Ольга

Почему 8 июля отмечается День семьи, любви и верности - Петра и Февронии, хотя судя по легенде он обманул ее, обещав жениться, если она его вылечит, потом удрал и вернулся только после того, как Феврония пригрозила, что если он не вернется, то будет болеть всю жизнь?! Где ж тут ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ?!

Ответы
Дмитрий Лебедев

А Любовь это не моментальное чувство и не то, с чего все начинается. Начинается с влюбленности, а любовь растят всю жизнь, как дуб из желудя. Влюбленности не было, но почитайте не только первую страничку жития, а до конца. Таких ярких и классических примеров любви и верности даже в житиях святых мало найдется.

Ольга

Ой, даже не хочу. Вы знаете, в обычной, не библейской жизни столько пар, которые полюбили друг друга, не ставя никаких условий, не сбегая от партнера в последний момент, не обманывая никого, и при этом прожили по 50 и более лет, что думается они заслуживают не меньшего внимания.

Дмитрий Лебедев

Вот их 8 июля и поздравляют. Не в выдуманный же "праздник" 14 февраля, на который ни по католическому, ни по нашему календарю памяти Валентина нет.

Ма
Мария

В течении последующей их жизни.... и дети у них были в законном браке, и жили в последствии счастливо . Завещание их об том, что после их смерти , похоронить в одном гробе, не было выполнено. В разные уложили....., а при раскопках , они оказались в одном гробе!

Ольга

Я говорю о причине, о том, что их свело вместе. И количество детей не причем.

Ма
Мария

Встреча людей и последующие шаги к семье и браку, у каждого человека свои, индев. Влюбилась девушка,

Павел

Сие есть логика церкви. Не твори кумиров , не делай изображений, Господу Богу твоему поклоняйся и одному ему служи - это Библия. Поставьте свечку Матронушке (Февроньюшке, Прасковьюшке) - это церковь)))

Ольга

Я всегда ставлю свечки в церкви и очень уважительно отношусь к этому.

Павел

Так извольте уважительно относиться и к Петру с Февронией - в чем проблема? Будьте же последовательны)

Ольга

Увы... Не могу... Парадокс... Всего доброго...

Павел

И вам всех благ)

Валерий

Как бы то ни было, Брюнетка, главное - конечный результат! Они же любили друг друга, и умерли вместе в один день! И были похоронены в одном гробу!

Ольга

Но начало отношений - образцово-показательное. Если у кого жених сбежит - берите его на слабо и страхом, и живите долго и счастливо, ну и так далее...

Валерий

Да, жизнь - неоднозначная штука!

Глоупен Тырл

А сколько перестрадал из-за неё... Был подвергнут остракизму. И ведь и после смерти не оставила его в покое - перебралась к нему в гроб.

..
...

Ой этот праздник стали "отмечать" как альтернативу Дню св.Валентина не более....раньше и знать не знали о нём

Ольга

Это верно. Лет пять назад.

..
...

Сейчас вообще отмечаем праздники все подряд многие даже не знают толком ничего о том же Валентине ...

Руслан Берлин

и заметим, что и она хороша, специально не долечив его до конца...хороша парочка, достойны друг друга

Ольга

Да-да....

Мария Орлова

меня это тоже смущает...это не любовь друг к другу, это любовь к церкви, а она соперников не терпит

Ольга

Пожалуй, что так.

Сергей Шейкин

дополню что пара была бездетной, и под конец жизни развелась так как оба ушли в монастыри.

Ольга

О! А как же про детей. Вроде, двое были...Этого я не знала....

Сергей Шейкин

а после смерти обоих их отпевали в разных концах Мурома, на утро они оказывались в одном гробу. Это просто средневековый трэш с хождением мертвецов по ночному городу... бррррррррр...

Александр

Ага. Прикольная такая история, романтическая... Не женишься, я на тебя порчу напущу...

Анатолий Катунин

жили долго, счастливо и умерли в один день) только в разных монастырях))

Женёк

хм.. да действительно,однако эта дата считаеется у славян праздником!

Ольга

Это, по-моему, день Ивана Купалы. Он или 7 или 8 июля. Вот это праздник. Языческий, но красивый! Костер, цветущий папоротник, русалки! Красиво!!! А день Петра и Февронии придумали лет 5 назад.

Женёк

папоротник не цветет

Ольга

Это я прекрасно знаю. Я про легенду - цветущий папоротник показывает, где зарыт клад.

Женёк

😃

На
Наталья

смысл в том, что как бы мужик не крутился будет так как захочет баба)))

Ольга

Точно! Она же тоже не без корысти... Мол, женись - вылечу.

Дмитрий Самойленко

В этом мире все кверху ногами) Не читал их истории, почитаю. Спасибо!

Сергей Богатов

Ну это лучше,чем отмечать день венчателя голубых легионеров.

Улугбек

Иногда приходится прибегнуть к ПРИНУЖДЕНИЮ НЕРАЗУМНОГО...

Светлана Кравченко

я тоже об этом думала когда слушала эту сказку в Муроме

Ольга

Спасибо, значит, не только мне это непонятно. А то некоторые возмущаются....

Светлана Кравченко

неее солнышко я тоже об этом думала

Просто Александр

Это женская хитрость побеждает мужскую сущьность.

Лина

а эти поповские сказки всегда противоречивы)

Сергей Ежик

Видать не все гладко в королевстве Датском