Татьяна Татьяна

Зачем самка паука Черная Вдова после спаривания сжирает самца?

Ответы
Mr. Zenker

У многих пауков поедание самкой самца после спаривания является привычным явлением. Ранее ученые предлагали множество сложных эволюционных сценариев развития такого поведения, начиная от пользы для вида и заканчивая очень усложненными схемами сексуального отбора.

Оказалось же, что причина подобного каннибализма гораздо проще.

Все дело в размере. Если самцы маленькие, то их проще поймать, и они с высокой вероятностью станут жертвами. Большие самки едят самцов по двум причинам:
1. Они голодны
2. Они могут их съесть.

Профессора Шон Вайлдер и Энн Рипстра из Университета Майами в Огайо обнаружили, что в популяции тарантулов (Hogna helluo) большие самцы никогда не становятся пищей для самок, в то время как более мелкие их собратья поедаются в 80% случаев.

После открытия этой закономерности ученые проанализировали множество уже известных фактов и обнаружили, что подобное поведение характерно для многих видов пауков.

«Мы были удивлены тем, что столь простой фактор как размер самца относительно самки играет такую важную роль в сексуальном каннибализме» - говорит Вайлдер.

Самым известным примером такого каннибализма является черная вдова. Но даже для черных вдов статистика показывает далеко не 100% случаев каннибализма. Для многих видов черных вдов каннибализм является скорее исключением, чем правилом.

Mr. Zenker

Или так:Подобное поведение черной вдовы вполне объяснимо с научной точки зрения — у этих пауков сезон размножения начинается ранней весной, когда добычи мало и самка все время хочет есть. Из-за этого она столь агрессивна. Да у нее, собственно говоря, и выбора особого нет — если она не пообедает хотя бы самцом, то вскоре после оплодотворения сама умрет от голода, и паучий род прервется. Кстати, опыты, проведенные в лаборатории, показали, что если черную вдову перед спариванием хорошенько накормить, то своего кавалера она не трогает.

Mr. Zenker

Вот так.

Зелёный Мох

Чтоб запастись жирком для рождения детёнышей. Так уж устроена природа - самцы это как бы "расходный материал". А самки - могут рожать и потому они "основная движущая сила". Но у нас у людей всё иначе.

Татьяна Татьяна

не всегда..)

Алексей Галаганов

на хавчик пробивает наверно у меня у бывшей такое было пожрать после секса)))))

Алексей Галаганов

получаеться так))))

Татьяна Татьяна

НО СЪЕСТЬ ТЕБЯ ОНА НЕ МОГЛА..))

Алексей Галаганов

не немогла)))))ток если часть меня )))))но я недался))))))

Татьяна Татьяна

на том и разошлись....)

Сергей Максимук

Она его не сжирает, оставляет для прокорма деток.

Елена Любимая

Он её больше не нужен.... Он выполнил свою миссию...

Ис
Иса

после хорошего секса всегда хочется поесть)))))

Татьяна Татьяна

кого-нибудь..?)

Ис
Иса

угу...без разницы))))

Наталья Зиневич

после секса всегда бешеный аппетит

Фиона

да чёрт её знает,жрёт и всё тут

Рафиз Фаизович

а женщины все такие чо мое-мое

Алиса

Так не доставайся ТЫ никому!

Валентин Валентин

ну не перед же спариванием

Alexandr Serdюk

Жрать после хочется

Марина Синюгина

а чтоб знал...

Navel Love

Такая у них физиология...

Navel Love

))

Сергей Д

от ревности

Та
Татьяна

чтоб он не сьел потом их потомство...

Елена Жданова

Ревнивая.

Владимир Дацкий

сволочь

Екатерина Онацкая

незнаю

Татьяна Татьяна

причины две :1.она голодна 2. Она может его съесть