Санбай Манибай

Посланник Аллаха ска-
зал: «Женщине не дозволено поститься, если ее муж присутству-
ет, кроме как по его разрешению, и не дозволено ей никого пу-
скать в его дом, кроме как по его разрешению. А [за то,] что она
расходует из его имущества без его повеления, ему половина [на-
грады]» (аль-Бухари). Ваше мнение!

Ответы
Ольга Пустовит

А по нужде она без разрешения мужчины может ходить или только с его позволения и в его присутствии?

Санбай Манибай

Посланник Аллаха
сказал: «Остерегайтесь заходить к [чужим] женщинам». И один
из ансаров спросил: «А брат мужа?» Он сказал: «Брат мужа – это
смерть» (аль-Бухари и Муслим).
Ибн Дакик аль-Ид в книг«Из этого хадиса исключаются махрамы, и он общий для всех
остальных. Также нужно указать на другой аспект – вход к жен-
щинам должен вести к уединению, а если этого нет, то нет и запре-
та».
Поэтому слова Посланника Аллаха указывают на запретность
уединения с противоположным полом. И, даже если в обществе
эти люди считаются родственниками (например, двоюродная се-
стра или брат мужа), Шариат все равно запрещает уединяться с
ними, закрывая двери для смуты.

Εγγίση Το Αιώνιο

оригинально

Санбай Манибай

Посланник Аллаха
сказал: «Остерегайтесь заходить к [чужим] женщинам». И один
из ансаров спросил: «А брат мужа?» Он сказал: «Брат мужа – это
смерть» (аль-Бухари и Муслим).«Из этого хадиса исключаются махрамы, и он общий для всех
остальных. Также нужно указать на другой аспект – вход к жен-
щинам должен вести к уединению, а если этого нет, то нет и запре-
та».
Поэтому слова Посланника Аллаха указывают на запретность
уединения с противоположным полом. И, даже если в обществе
эти люди считаются родственниками (например, двоюродная се-
стра или брат мужа), Шариат все равно запрещает уединяться с
ними, закрывая двери для смуты