Со
Сохраненный

Если честь-это твоя жизнь,отнять честь-значит......?

Ответы · страница 3
Катерина Протасевич

Честь в самом глубоком ее понимании отнять никто не может... лишь ты сам можешь ее утратить! А уж если ты сам позволил потерять честь, то она не являлась смыслом жизни!

Со
Сохраненный

что значит если я позволил?

Катерина Протасевич

"Силой" "честь" только у дамы отнять можно..... В остальных случаях человек своими поступками сам позволяет сложиться такой ситуации... Но это мое субъективное мнение!

Катерина Протасевич

Не претендую на абсолютную истину собственного мнения, однако прецедентов обратного мнения на своем жизненном пути пока не встречала

Со
Сохраненный

у вас еще целая жизнь впереди...........

Катерина Протасевич

Будем надеяться, что столь печальный опыт мной так и не будет приобретен..

Ирина Масленицына

Честь и жизнь -- вещи неравные. Можно отнять жизнь, а чести не отнять (например, генерал Карбышев), можно отнять честь, а жизнь останется (подворотня, насильники и т.д.)

Геннадий Тимченко

Представление о чести в разное время - разное! Эта формулировка "устарела"! Сейчас вообще очень сложно формулировать ЧЕСТЬ! Но, с жизнью её уже давно не сравнивают! 😞

Нина ..

Лучше один раз быть трусом чем мертвым сейчас война без войны отмывание денег честь есть Родина есть но молодежь жалко будет у народа покаяние все будет по другому

Эльза Пономарева

да, отнять жизнь. И потому кто-то, как говорят, "жертвовал жизнью" (не существует жертвы - выбираем меньшее из зол), но не предавал. Он просто не смог жить, предав, и т.д.

\\\dimon\\\ \\\pro\\\

честь человека должна быть по жизни а не так что гинильё что может лучший друг предать из и за девчонки предать а если не предал по жизни лучший друг вот это честь

Елена Дубова

не совсем удачный пример, может с этой девчонкой он семью создаст детей нарожает, карьеру построит, старость весело скоротает. А с другом?! если друг настоящий друг он это за предательство и потерю чести не сочтет.

\\\dimon\\\ \\\pro\\\

с проституткой детей родит а друга предать надо из за проститутки ваши новые понятия бесит гнилой он исстория из моей жизни

Елена Дубова

Наверно лучше его просто простить, а то есть вероятность оказаться в такой же ситуации!

Вилка Ложкина

да.. значит отнять жизнь. не просто же так раньше на дуэлях стрелялись. за честь!за правду! и тд.но это относится только к тем. для кого действительно честь - жизнт

Елена Максимова

Честь только можно отдать.До революции богатыри при поклоне головой произносили:"Честь имею".А теперь,в приказном порядке :"Отдать честь!" :(Эээээээээээх,дела....

Сергей Гришин

Ужас 😢 Не хочу честь отдавать 😄

Игорь Свитенков

Честь отнять нельзя, ее можно потерять. Человека можно превратить (насильно) в раба, но это не уронит его честь, но можно находиться на вершине и быть подлецом.

Юлия .

Вот-вот, значит..."береги честь смолоду".где-то прочитала,что для мужчины важно его будущее, а для женщины-ее прошлое.не знаю, почему это сейчас пришло в голову

Со
Сохраненный

Мужчине не обязательно знать о Ее прошлом,важно создать для неё светлое будущее!)

Юлия .

Это ведь не я придумала, даже если углубляться в историю..

Валентина

....Не бойтесь правды...презирайте лесть...И не терпите наглости и хамства...Короткое...как ...выстрел...слово ."Честь "...Не путайте ..с пузатым словом .." Чванство "...

Николай Lasar

Значит жизнь без чести? Не все воспринимают такую жизнь. Но есть и такие что долго живут и без чести и без совести . Почему? А потому что честь эта не их жизнь.

Валентина Фанова

Поверить в честь невозможно, если у тебя ее нет. Лучше стараться быть чистым и светлым: ты - это окно, сквозь которое ты смотришь на мир. (Джордж Бернард Шоу)

Наталия

Не жизнь, а составляющая и неотъемлемая часть жизни. Отнять мою честь невозможно, я сама её могу потерять. И тогда моя жизнь уже не будет иметь свою цену.

Нурила Сапарбаева

...значит отнять твою жизнь, Вы, это хотите услышать!? Жизнь, нас постоянно испытывает на прочность, наносит удары, выдержать удары-зависит только от Вас!

Гюзель Баймурзина

Согласна с Нина Агафонова онлайн
Честь и жизнь не одно и то же.Не всякий, отдавший честь, расстается с жизнью. Опять же не все в бесчестии согласны жить.

Владимир Титаренко

Это дорогого стоить сохранить честь и собственное лицо в наше время .Мир очень зол и меркантилен. 😉 Дмитрий ,Вы из гордых ?Я так проживаю ,по совести.

Со
Сохраненный

Я не гордый ,но честь и достоинство храню

Владимир Титаренко

Молодец! Так держать !Не все покупается и продается .

Юрий Щербина

Да все могут отнять: и честь и жизнь и свободу и дом и семью....Единственное, что останется с нами навсегда, это наш махровый, никому не нужный эгоизм....

Энн @@@@

Потеря чести у русского дворянина считалась хуже смерти: смерть лучше бесчестья; бесчестье хуже смерти; хоть плетьми высеки, только чести не лишай..

Angelina Pravdina

не думаю,что в наше время можно однозначно ответить на этот вопрос!Понятия чести сильно нынче размыты.Не думаю,что потеря чести равносильна смерти!