Марина

🖼Элементарная ячейка (берена да?) пульсируя сгаживает все неровности эффекта бабочки. Эти ячейки бывают от самых мелких до крупных , как в физике называется эта теория?

Ответы
Николай, М,

эффект бабочки? Согласно общепринятой терминологии, эффект бабочки это особое свойство хаотичных систем.( хаос )

Селия Вымри

Именно поэтому не играю в биллиард. Бабочка пукнула, угол сместился, и шарик уже мимо лузы попал.

Марина

Николай нет этого эффекта его сгаживают.

Николай, М,

Метрическая универсальность

Марина

Пространство Урысона// спасибо!

Селия Вымри

Я от тебя об этом впервые слышу)

Марина

А я смотрю только познавательные каналы и там это уже было.

Селия Вымри

Ячейка называется ячейкой Рэлея-Бенара. Так вот, это из области нелинейной динамики.

Марина

спасибо!

Селия Вымри

В нелинейной динамики колебания, волны и структуры - это одно и то же считается, границы стерты. И вот такое явление - это явление самоорганизации, или синергетическое явление. Если посмотреть, как варятся спагетти, а я каждый день это делаю, тоже эти ячейки вижу в кастрюле. спагетти в них заворачиваются. Или же, если масло на сковородке кипит, там шестигранники видны очень отчетливо.

Марина

В глобальном тоже это есть , например когда нужно сереть память только одному городу..

Селия Вымри

Эта наука не имеет практического применения. С 70-х годов этой ерундой страдают в СССР (России), но к 90-м годам уже поняли, что нужно лавочку сворачивать, и тут барыга Сорос появился и начал поддерживать эту тупиковую ветвь науки.

Марина

Пространство Урысона