система не позволит.