Виктория Репина

Что за потрясающий эффект лентикулярные облака?

Ответы
Йуля Торецкая

Лентикулярные (линзовидные) облака — довольно редкое природное явление. Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.

В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.

Появление лентикулярных облаков свидетельствует, что в атмосфере — сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Это связано обычно с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

Татьяна Санкевич

Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.

Max xxxx

Это редкое природное явление. Лентикулярные (их еще называют линовидными) облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Такие облака не двигаются даже при сильном ветре. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.
В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому облака не меняют своего положения в пространстве.

Полина Ходзинская

Елена *****

Характерной особенностью лентикулярных облаков является то,что они не двигаются, сколь бы не был силён ветер. Это довольно редкое природное явление можно наблюдать с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров. В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому лентикулярные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные

Вячеслав Завгородний

Светлана Лаврова

Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны.

На
Наталья

Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Бывает такое явление довольно редко...

Mako-Loka Lucky Star

Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.

Николай Пахмутькин

Лентикулярные облака - это облака кругообразной формы, находящиеся на границе двух воздушных слоев. Часто их принимают за НЛО.

Александра Мартынова

когда встречается холодный и теплый воздух. вернее сказать - в теплую погоду вдруг начинает дуть холодный ветер

Евдокия Захарчук

Точно не скажу-не знаю. Но знаю что они очень красивые, и не перемещаются, какой бы сильный не был ветер.

Татьяна Бадулина

Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.

Татьяна Меньшова

название на диагноз похоже )))
наверное облака на ленту похожи, которую гимнастка крутит вокруг себя

Алена Юра

Их особенность, что они то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Почти ка мы;))

Юлия Буценко

Это очень красивое зрелище, похожее на появление НЛО. Я никогда не видела, только на фото.

Угол Зрения

эффект точно потрясающий. сижу в прострации от недостатка информации. что это за облака?

Ирина Соловьева

Облака правильной линзовидной формы, которые напоминают собой летающую тарелку

Семен Акуленков

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE

Рома Савинич

очень редкое явление - неподвижные облака имеют сложную природу образования