Вл
Владимир

Мем, вот как раз с осязанием Вы незаслуженно отдали пальму первенства кошкам. У них органы осязания - это вибриусы, т.е. усы. Подобные у них есть не только на мордочке, но и в других местах тела. Так вот, с помощью их они только определяют контакт с предметом. А вот человек может собрать значительно больше сведений о предмете путем прикосновения к нему кончиками пальцев, или языка. И чувствительность пальцев у человека на столько высока, что, к примеру, проведя пальцами по поверхности стекла, человек может заметить микронные неровности. На это не способно ни одно животное.

Ответы
Ирина Красноперова

Не надо путать мягкое с теплым. Я не отдавала первое место кошкам. Я написала, что человек не лидер по этому чувству. У животных чувство осязания в некоторых случаях развито лучше. Может это кошки, а может и выхохоль, которая может только благодаря осязанию охотиться в воде. Ведь выхухоль практически слепа. Есть обоняние и осязание. Вот только обоняние при подводной охоте ей мало поможет, правда? А человек так сможет? А на фиг ему это сдалось, скажете Вы. Так и животным на фиг сдалось ощупывать поверхности для различения микронных неровностей. Но тем не менее - это все осязание. Вот только используется оно для разных целей. Человек крут, не спорю. Но он крут именно потому, что у него есть всё, только в урезанном так сказать функционале. Все органы чувств человека развиты достаточно хорошо, но они универсальны. А есть это как специалист-универсал. Умеет много и хорошо. А есть узконаправленный специалист. И он универсала в СВОЕЙ сфере деятельности за пояс заткнет.

Вл
Владимир

Мем, ну ведь вопрос не в том, нужно это животным, или нет, а в том, какой орган развит сильнее чем у животных. Выхулоль своим носом вряд ли может получить столько впечатлений от прикосновения как человек. Она различает съедобное от несъедобного, ну может еще что-то. Ну а на счет многофункциональности человеческих способностей Вы сами сказали. Есть еще и количественный параметр любого органа чувств, и в этом отношении человеческое осязание тоже превосходит животное. Есть мнение, что если бы у животных были бы пальцы, они бы были людьми.

Ирина Красноперова

Выхухоли не надо получать впечатления. Ей надо жрать. У нее другая специализация в осязании. Ориентация. А у человека - сбор информации. А сможет человек отличить на ощупь съедобный предмет от несъедобного?

Вл
Владимир

Надо. Ориентация и есть получение данных о внешнем мире. А получение этих данных - это, другими словами, и есть получение впечатления.