Фило Софочка

Что значит выражение "гомерический смех",это что же,Гомер ржал ,как конь?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Боги греков были похожи на людей, обладали всеми человеческими качествами, но в неимоверных, преувеличенных размерах. Вскрикивая от боли, они сотрясали леса; когда раздавался их божественный смех, вся земля ходила ходуном. С той поры и зовем мы этот смех «гомерическим» , так как лучше всего его описал Гомер.

Фило Софочка

СПАСИБО за ответ!🙂 ☺️ 🌹

Виктор Шаламов

​Это неудержимый, громовой хохот, от имени Гомера, описавшего смех богов на Олимпе в поэме «Илиада». Так что это не сам Гомер ржал, Гомер только описал как ржут боги на Олимпе.

Фило Софочка

Виктор ,как всегда,на высоте!доброго дня😀

Виктор Шаламов

И вам также.

Борис

ГОМЕРИЧЕСКИЙ СМЕХ - неудержимый, громовой хохот, - от имени Гомера, описавшего смех богов на Олимпе в поэме "Илиада".

Алекс Венцель

Нет, это ржали зрители когда слушали его стихи. Отсюда скорее всего и пошло это выражение...

Фило Софочка

говорят,так смеялись боги в его поэмах,до сих пор смеются так,что земля трясется и ураганы налетают

Вячеслав

Ну если бы Гомер ржал бы как конь, то выражение было бы "Коническо-Гомерический смех")

Алексей Распопов

это боги в его поэмах - Смех их подобен раскатам грома

Фило Софочка

💐 это Вам за ответ

Юлий М

это конь ржал когда Гомер ему Илиаду декламировал

Фило Софочка

а вот эта коза рогатая что обозначает?

Юлий М

прения закончились,все довольны

Фило Софочка

поняла,а я думала"забодай тебя комар"🙂

Юлий М

и даже не "укуси тебя корова"

Юрий Юрченко

Не сам Гомер, а те боги, которые описаны в Илиаде.

Фило Софочка

возможно,землетрясения-это смех богов над нами

Юрий Юрченко

Их уже давно заменили одним (тройным).

Фило Софочка

триединым

Виктор Виктор

Ну вот вы уже и сравнили смех, со ржанием.

Фило Софочка

так гомерическим считается именно такой смех,похожий на громкое ржание

Виктор Виктор

Ну вот вы и знаете ответ.

Фило Софочка

не совсем

Владимир The Red Sun

Он был поэтом и , безусловно , это делал.

Фило Софочка

возможно,но как он смеялся мы вряд ли узнаем,звукозаписи не было в то время

Владимир The Red Sun

Тогда и нечего о нём вспоминать.

Елена Данилова

Над его произведениями ржали как кони

Фило Софочка

боги сверху

Елена Данилова

И они

Елена Данилова

Вот всегда их спрашиваю: ну че вы так рже те? ??? А они -ещё сильнее ржут.,, ((

Улугбек

Нет же... Гомер умел смеяться вежливо...

Виталий Иванович Вербицкий

Скорее конь ржал как Гомер... 😅

Татьяна *

он описал безудержный смех богов

Фило Софочка

над маленькими самодовольными людьми,вот вчера ураган над Москвой промчался и 16 жизней унес

Татьяна *

Гомер тут не при чем

Фило Софочка

смех богов

Синюшный Роджер

ты шо. Симпсонов не сморела?

Helga Lei

Не смех гомерический хохот

Владимир Эдуардович Щемелев

как лошадь, голубым был!

Игорь Шелудяков

Конь ржал как Гомер

Фило Софочка

каламбур зачтен🙂