O X A N A

Все знаем, что соль-,"белая смерть" но без неё за стол не садимся... Знаем, что морская капуста - полезна, но мало кто ее ест... А знаете ли, что можно купить в аптеке "Ламинарию" (сушеная, измельченная) и солить ею блюда, вместо соли? И вкусно, и полезно)

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Полнейший медицинский бред!!! Естественно, излишки соли не на пользу, но утверждать, что "соль" "белая смерть", могут только безграмотные люди! И таких среди медиков полно! Без соли невозможна нормальная работе нервной системы (заметно ухудшается передача нервных сигналов). Соль участвует во многих жизненно-важных процессов! И она НЕ МОЖЕТ откладываться, т.к. водорастворима и выводится из организма! Откладываются водонерастворимые соли - сульфаты, нитраты...!

Никита Козлов 78Rus

Грамотный "медик", даже не померив давления, прописал мне лекарство, которое мне КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано! В итоге, едва успели спасти и купировали отёк лёгкого, вызванный этим самым лекарством! О каком доверии медикам может идти речь? Не спорю, среди них есть и немало, грамотных специалистов, но, как раз они-то, и не говорят, что "соль"- "белая смерть"! О "белой смерти" говорят как раз те "спецы", которые прописывают недопустимые лекарства! Медики борются с ПОСЛЕДСТВИЯМИ заболеваний! Они не умеют устранять ПРИЧИНЫ заболеваний!

O X A N A

А спасли Вас медики или соседи?

Никита Козлов 78Rus

Спасли ВРАЧИ! Это уже другая категория людей! И не надо сваливать в одну кучу "медиков" и ВРАЧЕЙ! Примером "медика" прекрасно служит Елена Малышева на 1-ом канале.

O X A N A

Зачем Вы смотрите ее?

Никита Козлов 78Rus

Кто Вам сказал. что смотрю??? Это просто пример!

Майя Петрова

А знаете, что от морской капусты в любом виде может заболеть поджелудочная (даже от малого количества) - вплоть до возникновения панкреатита? Вот и я не знала, пока не получила... А тоже - принимала по настоянию врача...

O X A N A

Как Вы определили, что панкреатит возник от приема именно ламинарии?

Майя Петрова

Острая боль под ложечкой возникала именно после её приема, остальное питание не менялось... И гастроэнтеролог подтвердила причину...

O X A N A

не всем показана, это верно. но и говорить, что она у всех вызовет негативные явления тоже нельзя

Майя Петрова

Я не писала, что у всех, а только то, что может вызвать панкреатит...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Морская капуста в самом лучшем виде - только что поднятая со дна Белого моря, слегка сбрызнутая кипятком и намазанная сметаной. Ел в Заполярье в 76-м, до сих пор вкус во рту

O X A N A

бедненький...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ему вначале досталось. Бедненькая - это обворованная старшая, - она даже усилий не приложила, косточку защитить

O X A N A

московская интеллигентка!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В меня, поди. Я ж такой же

O X A N A

👍 🙂

Светлана Михалина

Я не солю еду,соли хватает в готовых продуктах(кетчуп,колбаса) Когда перестала солить-муж даже не заметил, но вот давление у него стало скакать заметно меньше

O X A N A

отлично!

Gr
Grinliff

А знаете к чему ведет обессоливание организма?К судорогам,сначала конечностей,потом сердечной мышцы.и смерти.

O X A N A

да нам до обессоливания - как до Сахары пешком....

Gr
Grinliff

Выпейте спирта вот вам и Сахара ,и судороги.

Наталья

Не факт,что всем это нужно. У меня ,например,избыток йода своего.Надо сдать сначала анализ парад гормонов.

O X A N A

может не йода, а гормона у Вас избыток?

Наталья

Мне нельзя йодированную соль.И вообще-море продукты.

O X A N A

главное, что Вы это знаете - это большое дело

Борис Бабкин

Можно, конечно. Но соль - 10 руб/кг, а сушёная ламинария - 560 руб/кг. Неплохая прореха в пенсии.

O X A N A

кг - это очень много

Борис Бабкин

Я не думаю, что 1 кг ламинарии солонее, чем 1 кг соли. Да и "белой смертью" соль становится только при избытке её потребления. Так что, умеренность и нет проблем. А ламинария (сушёная, маринованная или какая-то приготовленная по другому) - это прежде всего важнейший источник йода. Так что, весьма полезна при ранних стадиях микседемы.

O X A N A

согласна

Борис Бабкин

Оно так то...

Евгения

Знаем. И она не только в аптеке продается, но и в магазинах - сушёная морская капуста))

O X A N A

Естесссно))) Но тут в аптеке она уже измельченная, и доверия больше к качеству. Только лишь мое мнение)

Евгения

🌹

Александр Емельянов - Женат

Ламинария и варёная - вкусная...только - свеже-выловленная...!! Часто и много я кушал...

O X A N A

а я вот ее не люблю, потому что свежую и не пробовала)) но про пользу знаю))) так что начну

Александр Емельянов - Женат

Ламинария = морская капуста...в ней много йода...и др....

O X A N A

я знаю)))

Александр Емельянов - Женат

удачи,,,🌹 🌷 💐 👌 та ды...!!!

O X A N A

🙏 🙂

Суфия Каримова

знаю,покупала и все выбросила-в рот не возьмешь-гольная соль с привкусом иода!

O X A N A

🙂

Виктор Виктор

Ламинария это и есть морская капуста. Так проще морскую капусту взять

O X A N A

конечно, она и есть, но называется она в аптеке -по-научному, а не по-народному....

Виктор Виктор

😁 масло масленноп получается.

O X A N A

В каком месте

Виктор Виктор

Что в аптеке, что в магазине, все одно и тоже. Тогда покупать капусту для роллов она тоже такая.

Евгений +++

У полезной пищи только один недостаток - ее есть невозможно (цитата)

O X A N A

🙂 👍

Алла Луканович

Без соли то есть калия-жить нам нельзя! Просто надо не увлекаться!

Олег Блинов

Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.

O X A N A

Парацельс

Олег Блинов

Именно. И соль не исключение

Ан
Анатолич

Икра черная-черная смерть,икра красная-красная смерть

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

а сколько стоит в сравнении с солью? интересно просто.

O X A N A

рублей 60 - упаковка.

O X A N A

100 г

Сергей Сергей Журавов

думаю не надо перегибать палку и все будет в норме

Сергей Кузнецов

Я Моркой капусты в бухте Анна наелся на всю жизнь

O X A N A

С тех пор имя Анна и слово "капуста" - не переносите?)))

Сергей Кузнецов

Наоборот

O X A N A

славно!

Сибирский Инквизитор

Соль - "белая смерть" - это если только она с ГМО!

O X A N A

Привет, Даниил, да нееее. С ГМО она не может быть)) Есть данные из Японии очень показательные. в 70-ые годы на их рыболовецких судах еще не было рефрежераторов, пойманную рыбу засыпали солью, так хранили при транспортировке. Смертность в Японии от сердечно-сосудистых заболеваний в то время была очень высокой, продолжительность жизни сравнима с нашими показателями. Когда полностью оснастили суда холодильными камерами - смертность резко сократилась. И за какие-то 30-40 лет страна стала лидером в мире по продолжительности жизни.

Сибирский Инквизитор

Да знаю я это все. Но придерживаюсь мнения, что "полезно то, что в рот полезло". А про Соль с ГМО - это известный мем )

O X A N A

))я не в курсе про мем) отстала от жизни. да я тоже такого придерживаюсь. но говорят. что вполне вкусно солить ламинарией. я еще не пробовала

Armen Avanesov

Кстати,нехватка соли опаснее,чем ее избыток

Юлия Пак

Не ставьте соль на стол.

Armen Avanesov

Армянская миниатюра (мой зять кстати часто цитирует)
Жена накрывает на стол,муж вальяжно сидит и смотрит,наконец она заканчивает и собирается сесть,он есй говорит
-Принеси лестницу
Она приносит стремянку
-Залезь
Лезет
-А теперь посмотри,чего на столе не хватает(соли)
Армян крестят в соленой воде, поэтому нас называют "солеными"

O X A N A

)))Армен, хороший стол))) Юлия, мы в гостях у нее бываем, но в следующий раз так и сделаю!

Юлия Пак

Здоровье дороже, так что и в гостях надо защищаться...😉

O X A N A

Раньше просто не наблюдала за мамой такой шалости - всем посолить))))) Так что теперь буду начеку))