Ad
Adept

Что такое "ПЛЮРАЛИЗМ"?

Ответы
Евгения Банная

Плюрализм (от лат. pluralis — множественный), философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия (П. в онтологии), оснований и форм знания (П. в гносеологии). Термин "П." был предложен немецким философом X. Вольфом в 1712. П. противоположен монизму и имеет различные формы: 1) дуализм, согласно которому существуют два начала — материальное и идеальное; 2) крайние варианты, где начал не два, а множество, и где вообще отвергается идея единства мира. История философии может быть рассмотрена не только как борьба П. и монизма, но и как столкновение разных форм П., например материалистического и идеалистического П. Так, античный атомизм — материалистический вариант П., поскольку атомы у Демокрита качественно различны и несводимы друг к другу. Этому противостоит идеалистический вариант П., представленный в философии Г. Лейбница, согласно которой мир состоит из бесчисленного множества духовных субстанций — монад.

Эля Жунусова

Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) — позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения и пр.
Термин плюрализм может относиться к:
Плюрализм (философия)
Политический плюрализм
Религиозный плюрализм
Идеологический плюрализм
Сексуальный плюрализм

V=
Vampir =)))

- Система власти, которая основывается на поощрении многообразия и свободной конкуренции между различными общественными элементами; предотвращает монополизацию социального обновления, возможности зарождения и реализации Альтернативных вариантов прогресса, способствует развитию и всестороннему проявлению личности.

Давид Сударкин

это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Светлана Смоленкова

это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность.

Алия Конгар

Плюрализм (от лат. pluralis — множественный), философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия (П. в онтологии), оснований и форм знания (П. в гносеологии)

.. ..

Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) — позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения и пр (гугл вытягивает)

Елена Гудова

Философское направление, утверждающее, что мир состоит из многих принципиально различных, независимых и несводимых друг к другу субстанций, первоначал, первосущностей.

Маришка Пелевина

философское направление, утверждающее, что мир состоит из многих принципиально различных, независимых и несводимых друг к другу субстанций, первоначал, первосущностей

Павел Поволоцкий

позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения

Солнышко Ясное

ПЛЮРАЛИЗМ (от лат. pluralis - множественный), 1) философское учение, согласно которому существует несколько (или множество) независимых начал бытия или оснований знания.

Helen Helen

философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания

Надежда Ваулина

умничка

Vasiliy ***

ПРИНЦИП, СОДЕЙСТВУЮЩИЙ СУЩЕСТВОВАНИЮ МНОГООБРАЗИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ С КОНКУРЕНЦИЕЙ МЕЖДУ НИМИ ЗА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Vasiliy ***

ОК)))

Vasiliy ***

ОК)))

Елена Ксенофонтова

Плюрализм(социально-психологический аспект)от лат.pluralis-множественность,проявление в деятельности и общении широкого спектра мнений...

Николай Марухно

Идеология, допускающая наличие множества взглядов, мнений, учений и.т.д. В общем, лишь бы свары не устраивали, и друг-друга не резали.

Ан
Антоха

ну все знает гад

Николай Марухно

Я знаю, что ничего не знаю. Но другие не знают даже этого).

Ан
Антоха

низнаю-низнаю

Та
Татьяна

философское учение, согласно которому существует несколько (или множество) независимых начал бытия или оснований знания

Анастасия Климова

Философское учение, утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых духовных сущностей

Юлия Царевщенская

позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал.

Ad
Adept

Молодец ;))

На
Наталья

Множество различных мнений.

Nazeka

Идеалистическая философская система, считающая, что в основе мира и его явлений лежит несколько начал.

Вера Королёва

Я принимаю по ассоциации, и это очень-очень близко по значению... (ну, где-то, как-то поплювать)...

Надежда Ваулина

))))))))))) многопартийность