Дв
Дванов

«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым - окончательная - он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».
«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь». Не подглядывая, из чьего дневника?

Ответы
Мария Давыдова

Привет, Саша... Все мы люди, и кто в своей жизни не судил, не обижался. Я так думаю, что Толстой имел на это право. Тем более он ценил талант каждого из них. Едкое замечание было по поводу раннего рассказа Чехова. Он просто не мог простить ему отсутствие сопереживания с героями. С Фетом одно время были идеологические разногласия. Но от стихов был в восторге. Тургеневу не мог простить сестру Марию, которая ушла от мужа, имея троих детей, а Тургенев на ней так и не женился. Увы...И у Гоголя отмечал огромный талант и доброе сердце. Но общеизвестно, что характер у Толстого был взрывной. Многие из нас говорили и жалели о сказанном. А вот умение признать свои ошибки дано не каждому.

Дв
Дванов

верно и хорошо сказано) думаю что понимание того, что ничто человеческое не чуждо гениям, не умаляет их достоинств)

Маргарита Радзивилл

Вообще-то, это, наверное, Лев Толстой, потому что только он из русских писателей ненавидел Чехова, Фета и Шекспира. Но как людей он не любил Гоголя и Тургенева. Про Гоголя не знаю кто его еще не любил, а вот Тургенева многие не любили не за книги, а просто потому, что нехороший был человек, очень лживый. Многие его поступки описаны Панаевой в ее воспоминаниях. ТАК ЧТО ВСЕ ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЗ ДНЕВНИКА ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО. Но читать надо не современное издание, а хотя бы до 1921 года, потому что в современных изданиях дневника Панаевой многое выброшено или сглажено

Дв
Дванов

круто! спасибо за развернутый ответ) Для меня в нем главное то что Вы не отрицаете того что талантливый человек далеко не всегда хороший человек)) У меня есть вопрос о Пушкине, так некоторые прям желчью изошли в проклятиях : -как смел?!!!)

Маргарита Радзивилл

Ну, Пушкина я люблю, но я не говорю, что это был идеальный человек. Идеального не услали бы к черту на кулички, идеальный бы не вызывал своих друзей на дуэли. И не провоцировал бы других. Многие люд на него зуб имели, но многие просто рукой махали и не вызывали его на дуэль, потому что видели, какой он поэт и что значит для русской литературы. У идеального не было бы столько любовниц, причем, многие из которых были уже замужем. Идеальный бы не сооблазнил жену, к примеру, графа Воронцова и не сделал бы ей ребенка, а потом на того же графа написал эпиграмму "полумилор...", а ведь Воронцов, как человек, был намного лучше Пушкина. Его отец воспитал его не как барина, а как простого человека и даже его научили сапожному мастерству. Так как его отец видел, как сместили королей во Франции и что сделали с аристократами, чтобы в случае чего у его сына была работа, которая его прокорми

Дв
Дванов

было очень интересно читать. ээээх....теперь буду думать над вопросом, который может Вас заинтересовать , и Вы захотите на него ответить)🍏 О! придумал. Можно я добавлю вас в друзья? Очень интересные и информативные ответы...

Маргарита Радзивилл

добавляйте как вам так хочется а то тут есть такие дурацкие вопросы, что смеюсь от всей души

Дв
Дванов

больше скажу, тут и ответы такие есть) а еще больше-аргументы))

В Лад

Всегда озадачивало это наблюдение - сам человек, как личность, и то, что проходит и проявляется через этого человека. иИ возникал вопрос, а он ( писатель) сам осознает до конца , что он делает, что написал?

Дв
Дванов

наверное этому есть простое объяснение. то что пишет (рисует, придумывает, изобретает...) человек, и то каким он есть, разные субстанции)

В Лад

Скорее, метафорически, - самоосознающий бур перфоратора - "долблю и свеллю, сверлю и долблю, - "это жизнь такая", не понимающий что он часть инструментария, который в свою очередь в руках кого-то, делающего задуманное, необходимое кому-то и т.п. вглубь-по цепочке причинности

Дв
Дванов

теория миссианства)

В Лад

Практика углубления самоосознания

Дв
Дванов

🤝

Романа

По датам жизни и основываясь на том, что у Веллера в "Перпендикуляре" есть о его ссоре с Тургеневым, предположу, что это Толстой Л.Н.

Дв
Дванов

именно он) А Веллер, красавчик)

Романа

Да)) Даже если половина бред собачий, всё равно красавчик!!!)))

Дв
Дванов

мне нравится что он излагает свою версию эмоционально, и с фактажом

Aлексей

Браво. Только что закончил чтение "Перпендикуляра".

Романа

Хотя сейчас погуглила о Тургеневе, он скандалист ещё тот был!))

Дв
Дванов

и Тургенев и Веллер)

Романа

Да)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Неужели этот тролль Толстой? Не верю, что он был столь категоричен...все-таки он граф, а это обязывает...к вежливости.

Дв
Дванов

его дневники опубликованы. там много чего интересного) и таки да, это он

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все равно не верю, что в глубине души он был сплетником...это приписано...так же как и многим другим.

Ника°

Возможно Лев Толстой... Он в это время был в "опытном" возрасте, но не уверена... Тоже ещё тот был праведник)))

Дв
Дванов

именно он)

Ника°

Не нуууу! Критика к себе у человека ослаблена была))... Как-то читала о его похождениях🤭. Видно, ЗОЖ всему виной😂😂😂

Дв
Дванов

а ведь это вариант))

Орхи Дея

Вам это очень важно? А не пробовали читать Слово Бога, Библию, о которой у Вас не будет такого мнения.

Дв
Дванов

я еще читал и Лео Таксиля "Забавную Библию" Вы не пробовали?)

Орхи Дея

Бог дал нам только одно своё Слово, Библию, которую сегодня имеют в своём доме 90% жителей Земли.

Дв
Дванов

те, Библия есть в каждом доме китайца? правда??))

Орхи Дея

Я констатировала статистику и не ставила перед собой цель её проверить.

Дв
Дванов

может я не прав, но прежде чем писать "сегодня имеют в своём доме 90% жителей Земли." я бы хоть немножко подумал))

Орхи Дея

Я всегда думаю.

Дв
Дванов

в данном случае то что вы написали, явно не соответствует действительности)

Ир
Ирина

Фу..какой злой и завистливый пиит..тех времен писал!🤢 А кто это был,.?(для себя-интересно!)

Ир
Ирина

Ну..что делать...Всегда однажды разочарование бывает...В ком-то..в чем то..Не парься. А я-переживу!

Дв
Дванов

тогда не читайте мой вопрос о Пушкине))

Ир
Ирина

???????

Дв
Дванов

чтобы не разочаровываться)

Ир
Ирина

Хорошо...

Ксана Третьякова

Толстой Лев Николаевич!Всем советую прочитать его дневники...Много интересного узнаете!))

Дв
Дванов

👍

Fedor Shkenev

Вы меня пря заинтриговали! И кто же так тонко ощущал нюансы русской литературы?😅

Дв
Дванов

для начала погадайте, а потом уже и ответы посмотрите))

Людмила Тарвид

Если можно, подскажите. Но есть сомнение, что вы это сами выдумали. Или я не права?

Дв
Дванов

не не, это все не я, это все Лев Николаевич Толстой)

Людмила Тарвид

Неужели?! Если можно, будьте так любезны, дайте мне пожалуйста ссылку на издание. Очень Вас прошу

Дв
Дванов

где-то в ответах были ссылки на дневники

Бес Пристрастный

А вы попробуйте Войну и мир несколько раз переписать, и не так заговорите.

Дв
Дванов

думаю он и сам ее не до конца дочитал)

Бес Пристрастный

В те времена телевизора и интернета не было, чем же ему ещё было заниматься долгими зимними вечерами, отдыхая от сенокоса и посевной?

Дв
Дванов

так купил деревеньку, и ............ баб помаленьку)

Мышь Белая)

не подглядываю.....ненаю....но какой-то скверный человек, бубуша....))

Дв
Дванов

дедушка. а еще и граф...)

Мышь Белая)

не нравятся мне такие графья!))

Дв
Дванов

жена его Софья Толстая, однако любила поесть, она не ходила босая, хранила дворянскую честь...))

Мышь Белая)

😁 прям как я

Дв
Дванов

я давно уже заметил это сходство)

Дв
Дванов

"Не надо, ребята, поспешно жениться,
Не выбрав хорошей жены,
Нельзя под венец или в загс торопиться
Последствия будут грустны!.."))

Ник 137

Дык, это.... Внучатый племянник князя Волконского - Лев Николаич....

Кsюnя (Оксана)

Посетила догадка, что Толстой, не удержалась, глянула в ответы

Дв
Дванов

он, бродяга)

Ве
Вера

Неужели светило Лев Николаевич? Езидный говорят человек был

Дв
Дванов

совершенно верно. он , любезный)

Ве
Вера

Ничосе!

Дв
Дванов

у него еще та история, с дневниками)

Ве
Вера

Как нибудь надо почитать

Серж)))

Граф наш понимаешь ли Толстой. Жесть. Сам типа он паинька?)

Дв
Дванов

судя по его дневникам, для него все были пида@сы, один он-Д"артаньян))

Серж)))

Так что ж видать еще то г###о был и сам Толстой!

Дв
Дванов

это не мешало ему быть великим писателем)

Серж)))

Писателем о был)))

Лена

😂 Вот они наши литературные гении! Обычные люди, как все.

Дв
Дванов

верно)

Do
Dontopitek

Лёвка Толстой, наверное. Дрянь был человек. Лёвка-Анафема.

Дв
Дванов

😁 что это из его дневников, это 100% - но)

Do
Dontopitek

Лёвка Толстой, наверное. Дрянь был человек. Лёвка-Анафема.