Вильгельм Второй

А не пора ли кричать "КАРАУЛ" ?

Ответы
Роберт

Чужим - в смысле ненужным, нежеланным ? дРУГИЕ ЧУЖИЕ И НЕЖЕЛАННЫЕ - родня, коллеги, враги, ... - хочешь не хочешь - ты с ними взаимодействуешь по их воле. Это камни, но это твои камни, не чужие . Они ведь не всегда враждебны - иногда и что то полезное есть от них. А от ушедших, брошенных - ничего , совершенно ничего. Они не лежат на дороге , ты об них не спотыкаешься, ни они не тревожат тебя - ни ты их . НЕ СОПРИКСАЕШЬСЯ.

Кот Котя

Спасибо за развернутый ответ..осмысливаю)))

Роберт

Как один из вариантов. Зависит от контекста. От того - кто бывший любимый, родной или обретенный в мире?

Роберт

Еще вариант - любой другой, даже враг может стать не чужим. Только с одним человеком это уже никогда не получится. С одним - единственным.

Евгений Бригг-Снежин

.....Святой мученик Уар Египетский - День памяти 1 ноября Святого Уара особо почитают на Руси. Это связано с именем Святого благоверного царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Царевич Дмитрий родился 19 октября 1582 года в день памяти Святого мученика Уара. После гибели царевича Дмитрия народ стал молиться на мощах отрока, находившихся в приделе святого Уара Архангельского собора Кремля..!?)

Кот Котя

Вы не перепутали адрес?)

Евгений Бригг-Снежин

А ныне б ...нужно не стесняться проявлять
сочувствие, сопереживание окружающим.
В России есть много людей, кому нужней
чувство сострадания и милосердия.
А это первая помощь от всех духовных
болезней и неприятностей.
В милосердии нуждаются не только пожилые,
бедные и больные люди, а нередко и те,
кто из‑за ряда обстоятельств оказались
в трудном положении по суровой прозе жизни!?

He
Helen

Любимый образ остался в сердце. И он сохранится навечно. А другой, который уже изменился он не рядом и он чужой при встрече. А вот любимые ,которые рядом всегда не меняются, даже взрослые дети, кажутся маленькими. А пары, которые любят друг друга не замечают изменений и даже в старости, они ещё" девочка моя" и "солнышко"Всё внутри нас. Мы сами моделируем реальность. А любовь, это вообще волшебница)))

Шельма Енот Вот!

и телекинезом😁

He
Helen

Кидаешь 😁свои киношки

He
Helen

😁

Кот Котя

😁

Юр
Юрий

Да, от такого держишься как можно дальше. Он знает все твои слабые стороны, и может в любой момент воспользоваться этим знанием не в твою пользу.

Кот Котя

Верно подмечено..в любви мы весьма уязвимы!!!)потому что целиком доверяем!!))

Лю
Люся

Эт да! Может это особенно ощущается из-за разницы восприятия этого человека тогда и теперь? Потому и категоричность...про совсем чужого.

Кот Котя

Вы наблюдательны, Люся!!)) респект!)

Лю
Люся

)) пришлось понаблюдать...☺️

Кот Котя

😁👌

Warlock

...Ремарк такого не говорил.. А про мой род..??.Я в лучшем случае..Колдун..Так прозвали ....И ни один человек не посмеет мне перечить..

Кот Котя

"Цитата из книги «Триумфальная арка»:
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил, устало подумал он. Рвется таинственная нить, связывавшая его с твоим воображением. " -это мне Гугл выдал..думаю,что в "Триумфальной арке" действительно есть эти слова,остается взять книгу и найти их))

Warlock

...Найди.. ..Многие говоят про гугл.. ..Не совру..Пользы маловато..И у меня самого не мало книг в печатном издании..Если перечислю.. Вы умрёте от старости...И про Библию..Я нашёл её на помойке.. Изодранную..Восстановил..Новые корки сделал..

Кот Котя

Библию восстановленную читаете?Новый завет?

Андрей Будняев

Да хрень несут эти писатели с фронтовым опытом..Лишь бы брякнуть какую нибудь сентенцию,и пусть потомку обмуслякивают..

Андрей Будняев

Обращайтесь,по мере сомнений в цитатах писателей фронтовиков.

Кот Котя

Ок, спасибо! Чувствуется ваша подкованность в этой теме!!)) 😁

Андрей Будняев

Та неее..Я давно бросил чтение...Так ...Остаточные впечатления.

Кот Котя

Ок.. У иных и их нет))

Андрей Будняев

Иных уж нет

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

именно так... к сожалению, когда люди расстаются рано или поздно наступает равнодушие и этот процес уже необратим

Кот Котя

Да...".Любовь умирает. Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить." С. Моэм

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

на это влияет много факторов..и прежде всего мы сами, как показывает практика

Кот Котя

🤝

Александр Захаров

Верно. Это на самом деле тема ревности. Секрет? Когда забываем, что все человеческое дается нам на время....

Семён

Я думаю каждый проживает свою жизнь и это не значит, что всё можно и нужно мерять одним мерилом ...

Кот Котя

Скорее соглашусь с вами,чем возражу)

Семён

Ремарк мой любимый писатель, его выводы основаны на его личной жизни, его ощущениях, я даже сопоставил аналогичные ситуации и не почувствовал именно того, как он говорит, не ощутил ...

Вячеслав Исаков

Так себе мыслитель. Его раз нахер послали, он обиделся и всех учит обижаться. Обиженный.

Кот Котя

Ничего вы не понимаете в утонченности восприятия любви великим художником!!!))🤪

Вячеслав Исаков

Куда уж нам!)))

Кот Котя

🤝

Босяк

У каждого свой опыт расставаний,здесь шаблона нет,и не может быть,все люди разные.

Кот Котя

Верно!!!

Босяк

🤝.

Ал
Алекс

Нет . Мы развелись и не живём вместе , но остались друзьями и часто общаемся .

Кот Котя

Значит, расстались без надрыва, навернать))

Ал
Алекс

Да , мирно всё прошло .

Кот Котя

Аму Ремарка, наверно, не очень.. Горечь за бесцельно прожитые годы(((

Ал
Алекс

Почему бесцельно . А дети выросли ....

Кот Котя

Ну.. Это я метафорично)) 😁😉

Ал
Алекс

План жизни выполнен , можно и для себя пожить .

Кот Котя

😉

Хронит Бронхический

В общем да, чем сильнее любовь, тем сильнее обида и то и другое...чувства 😉

Вячеслав Чистяков

Ремарка читал, больная психика, пережитая войной, такой фразы не помню

Кот Котя

Я тоже читал давно и тоже не помню,но вот какой отрывок мне гугл извлек из своих закромов в более развернутом виде:-" Цитата из книги «Триумфальная арка»:-
"Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил, устало подумал он. Рвется таинственная нить, связывавшая его с твоим воображением."...

Вячеслав Чистяков

Это полное разочарование в человеке, к сожалению Было и такое

Кот Котя

Да..в любви мы склонны к идеализации,а когда любовь проходит очарование превращается в разочарование..но,в принципе-виноваты мы сами))

Роберт

"Рвется таинственная нить" - наверно я был близок.

Андрей Ханин

Да, наверно... Ну если изменился человек на столько, что... Совсем другой

Радость

Не так. "Не с сожалением, что прошло, а с благодарностью, что было. "

Радость

Вот так.

Кот Котя

😁👌

Не
Незнакомка)

"Тот,кто был мне необходим
Слишком чужой,
Чтобы быть родным..."

Не
Незнакомка)

Согласна.Лучше не оказываться в таком треугольнике.Это вышло случайно.

Кот Котя

🙂🌷

Не
Незнакомка)

Спасибо.Уже всё хорошо.Нет никакой трагедии.

Кот Котя

😁👋

Роберт

О блинннн ....

🇷🇺Anna😊

Действительно. Человек сам выпрашивает это своим поведением.

Кот Котя

Потому что разлюбленный человек не интересен??

🇷🇺Anna😊

Это уже как следствие.

Сергей Белоусов

Сразу видно , что Ремарку не посчастливилось испытать Любовь.

Кот Котя

С чего вы решили??любовь что,всегда усыпана розами?а словосочетание "несчастная любовь"не существует?

Сергей Белоусов

Существует, конечно, это когда взаимностью не ответили... А вот "в прошлом любил" - вот это невозможно! Любовь приходит раз и навсегда.