Елена Вижевская

Какую смысловую нагрузку носят современные демонстрации по поводу Первомая?

Ответы
Александр Савич

Изначально первомайские демонстрации носили протестный характер в защиту прав и свобод трудящихся... Советы модернизировали под " Пролетарии всех стран соединяйтесь!" не договаривая конечную цель солидарности - мировую революцию... Ныне, кажется наиболее разумным оправданием праздника, ставшего привычным было бы популяризация и развитие массового профсоюзного движения... Но не советского пошиба, одобрямса политики ЦК КПСС, а западного образчика - действительных, независимых защитников прав и свобод трудящегося человека!... И нынче это чрезвычайно актуальная проблема!

Елена Вижевская

Чушь!

Александр Савич

Жаль - не по адресу! Вам не понять! Своё неприятие высказывайте в более толерантный способ. Вам добросовестно пытались ответить, а вы плюнули в лицо человеку, который абсолютно ничем вас не ущемил , не обидел, не оскорбил...

Елена Вижевская

Я прямой человек.Без экивоков выразила своё несогласие. Что в этом плохого?Своё несогласие я должна была завернуть в красивую обёртку, чтобы было не так обидно?

Александр Савич

Елена, если вы от Бога, от Матери, от Солнца недополучили эмпатии, способности поставить себя на место другого человека, то это пожалуй и не вина ваша и что-либо поменять в собственном неуживчивом характере уже не представляется возможным !...

Елена Вижевская

Это Ваше мнение,с которым я не согласна. Однако клиенты центра, в котором я работаю, обо мне другого мнения.

Александр Савич

Лена, чтобы вам хорошо спалось - это вам такой нехороший человек, как я, попался, а вы " Ангел во плоти"!... С вашего позволения разрешите откланяться и Удачи вам во всех благих (только!) делах! А я утешусь тем, что вы точно ещё долго не забудете мои вынужденные, объёмные ответы, а даст Бог, может со временем в чём-то и согласитесь со мной.

Елена Вижевская

Удачи!

Олег Овечкин

Трансцендентальная функция (люди ходя в церковь на Пасху, на первомайскую демонстрацию и т.д.). Амбивалентность сознания. Диалектика бытия - одновременно - познание и преобразование бытия. А по сути - это инерция, от которой предыдущее поколение не хочет расставаться...

Просто А...

поддержка профсоюза.. больше ни какого. На самом деле профсоюзы уже - анахронизм. Попытка паразитирования на чувствах коллективизма, которые теперь уже совершенно не нуждаются во внешней организации если они вообще есть.. (имхо)

Елена Вижевская

Профсоюз здесь не причём.

Просто А...

так и я о том же.. если не профсоюз, кто пойдёт?

Елена Вижевская

Все пошли.

Просто А...

))) молодцы..

Yts - 62

Раньше это был Международный День Солидарности Трудящихся. Тогда мы своей демонстрацией выражали нашу солидарность с пролетариями всех стран. Сейчас это Праздник Весны и Труда. Не правда ли, намёк на субботник?

Елена Вижевская

Спасибо за мнение!

Валерий Герасимов

Уже давным давно все позабыли,что 1 мая стали отмечать ещё в конце 19 века,в знак солидарности с рабочими Чикаго...1 мая 1886 года в Чикаго расстреляли рабочую демонстрацию..Так что 1 мая - это своего рода ПОМИНКИ

Виктор

Огромную и повсеместно, если вы этого не замечали. Мир становится таким, как и 40 лет обратно, с той разницей, что полюса постепенно меняются, а что в полюсах, сами думайте! Что бы не быть пропагандистом...

Елена Вижевская

Сами-то поняли, что написали?

Виктор

...Ну, конечно, мне за эту патриотичность чуть выраженную в нормальной форме перед КЕМ извиняться!?

Елена Вижевская

И Вам всего хорошего!

Виктор

...хорошо, Ваша "смысловая нагрузка"?...Мне все интересно

Евгений М.

слова авантюриста еврея посланного Кайзером шпиона дьявола (по русски) Ленина= землю крестьянам .фабрики -рабочим.,каждой бабе по мужику...каждому мужику по мерседесу -- всем недовольным по морде!

Надежда Гончарова

Ностальгическую,я вчера была,как глоток воздуха,пели под баян,из рупора Смуглянка,на лавочках накатывают,всё как в старые добрые времена,это традиция,хорошо что не запретили

Елена Вижевская

У нас просто была демонстрация. Без алкоголя.

Надежда Гончарова

У нас тоже,но советское время помнят все,а тогда бухали дружно всей демонстрацией и угощения передавали в другие колонны

Lаzy

У нас они практически сошли на нет... Несколько десятков..... Стариков. Думаю- ностальгия, память о юности... Кого-то раздражают. Я смотрю нейтрально. Мне они не мешают.

Владимир Алгиз

Нет идеологии-нет праздников...богатых наплодили, а сознание старое осталось...живем бедно, а права свои отстоять не можем...вот и демонстрируем свою немощь...

Елена Вижевская

Вы с кем сейчас общаетесь?

Лана Николаева

Ответ Владимиру

Елена Вижевская

Я с Владимиром согласна. Мы живём бедно. Я специалист с высшим образованием получаю 14 тыс. рублей. Машины нет, за границей не отдыхаю. Даже в России на море не могу себе позволить поехать.

Владимир Алгиз

Машина, у большей части населения, средство передвижения... берем ее в кредит...и платим годами...Просто без нее уже никак...Зарплаты-это короткий поводок, даже, если вы трудитесь в добывающей отрасли...жилье надо покупать за очень большие деньги и опять кабала...Качественные товары и продукты только для очень высокой категории оплаты...если бы не "Китай" многим и одеться было бы не во что...Наш девиз " Денег нет, но вы держитесь !" Мы привыкли выживать...лишь бы не было войны...

Елена Вижевская

Какой кредит с зарплатой 14 тыс. и оплатой коммуналки, телефона и инета в 6 тыс.?

Александр Петрович Кудрявцев

как и прежде. Изначально это был МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ. По моему это актуально и сегодня. Или унас уже не осталось трудящихся?

(◆_◆)

Мну не знает. Мну в первомайские праздники обычно в больнице встречает с плановой госпитализацией и проклятием на свои ослабшие сосудики.

Тимур Давлятов

Показуха, никто не понимает даже смысла этих демонстраций) у человека на душе должно быть такое что 1 мая становится праздником )

Екатерина

Наверное почувствовать себя единым целым. Про фальшивый патриотизм как то не думается. так же как и с Бессмертным полком.

Елена Вижевская

Единым целым с кем?

Екатерина

Елена, я написала "как на духу". Все остальное будет-демагогия.

Юрий Бондарь

Смысловой нагрузки нет,просто у нахального бабло закончилось,а скоро лето,а он не отдыхает на отечественных пляжах

Елена Вижевская

Оппозиционер.

Юрий Бондарь

Из него оппозиция как , с г....на пуля

Елена Вижевская

Раз он ноль без палочки, почему Вы так ополчились на него?

Юрий Бондарь

Я не сказал,что он ноль,этот человек пудрит мозги молодежи,посмотрите там большинство школьники,во вторых этот оппозиционер,как вы сказали,собрал передать в случае своей победы на выборах,ядерный щит России под управление США,отдать все месторождения нефти и газа

Елена Вижевская

Политика - не мой конёк. Всего хорошего 1

Александр

Первое мая - день народного гнева! Выходим на протесты! Какими ДОЛЖНЫ БЫТЬ зарплаты россиян.

Анастасия Ковалева

Антитруда, как по мне. Раньше был: Мир, Труд, Май, так разбирала гордость. Сейчас видя все - хочется закрыть глаза.

Григорий

Братскую дружбу руководства страны и центральных аппаратов профсоюзных организаций . В общем - чушь полная!

Jim Morison

у нас на этих демонстрациях ходят только начальники от малых до больших и профсоюзники с довольными харями

Елена Вижевская

А у нас заставляют ходить всех.

Jim Morison

ну это не правильно

Елена Вижевская

У нас в стране всё делается правильно?

Jim Morison

а вот взять на демонстрацию и написать лозунги "достойную пенсию" , "Высокую зарплату", "7часовой раб день", "вернуть бесплатное образование" далеко мы уйдем с ними по улице - а ведь это легальный способ раз в году сказать им, но не выходим же..

Елена Вижевская

Как только выйдите с такими лозунгами, то сразу лишитесь работы и средств к существованию.

Jim Morison

с детства ненавижу эти демонстрации если только как во франции в желт жилетах

Елена Вижевская

Устраивая подобные демонстрации, власть имущие не вкладывают в них никакой особый смысл. Просто праздник весны и труда. Весна есть, труда нет.

Вячеслав Чалый

Это праздник труда их, рабочих всегда угнетали... сегодня особенно это чувство... Власть то у капиталистов....

Елена Вижевская

А что праздную угнетённые? Труд от никуда не денется.

Вячеслав Чалый

Желтые жилеты во Франции вам дали ответ...

Елена Вижевская

Не в курсе, о чём Вы.

Вячеслав Чалый

О борьбе...

Елена Вижевская

Не в курсе.