Создатель Реальности

Пора подумать о Новом годе?
В Новый год мы ждём под ёлочкой сюрпризы
Чтобы старый дед, ответив на письмо
Волшебным посохом развеял в небе грозы
И с счастьем в Новый год пришло ОНО
ОНО - это сокровенное желанье У
кого ОНО - здоровье и ковер
У кого ОНО - за гранью мирозданья
А у кого-то вовсе полный вздор
Все мы желаем в мире - мира
Долгих лет, здоровья - старикам
Поэтам, музыкантам - звуки лиры
А молодым, - чтоб не попасть в капкан
Хочу и я внести в сей опус строчку
Хочу я пожелать своим друзьям:
Свежий взгляд, иную зренья точку,
Не забывать о благодарности к Богам

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Алексей Корепанов

Ну, чё, здорово Борода !!! Готовишься поди ??? Пишу заявку, как всегда, смотри не подведи. А то тут Дед Мороз один, что в прошлом годе был, Наобещал подарков, блин, а принести забыл...

Создатель Реальности

вотЪ ГАД! это наверное переодетый Санта был

Алексей Корепанов

"...это наверное переодетый САТАНА был..."

Создатель Реальности

ну кто ж этих переодетых узнает то

Уральская Рябинушка

Слушаюсь и повинуюсь. Но....как-то не по себе стало, думать о Н/Г в летнюю жару. Хочется "продлись, продлись, очарованье"-лето

Создатель Реальности

так и зима наступит скоро

Уральская Рябинушка

Не сыпьте соль на рану. Не люблю зиму и Н/Г

Григорий Шарки

Новый год - это праздник обрезания пениса у Иисуса Христа на восьмой день после рождения по иудейскому обычаю .

Уральская Рябинушка

Лето только началось. Дайте насладиться. Новый год от нас никуда не денется, придёт. А лето скоротечно

Вера Гудкова

Лучше сейчас думать о лете, так оно быстро пролетает, будем смаковать каждую секунду!

Ти
Тина

У Бога ничего я прошу,лишь утром за все ег благодарю.

Ст
Стрелец

Подумать то можно , а вот главное дожить до него 😂

Создатель Реальности

доживем

ск
сергей кравцов

Да можно и подумать и о нем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Торопите время. А зря.

Создатель Реальности

что так?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На год старше, ближе к смерти. Торопя время, ее приближаем. А потом раз, а жизнь прошла...

Создатель Реальности

задержалась ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Придёт. Звать не надо.

Леонид Музафаров

Готовь сани летом...

Создатель Реальности

Мудрые слова

Елена Некипелова

А не рановато ли?

Создатель Реальности

самое время

Елена Некипелова

А за подарками когда?

Создатель Реальности

а можно прямо сейчас идти

Павел 2000

Торопитесь...

Юр ..Спб

хоть один

Алевтина Немерова

👍👏🌷

Виктор Правдин

Хорошо

Аптер Пётр Яковлевич

К Богу

Ольга Брюшинина

👍🤝

Галина Смирнова

🤠🌞

Е. К.

✌️