Оксана Прокопенко

Я прекрасен, безобразен. Груб и нежен. Чист и грязен. Мудр и глуп. Хитёр и прост. я в своем единстве разен...крылья у меня и хвост. Ф.Ницше. Раздвоение личности или о ком-то из вас?

Ответы
Леонид Писанов

да этот Ницше в психушки закончил свои дни- о какой личности можно рассуждать тут)

Arthuro Malish Mikael

Не то и не другое--мы все такие,в разных ситуациях....Ницше,это и имел ввиду..

Просто Мария

это по моему про большее количество людей, мы же можем быть разными......)

Василий Комышний

раздвоение... хотя... Ницше, конечно же всё упрощает... ему простительно))

Оксана Прокопенко

как бы он не "улыбал", много реальных вещей сказал.время ничего не меняет

Василий Комышний

что ж, и я повторюсь... Сказать то он сказал, да упростил всё всё на уровень домохазяек... зачем он это сделал? Нарочно, или чего-то недопонимал... не знаю.

Оксана Прокопенко

про уровень домохозяек можно по-подробнее?

Василий Комышний

То что он написал понятно всем, не так ли? Но ведь он описал несуществующую в реальной жизни ситуацию. Потому что человек, как существо разумное в духовном плане всегда движется вперёд или назад. ВСЕГДА. А он описал статическую ситуацию. А это бывает только с мёртвым человеком. Т.е., то раздвоение личности которое описал Ницше, есть именно раздвоение личности. А если взять конкретного человека, то в нём постоянно борются положительные и отрицательные начала. И ежели человек воспитан духовно правильно, то преодолевать это раздвоение и держать его в узде человеку легко. А ежели воспитание не очень, то человеку придётся попотеть что бы подняться духовно повыше. но, конечно, проще написать то что он написал, и делайте люди с этим что хотите)))

Константин Шакиров

Оксана, он ведь чудной был...этот Ницше.....Ещё и женоненавистник)

Константин Шакиров

точно говорю, поверьте, мы с вами ровесники, а ровесникам нельзя врать

Оксана Прокопенко

да, ладно! ))

Константин Шакиров

Да) Ну, по правильному, согласно казахского обычая) не факт, что это исполняется, но по правильному если рассуждать, то нужно...

Евгений Волков

это о наших двух ипостасях. Темная сторона и светлая.

Ник Ци

Класс! !!! А эта фраза из какой книги, Оксана??

Оксана Прокопенко

так. кто кого здесь спрашивает?! 🙂

Ник Ци

Во мне мирно сосуществуют восемнадцать личностей. ... Так из какой книги фраза??

Оксана Прокопенко

ого! 👍и ни одна из личностей не знает эту книгу?????😏

Ник Ци

Книги все перечитал, фраза вообще не знакомая, Оксана. ..

Оксана Прокопенко

когда -то в студенческую пору где-то прочитав.... правда, не помню... 😞 там еще было про несколько вопросов морали... Почему ты идешь первый? ты тот, кто убегает или ты пастырь? ну и др. читали?

Ник Ци

Это из заповедей Заратустры, Оксана..

Кинг Конг Жив

Где там спрятался мой мистер Джеккил))))

Татьяна Ефименко

В каждом из нас живет ангел и дьявол

Аглая

так о каждом можно сказать

Оксана Прокопенко

я раньше думала - прям про меня.

Аглая

ну вот

Оксана Прокопенко

отпустило, Слава Богу!

Аглая

👍

Михаил Чернявский

Раздвоение личности

Оксана Прокопенко

вот мало тех, кто признался 😉

Михаил Чернявский

Но у меня нет раздвоения личности

Оксана Прокопенко

это радует 😉

Михаил Чернявский

Спасибо

Владимир Панченко

так работает ум..

Оксана Прокопенко

так и тянет на противоположность! 🙂

Владимир Панченко

а разве он может по другому, он же оценивает, а в оценках всегда происходит разделение

Оксана Прокопенко

а то было бы скучно

Владимир Панченко

скучно уму, но ведь ты не ум!

Оксана Прокопенко

это ж надо было такое придумать...

Владимир Панченко

это факт это не придумка

Dmitriy Krasheninnikov

о демоне.

Оксана Прокопенко

Ницше и о нем знал?

Александр Шилаев

О Ницше

Оксана Прокопенко

как придумает!.....