Екатерина

Откуда пошла традиция здороваться за руку?

Ответы
Андрей Андрушевский

Когда-то люди здоровкались как .бурундуки из "Чип и Дэйл спешат на помощь"
но как показала практика - это не всегда уместно - люди в возрасте уже не могли так приплясывать и делать выкрутасы.. И вот однажды 385 лет назад одному южно-чукотскому юноше пришла идея - а поздаровкаться короче - чтоб время сэкономить, ибо как Чип и Дэйл - было немного сложно.
На Совете Шаманов и порешили, что надо просто бахнуть краба в краба. Там же были позваны Папа Римский и его брат Римский-Корсаков. Они приняли это решение с одобрением и привезли "новинку" в Европу. Европейцам так понравилась эта идея, что они пили и праздновали 6 недель. Пока не начался потоп.
Половина европейцев смыло в океан, откуда они и попали с такой новостью в Америку. Там празднование идеи чукотских мудрецов продолжилось ещё на полтора года.
Пили много, и потому просто подзабыли - откуда эта манера здоровкаться пришла. И стали думать, что это евро-стиль
А на самом деле всё было в южно-чукотском пареньке и трёх шаманах.

Николай, М,

Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша) . По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров,

™А
™✵ Александр ✵™

Ритуал рукопожатия появился еще во времена рыцарский турниров. Протянутая открытая ладонь означала, что человек не вооружен и готов к честному поединку. Позже жест начал означать отсутствие враждебных намерений, а со временем рукопожатие превратилось в знак приветствия. Это своего рода символ доверия друг к другу, уважения и благих намерений ☺️

Do
Dontopitek

Как может быть "человек готов к честному поединку", если он "не вооружен"? Мне кажется, вы ошибаетесь, и жест рукопожатия появился намного раньше "рыцарских турниров". Скорее всего, ещё в каменном веке.

Александр

От обезьян. Так проверяли, нет ли в руке спрятанной вкусняшки. Они и сейчас так делают, собаки тоже в руку носом тычутся...Это уж потом стало ритуалом, типа пустые руки, здорово, чувак, ты какого герба рыцарь, пойдём пивка дёрнем перед турниром...

Dilirium T

Издревле, значит в руке в руках нет оружия. Кстати отсюда традиция чокаться, причём жидкости должны были переливаться из кружки в кружку, ну чтобы не отравили там гады всякие

Александр Макаров

Есть разные версии проихождения
Одна из них заключается в демонстрации открытой руки как жесть добрых намеряний
Примерно от туда же происходит воинское приветствие

Костя Кузнецов

В древности когда встречались на дороге два путника, протягивали друг другу правую руку, в левой обычно был щит, типа вот моя рука она без оружия

Екатерина Плющенко

Я не уверена, но из средневековья. Надо было снять с руки броню, чтобы показать, что я ничего не имею против тебя. В руках нет оружия.

Владимир Тунгусов

Раньше руку защищали прочной перчаткой, но снимали её чтобы показать доверие и отсутствие оружия. Делали это взаимно.

Авдей Мотоциклетов

типа протягиваете руку чтобы убедиться что у собеседника рука тоже свободна-то есть нож за спиной не прячет

Валер Валерыч

Официальная теория о том, что в руке камня нет. А я думаю, что дело в физическом контакте. тактильность т.е...

=Y
= Yuri=

От древних воинов. При встрече они должны показать,что пришли без оружия в руке ,и с мирными намерениями.

Михаил Мизеров

из средневековья. Рыцари протягивали собеседнику правую руку, чтобы показать, что в ней нет оружия....

Чеширский Кот

Заметте за правую руку !! Потому что левой вытерали зад,! И здороваться левой считалось оскорблением

Сергей Антипин

рыцарь пошёл до ветру, а бумаги нет. Возвращается, и давай со всеми ручкаться, чтобы руку вытереть))))

Гарифулин Руслан

Со старины.Человек протягивая руку показывал,что у него нет оружия и у него мирные намерения

Виктор Шаламов

Это демонстрация добрых намерений - как бы показ что в руке нет оружия - ножа, кистеня и т.д.

Андрей

В Одессе жали рукав знакомого, памятуя о спрятанном прикупе, дабы в Сочи не уехал.

Спартак Деменев

Ритуал этот , как символ Мира ,единства , договор о союзе и соледарности духа, душ.

Алекс Венцель

Из древности, так при встрече показывалось что у людей нет оружия в рукавах...