Просто Гуля

Омар Хайям известен, как автор четверостиший (рубаи), но в свое время он был знаменит совсем не этим. А чем?

Ответы
Валерий Ковалев

Древний восточный мудрец и поэт! К стати мой любимый! Некоторые рубаи я знаю наизусть и иногда пользуюсь ими! Кстати помогали не один раз!

Просто Гуля

Да, рубаи его и мне помогают. Но кроме того, что он философ, он был еще математиком (с древними математиками он стоит в одном ряду с Архимедом), астрономом, врачом

Валерий Ковалев

Да! Спасибо что напомнила! Так давно не брал книгу в руки, а стоило бы! Гуля! Ты молодец! Я горжусь тобой!

Просто Гуля

Спасибо ) О нем есть очень хорошая книга Явдата Ильясова, называется заклинатель змей и башня молчания. К сожалению башня молчания не закончена, автор умер от разрыва сердца во время работы. Я, наверное, тоже умерла бы.... Тяжелая была жизнь у Жайяма и вообще у всех гениев. Почитайте, если будет время

Валерий Ковалев

Спасибо! Постараюсь! Я люблю Хайяма!

Ал
Александр

Гуля , ну кто здесь знает Омара Хайяма ? Дай-то бог , чтобы хотя бы стихи А.С. Пушкина вспомнили. )))

Просто Гуля

Вот об этом и Александр писал, а то, что Хайям поэт, он тоже знал )))

Ольга Ростовцева

Александр написал - ну кто здесь знает Омара Хайяма ? я о том, что все знают )

Просто Гуля

Многие только имя знают. А многие, только то, что он провино писал и считают его пьяницей ((((

Марина Комарова

Спасибо за хороший вопрос )))

Просто Гуля

Спасибо за оценку вопроса ))))

Bu
Butch

ИЗМЕНЕНИЕМ АЛГЕБРЫ И ВЫПУСКОМ СВОЕГО КАЛЕНДАРЯ ???? ...

Просто Гуля

да. а еще он был хороший придворный врач, спас город Исфахан от холеры

Bu
Butch

ПОНЯТНО ...

Abulfayoz Mirzoev

сейчас тоже

Просто Гуля

сейчас многие знают только рубаи. Хоть писал он их просто так. Он знаменитый математик, астроном, врач и философ. Его открытиями и изобретениями мы пользуемся и сейчас

Женька Кокос

а не знаю

Просто Гуля

а жаль

Женька Кокос

начинал читать рубаи, но недолго. и больше о нем я ничего не знаю

Просто Гуля

Он был придворным лекарем. И целый город спас от холеры. Был знаменитым математиком и астрономом. Создал самый точный календарь, точнее нынешнего. Но есго обсерватория была разрушена мусульманскими фанатиками.

Женька Кокос

Спасибо за информацию

Просто Гуля

пожалуйста. самой хочется, чтоб побольше людей знали гениев

Дмитрий

Не знаю..

Просто Гуля

врач, философ, астроном, математик

Наталья Лотарева

НЕ ЗНАЮ

Просто Гуля

Придворный лекарь, математик (кстати стоит наряду с таким древним математиком, как Архимед) И главное его занятие было Астрономия. За 500 лет до Джордано Бруно он знал, что земля круглая

Наталья Лотарева

КЛАССНО

Просто Эли Акбаров!

не наю

Просто Гуля

врач, философ, астроном, математик