Т@
Т@Ня

Корделия - Лиру: "Я вас люблю, Как долг велит, - не больше и не меньше." Сильно сказано. Честно. Любовь из долга. Кому -нибудь это знакомо?

Ответы
Вадим Дорог.

Любви из долга не бывает. Из долга можно сделать вид, что любишь. Из долга можно выполнять все свои обязанности, включая изображение любви в супружеском ложе. Но это не любовь. Хотя, Корделии - это не касается. Она скрывала свою истинную любовь.

Т@
Т@Ня

совершенно с Вами согласна

Вера Попова

любить родителей это долг каждого ребенка,сейчас это не так,сейчас ищут за что почему,я вот например тоже люблю своего отца только из за долга,других причин любить не вижу

Иг
Игорь

Договор ,,купля -- продажа,,акт выгоды. Одна из сторон товар. Формы бывают очень разные,суть одна .Любовь из долга,словесная форма само-- оправдания. Вижу такого очень много.

He
Helen

В Лире-был другой смысл

Владимир Шибнев

Это должно быть знакомо всем детям. Ибо здесь идёт разговор не о любви вообще, а о конкретной любви детей и родителей. И тут, да, вступает в силу долг

Т@
Т@Ня

может быть такова и есть суть детско-родительской любви.

Владимир Шибнев

Какова - такова? Это и есть долг, благодарность за своё появление на свет

Т@
Т@Ня

не спорю я с Вами!!!! Не спорю!!!!!

Миронов Николай

Совершенно бессмысленная фраза! Долг велит -- любить? А разве можно заставить любить из-за долга? Можно любить Родину, исключительно из-за долга?

Т@
Т@Ня

Что значит, конечно, не мужа? )) В личке напишу. ))

Миронов Николай

А сейчас мы где пишем?

Т@
Т@Ня

Под моим вопросом ))

Миронов Николай

Понятно! Переходим в " личку", чтобы обезличить любовь!!

Т@
Т@Ня

Это точно. ))

Сергей Иванов

Любовь это не эмоция а энергия..она или есть или нет..ее или дали или нет...а любить как долг..оллегория думаю для красного словца

Т@
Т@Ня

Совершенно с вами согласна

Сергей Иванов

Тань...

Т@
Т@Ня

Что?

Сергей Иванов

Приятного вечнра

Т@
Т@Ня

Спасибо. И Вам

Al
Alexc

нет. у меня вообще понятие долга кануло в Лету вместе с Родиной (СССР). на слово должен автоматически : "Предъявите расписку !"

He
Helen

Любовь не выразить словами, сравнение её с долгом-это лапидарность. Как отрезать. Долг может быть неизмеримым.

Лея

так там дочерняя любовь, она может быть из чувства долга: почитай, уважай. Любовь мужчины и женщины-другая..

Т@
Т@Ня

конечно. И то Лиру не понравилось

Лея

интересно, а как он хотел чтоб его любили?

Т@
Т@Ня

надо подумать, диалоги перечитать

Лея

да я тоже уже не помню.. Хотя лет 5 назад была в Сатириконе смотрела эту пьесу..

Гена Лозовой

то есть не от души-это ужасно-мол надо любить как отца вот и люблю-да,знакомо-если ауры с отцом не совпадают

Бала Мут

Не надо брать в долг, что бы потом отдавать его любовью. Платежи по долгам надо восполнять той же валютой...

Лена Елена

Я своего бывшего, ещё до развода, спросила о степени любви в семье. Он ответил: ОБЯЗАН ЛЮБИТЬ.

Т@
Т@Ня

Это не любовь

Лена Елена

Не знаю. Я над этим его ответом не заморачивалась. Вы задали тему-я ответила. не более того.

Т@
Т@Ня

Спасибо

Александр

Знакомо .... Это уже не долг, а обязанность ... Если я не прав - не велите казнить .......🤷‍♂️

Т@
Т@Ня

Не велю )))

Владимир Должиков

к сожалению не только ворчунам
Отчизны ...порывы
знать
иначе каре декабритсты стачка

Сергей Козлов

Долг - это "по королевски"! А в жизни - как получится... а получается увы!!!!!!!!!!!

Саша Аут

Всем людям из СССР это знакомо. Любить Родину - священный долг каждого

Т@
Т@Ня

Да

Олег Носков

Шекспир -как раз и говорил -что это чушь,любовь и богу не подчиняется

Балбес

Не вынуждайте на пошлости... Любовь и долг?????? Они совместимы??????

Т@
Т@Ня

Можете пошлости адресовать Шекспиру

Балбес

Вопрос Вам... На Ваш вопрос: Любовь из долга. Кому -нибудь это знакомо?

Алексей Пимяков

на сто % . если впрягся так и неси тяни трудись и не обманывай

Дмитрий Тюрин

нуууу в банк любовь если должен становишься!!!так чо-ли😁