Sp
Sp405

Что значит руки из жопы растут? Я лично не понимаю таких опусов и не пойму пока доска деревянного ящика с гвоздями не накроет, руки растут из плеч, даже те руки которые без пальцев и кистей. Вот нижние конечности, ноги, действительно из задницы растут, они к тазовым костям прикреплены. А руки из от лопаток и ключиц начинаются, а не от тазовых костей

–5
Ответы
Лю
Людмила

Это означает, что человек ничего не может делать руками, ничего не умеет. В русском языке много чего интересного и не понятного не русским

Ju
Juta

Это устойчивое выражение означает, что вы - рукожоп и ручками ну совсем ничего делать не умеете, надеюсь, вам это не грозит)

Mister Farid

о, ну, пока не столкнётесь лично с их "творениями", не поймёте метафоры. а столкнётесь, так ещё покрепче выразитесь. ))

Sp
Sp405

И какие творения? Если как в стишке Маяковского, так там вообще про какого-то дебила сочинено, таких не бывает на самом деле. Приведенным в вопросе выражеим называют даже тех, кто не может разобрать монитор не сломав защелки. Разбирал и мониторы, и ноутбуки, и компы, даже при осторожном снятии защелки летят в разные стороны. И фиг с ними, нужно заменить отказавшую начинку и все работает. А защелки - это лишнее.

Mister Farid

не не не, я скорее про прогеров. Вы на госуслугах регистрировались? не сейчас, года 3 назад. сейчас то всё пофиксили. а защёлки, дело понятное, то ж дешманский пластик.

Sp
Sp405

На госуслугах я уже около 7 где-то лет. Не понимаю причем тут рукожопы?

Sp
Sp405

Что касается стихотворения Маяковского (или С.Михалкова, точно не помню), там вот действительно про полного неумеху, хотя преувеличено, скорее всего про олигофрена стихи, ибо любой не больной головой может хоть что-то сделать

Mister Farid

это да, полностью согласен

Мария Луговая

Это фигуральное выражение. Оно относится к тем людям которые ничего не могут делать качественно руками.

Sp
Sp405

Дело не в руках, а в головном мозге. Нарушение координации. Либо в самом изделии. Я например не могу разобрать монитор или ноутбук, не сломав защелки. Очень осторожно отщелкиваю, а они ломаются все равно. Разве это неумение? Ни к чему защелки делать, на винтах и так все хорошо держится.

Мария Луговая

Доверие это тому человеку у которого эти защёлки не ломаются. Сдайте в ноутбук в ремонт. Меньше геморроя.

Ой Ля Ля

Даа откуда б они не росли. главное уметь ими пользоваться, как впрочем и остальными частями тела)

Сергей Никифоров

Если руки золотые, неважно, откуда они растут...

Z*
Z*Ирина*

а я знаю одного такого человека рукожопа.. за что бы ни взялся — испортит, к бабке не ходи. 🤣

Sp
Sp405

Смотря что испортит. Или он как в известном стихотворении?

Z*
Z*Ирина*

не знаю про какое тут вы стихотворение..
но портил специально, чтобы не просили больше об услугах, потому как рукожоп.

Sp
Sp405

Это не рукожоп, а вредитель

Z*
Z*Ирина*

да.. вредитель.. за это и был уволен.. потому что к тому же еще и рукожоп. 🤣

❤️Мышка С Марса❤️

Это и означает. что человек не может ничего толком делать. И так говорят. что он рукожоп)

Рино Шикарный

А вот есть некоторые девицы, так у них ноги прямо от коренных зубов растут. Сам видел)

Суфия Каримова

Русский язык такой богатый,поэтому иностранцам его и не понять бывает!

Ирина Отставнова Кочнева

Таких мужчин много. И даже , есле у них учёные степен , они ПРЕЗИРАЕМЫ!

Sp
Sp405

Если мужчина не учился на столяра - плотника - штукатура, и соответственно навыков по этому делу нет, зачем его презирать? Есть профессионалы которые на это учились, пусть они и делают.

Ирина Отставнова Кочнева

Я прожила долгкю жизнь в среде учёных, и у меня презрения к неумехам.мужчина должен уметь делать все мужское

Sp
Sp405

Как раз учёные ничего не умеют, по своему опыту скажу - один профессор ничего не делал, превращая аспирантов в рабов, а аспиранты послать не могли, боялись, а другой, профессор тоже, попытался газовый баллон в сыром здании использовать для отопления и погиб в огне.

Ирина Отставнова Кочнева

Дуракам закон нн писан. И учёный он такой же

Владимир Игнашов

☝️..если у человека золотые руки....неважно откуда они растут ..))😉

Сергей Никифоров

👍. Я так же ответил.

Владимир Игнашов

молодец..правильно..))

Endarkenment

Метафора, аллюзия, идиома - средства разнообразить повествование

Юр
Юрий

🖼Смотри - и наслаждайся. Больше такого не увидишь.

Sp
Sp405

🤣

Виктор

переезжай в Россию тут все наглядно покажут и объяснят

Sp
Sp405

Если Воронеж и его область (это где я живу) считаешь Украиной, тогда поясню что это Россия, сегодня кстати праздник России. Харьков у нас под носом, и украинизация насильственная велась, и мне можно не объяснять, до 1991 года не вылазил из деревни, в до 1997 - все лето в этой же деревне. Там вся речь с укринизмами. Но все равно это территория России

Виктор

если ты еще не допер что тебе пишут из центра Золотого Кольца России то не удивляюсь что ты не догнал про рукожопистых парней.........какая Украина ауууу.......😄......речь не с украизмами у нас а с диалектами .......где то станицы где то села на то мы и великая страна можем себе это позволить .......а на Харьковских не бузи они скоро будут в составе😉

Галина Гриднева

Это может значить разбитую люстру во время работы

Наталья Мельник

Похоже,что вы часто слышите это выражение

Sp
Sp405

Если слышу, то в компании, когда кого-то обсуждают. Раз в год-два не более, но слух режет. Мне говорили это раз, в 2009 году, когда в экспериментальной установке допустил попадание пара на лампу и она с треском разорвалась. И причем тут руки, если ИК-лампу нужно было изолировать от пара? Значит выражение подходит к тому кто эту установку сваял на скорую руку.

Наталья Мельник

Это вы уже 13 лет держите обиду на того,кто вам это сказал?

Sp
Sp405

Никак нет. И тогда не держал. Просто не понимаю выражение. А обиду держу на тех, кто сделал мне плохо, и хочу их поздравить свинцом. Но кишка увы, тонка.

Наталья Мельник

Можете не переживать.Жизнь всегда наказывает тех,кто незаслуженно кого -то обидел.А выражение банальное.Мол,вместо головы ж....Часто используют заместо матюга.

Натали

Нельзя же так буквально все воспринимать.

Sp
Sp405

Честно - не понимаю переносности. Например, "между кем-то черная кошка пробежала". Пробежала, и что? Они бегают и быстро, хищные потому что. Не пойму искажения слов пока гробовая доска не накроет. А о сленге вообще молчу.

Натали

Вы не в России живёте? Вам сказки в детстве читали? Чёрная кошка в них обычно у злой колдуньи или у бабы Яги живет. Ассоциация с чёрной кошкой возникает ввиду того, что она типа со злом уживаются и это зло дорогу перебежало. Конечно сами кошки тут не при чем, нет в них зла. Наш язык ассоциативен по природе.

Sp
Sp405

Я живу в России, хотя под носом у многострадальной Малороссии. Именно так она называется, а не Украина. От нас до Харькова 300 км. Черная кошка у меня была с 1996 по начало 2010, умерла от рака 14 января 2010. И никакой магии от нее не было, кошка как кошка

Натали

От них и нет магии. Просто они очень хорошо перерабатывают негатив. Поэтому колдуны у себя держат только чёрных кошек, ибо белые у них не выживут.

Старый Знакомый

та наверное и не надо тебе понимать это..)))

Огненный Муравьед

А палочки должны быть попендикулярно...

(◆_◆)

Ничего, мутация - вопрос лишь врем4ни.