Людмила Матвиенко

Интеллигентность - это свойство души или качество характера и зависит ли это от образования и наследственности, а может от воспитания?

Ответы
Алёнка Сатункина

Определенно образование, наследственность и воспитание может сыграть определённую роль в формировании интеллигентности, но увы это не всегда так. Я считаю, что это всё-таки качество характера, так как это просто отработанная наружная привычка вести себя подобным образом. Понятие интеллигентности путают со свойством души лишь потому, что человек решает сам - быть ему интеллигентным или не быть таковым, но это решение он принимает лишь поначалу, а затем он начинает работать над собой и вырабатывать в себе это качество, которое в последствие будет совершать неосознанно.

Людмила Матвиенко

Значит все дело в самой личности!

Poison Passion

Гены тоже имеют не последнюю роль. Воспитание чаще всего и окружение являются неким фундаментом, любовь к культуре,грамотной речи и деликатности с рождения такие же интеллигенты прививают. Ведь если родился и воспитывался ребёнок с нецензурной бранью, побоями и пьянками гулянками, наблюдая и впитывая в себя все помои этого "воспитания", то глядя на свою маму или подражая папе он начинает "исполнять" те же фокусы

Людмила Матвиенко

Вот именно...ГЕНЫ ! Может поэтому родилась пословица "В семье не без урода". 🙂

Poison Passion

Я повторяю воспитание и окружение. А а на наследственность можно долго и упорно грешить. Младенец рождается чистым как новая тетрадь. Вот как ты неё подпишешь, какой топик-стартовый нарисуешь такая тризна и наступит. Здесь не "в семье не без урода" а про как корабль назовешь, так он и поплывет"

Алексей Иванович Белосюк

Ну эт так напущают на сибе,что мол я да ни я руки там мою и прочее всё не бросою грязным,думаю так о всяком,симью имею,ну работаю ни в назьме-культурнай и всё тут,а чё да он такой и Тимошок у шашей дяреуне этот тилигент,да все яго ток кличут такам не бижается,только галаву боле задираеть к верьху.

Маргарита Суворова

для меня интеллигентность это со настроенность души с теми эталонными бежествеными энергиями из которых соткан Мир- и это свойства души - характера( как волевого начала) взаимосвязанного с образованием и воспитанием и поддержанного сильной и крепкой наследственностью

Маргарита Суворова

а ваше собственное мнение Людмила - в чем соль интеллигентности ?

Людмила Матвиенко

В духовном самосовершенствовании, если у человека есть в этом потребность

Сергей Кравченко

я знаю одного человека он сидел кучу лет но он до сих пор переводит бабушек через дорогу. это душа .характер можно сломать.образование хрень..наследственность наиграна .воспитание играет роль но только на половину

Ярослав Кузнецов

Это фантомное замещение пустоты на месте былых кастовых и иерархических систем. Абсолютно размытое и надуманное понятие, тем не менее уже способное к высокой приспособляемости и доминированию...

Людмила Матвиенко

Это Вы сейчас для кого писали?))))))))))

Ярослав Кузнецов

Передо мной экран монитора, за которым условные виртуальные символы слов и понятий... Сказал пару фраз по предложенной Вами теме. Если что не так, прошу не предавать значения...

Людмила Матвиенко

Ну спасибо...объяснили...а то мы люди темные...))))

Дима Чёрный

Выражаясь Вашим языком: интеллигентность это свойство души и качество характера, которое может быть задатком (наследственность), а также может быть развито в человеке обучением и воспитанием.)

Людмила Матвиенко

... и даже подражанием кумиру 🙂

Eлена (К.)

Это качество может быть как врождённое, так и приобретённое.. Врождённое для меня ценнее... здорово, когда у людей с которыми сталкивает жизнь, это качество просто присутствует...

Людмила Матвиенко

Это точно! Приятно на душе, когда общаешься с такими людьми и неважно в каком они статусе

Деревня Варваров

все перечисленные вами характеристики влияют на становление человека в обществе. Но больше влияет внутреннее состояние человека: характер и свойство души

Людмила Матвиенко

Хм-м... Внутреннее состояние...Оно же часто меняется. Значит ты можешь вести себя то по интеллигентски, а то по хамски?

Деревня Варваров

извините. но если человек "чист" душой он не позволит себе вести себя по-хамски не зависимо от того что у него на данный момент творится на душе

Елена

Мне кажется,что это врожденное,можно конечно воспитать в себе много хороших качеств,но если в душе вы циник,все равно где-то они проявят себя((

Людмила Матвиенко

А по моему циничных интеллигентов немало, просто они умеют это скрывать 🙂

Елена

Это как раз тот случай,когда нахватались манер,а внутренность все равно наружу лезет

Людмила Матвиенко

Может мы подменяем понятия. В моем представлении "циник" - это человек с изрядной долей скепсиса. Что в этом такого? Он же не хам. Просто это его взгляд на окружающий мир.

Елена

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным...

Roma Aktavoris

Интеллигентность - это как раз то, что является показателем твоего образования и воспитания. А вот наследственность, нет, не влияет

Евгения Красильникова

это зависит от возраста самого человека образование и воспитание здесь ни при чем) человек сам выбирает по каким стопам ему идтии)

Александр Гусев

Память подводит на фамилии великих людей - авторов великих мыслей. Но вот одна из них: вопрос - Как стать интеллигентным человеком?

Людмила Матвиенко

А может надо себе выбрать в кумиры такого человека и всегда стараться на него походить 🙂

Александр Гусев

Прошу извинить! Оборвалась мысль великого человека путём безудержного рефлекторного нажатия на "Ввод". И так, продолжу: ответ - надо окончить три университета. Вопрос: Какие? Ответ: Вашему деду, Вашему отцу и Вам! А по поводу кумира... Стараться на него походить попробовать можно. Но - это лишь внешняя часть. Внутренняя сущность останется без изменений.

Людмила Матвиенко

Если очень захотеть - возможно все. Нет предела совершенству.

Владимир Кузнецов

Я выдел образованного человека говорившего на русском мате, и сидел и рассуждал он о неправедности жизни на церковной паперти!

Людмила Матвиенко

Ну это вообще ха пределами....

Владимир Кузнецов

Кто был не чем, тот так и не стал не чем!

Luda Larina

Это всё зависит в первую очередь от воспитания в семье,в генах заложено свойства души и характера,интеллегентность,можетбыть

Luda Larina

Алёна Миланская

качеством характера может быть доброта или искренность, а интеллигентность, чувство такта и тп - это приобретенные качества

Irene Irene

думаю,во-первых,от наследственности,во-вторых,от образования и воспитания, и главное ,от его отношения к людям

Михаил Митлин

Интеллигентность не имеет никакой связи с образованием. Это качество характера, обусловленное воспитанием.

Елёна

"Народный интеллигент – это человек, который может не только понять тонкий намек, но и дать за него в глаз."

Андрей Якунин

Вот так значит! На до мною улыбаитися! Ладно-ладно! Земля она квадратная- за углом встретимся!!!!!!!!!!!!!!!:)))))))))))))

Елёна

договорились..))))

Андрей Якунин

Ну Фсё: беги за угол-за поллитрой мимиралки!!!!!!!!!!!

Елёна

у мну своя такая водичка имеется..))

Елёна

оченно..))))