Ве
Весна

А какие ориентиры определяют жизнь человека?

Ответы
Володя

Успех поделен по годам,
А что вы, собственно, хотели?
В пять лет удачей было нам
Проснуться на сухой постели.

В семнадцать – мысли об одном,
Как женщины быстрей добиться.
И счастье состояло в том,
Чтоб в первый раз не осрамиться.

А в двадцать пять везёт тому,
Кто смог, не мешкая, умело,
Найти хорошую жену,
Что, кстати, не простое дело.

Куда-то делись все друзья,
То в тридцать пять – дурные вести
Для нас карьера и семья,
Теперь стоят на первом месте.

Всё на круги придёт своя,
Мы в сорок пять вновь у барьера.
Важней для нас уже семья,
И только лишь потом карьера.

Живём не ведая преград,
Но в пятьдесят пять есть дилемма.
И так как тридцать лет назад,
Жену опять найти проблема.

А в шестьдесят пять загрустим,
О женщинах... (скажи на милость).
И как в семнадцать захотим,
Чтобы хоть что-то получилось.

Но вот уж восемьдесят пять,
Как быстро годы пролетели.
Одно лишь счастье нам опять –
Проснуться на сухой постели...
Э. Рязанов

Ве
Весна

Классное стихотворение!! Спасибо!

Володя

А вот как про это писал Пушкин: Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек. Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

Ве
Весна

Тоже хорошо! 👍

Володя

А вот что Шопенгауэр пишет про старость: Ш. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Володя

Хорошее питание,ноги в тепле,исправная очистка кишечника.

Александр Петрович Кудрявцев

предназначение. Но это к сожалению не всегда поймешь. Затем мечта и если она достижима то должна стать поставленной целью. Ну помимо того надо быть счастливым и обеспечить счастьем других не проходить мимо чужой беды и оставить после себя добрую память

Ве
Весна

Немного не по теме

Александр Петрович Кудрявцев

у каждого свое предназначение

Ве
Весна

Я спросила не о предназначении и не о целях. Извините. Мне было интересно узнать, чем вы руководствуетесь, какими принципами...

Александр Петрович Кудрявцев

ну основной быть нужным не проходить мимо чужой беды. Это еще с работы осталось. Второе принцип сделать все возможное для благополучия семьи. И третье мне далеко не безразлично как будут вспоминать меня чтоб внуки могли без стыда слушать

Ве
Весна

Спасибо. ☕

De
Denis

Я бы сказал маркеры. Потому что при наличии их жизнь может быть другой. 1- семья, 2- начитанность, усердие ребенка, 3-обучение, в наше время смотрят на возможности человека, 4-способность к самообучению. Это наверное основное.

Ве
Весна

Ориентиры - немного другое. Это, прежде всего, внутренние качества человека

De
Denis

Это сложнее. Человек на всем протяжении своей жизни меняется и качества с недостатками тоже.

Ве
Весна

Знаете, никто так и не ответил, что ему помогло прийти к сегодняшнему состоянию. А не вообще.

De
Denis

Это не прсто хотят делиться успехом.

Ве
Весна

Мне кажется, просто не правильно понимают вопрос

De
Denis

Может и так. Может не видят самих влияний.

Ве
Весна

🤔

Жагуда Жумагалеев

Хотите узнать моё мнение? Пожалуйста! Ориентиром в жизни человека должен быть смысл. Слысл жизни человека - служение людям ( не прислуживание). Все остальные ориентиры - это производные от смысла.

Ве
Весна

Спасибо

Сергей Коваленко

Человеческий ум при выборе тех или иных решений сравнивает их с базовыми ценностями. К сожалению ценности не всегда бывают настоящими, отсюда ошибки.

Ве
Весна

Верно Вы сказали! 👍

Ве
Весна

Верно Вы сказали! 👍

Lаzy

? У каэдого они свои, ориентиры. Да и, наверное- каждый изначально был выпущен на эту сцену с определенным заданием... Тем же генетическим кодом...

Ве
Весна

Да, у каждого свои

Се
Сергей

Никаких ориентиров нет. Дети выросли.Чего смог, того добился. Живу в своё удовольствие, вот и все ориентиры.

Се
Сергей

Евгений, для чего ты влезаешь в чужие диалоги? Тебя никто не приглашал. И влезать в диалог, без рарешения не прилично. Если мягко сказать.

Сергей Л.

Только одни, традиции и обычаи своего народа! Например, русские быстро вымирают, а дагестанцы множатся!

Ве
Весна

О как!

Сергей Л.

Думаете это я придумал?

Ве
Весна

Ничего не думаю по этому поводу. Лучше бы китайцев привели в пример...

Сергей Л.

Все то же самое и там!

Владимир Владимирович

Ориентиры не вырабатываются раз и навсегда. Они постепенно меняются, трансформируются, расширяются.

Остановите Вите Надо Выйти

Думаю ценности неизменны. Квартира, машина, дача. Из области моральных благ - счастливая семья.

Вера Сыркашева

Вера в Бога, что Он есть. И вера Богу, потому, что Он даёт для жизни через свое Слово т. е. Библию.

Ве
Весна

☺️👍🌷

Slam Di

Мы сами и определяем то, кем будем и станем, опираясь на то, что было изначально в нас заложено

Дмитрий Jidemon

Расставлены справа на лево в глубину по степени важности. Так в боевом уставе написано.

Дмитрий Jidemon

Чувство такое есть

Ве
Весна

Оно ошибочно)))

Дмитрий Jidemon

Хорошо если так)))

Ве
Весна

😘

Дмитрий Jidemon

Спасибо🥰

Samsonov

Сейчас,у них есть только то что преподносит им телефон,а по сути дела это воспитание...

Bo
Bonza

Пожрать секс зрелищ !!!!! Римляне молодцы, сколько веков прошло,а требования те же🤗

Ве
Весна

Люди не меняются - вот и все

Bo
Bonza

У вас тот же путь🤗

Ве
Весна

Да и у вас

Bo
Bonza

У меня меняются от возраста, но база та же😂

Ве
Весна

База, как фундамент.

Bo
Bonza

Фундамент перестраиваю

Дмитрий Борзов

У всех-разные ориентиры. Но, порой,жизнь вносит "коррективы" и ориентиры идут мимо)

Ве
Весна

)))

Надежда Борисова

Жизнь человека сама по себе жизнь- какие могут быть здесь ориентиры-чушь собачья

Ве
Весна

Для кого-то чушь собачья, для кого-то эти ориентиры помогают прийти к целям

Надежда Борисова

не спорю-каждому свое

Анатолий Иванов

По немецки-Дас едер зайн.Такая надпись встречала при входе в Бухенвальд!

Владимир Лоскутов

Нравственность. Не показная (этого "добра" сейчас очень много!), а истинная.

Ве
Весна

☺️

Сергей Будулай

У каждого свои, за это отвечает, культура, воспитание и нравственность))

Се
Сергей

у каждого свои ... например в известном фильме... украл..выпил.. в тюрьму

Ве
Весна

Да, свои!