Алекс Гоер

Кто изобрел громоотвод?

Ответы
Андрей Www

Главной сферой научных интересов Бенджамина Франклина было электричество. Именно он первым доказал, что молния есть электрический разряд, и ввел в оборот такие термины, как «батарейка», «проводник», «зарядка», электрические «плюс и минус».
У Франклина не нашлось под рукой ни высоких зданий, ни длинных железных прутов, поэтому первым в истории громоотводом стал воздушный змей со вделанным в него крохотным металлическим фрагментом. Так были пойманы первые молнии.
26-летний Кеннон решил повторить эксперимент с воздушным змеем своей племянницы и тоже поймать молнию. Он дождался грозы и запустил змея в штормовые облака. Нить оказалась слишком короткой и Кеннон решил удлинить ее при помощи тонкого медного провода.
На этот раз длины было достаточно, чтобы поймать молнию. Разряд прошел по проводу и поразил парня. А его отца поразило другое - сын работал электромонтером и должен был понимать, что медь хороший проводник...

Лариса Миронова

А как же профессор Петербургского университета Георг Рихман (1711-1753), Х. А. Гаузен (1743). А был еще М. Ломоносов. Около 1170 г. до н.э.: фараон Рамзес III приказал установить на храме Мадинат-Хабу громоотводы в виде позолоченных мачт. Так что изобретателей была масса! И кто же был первым!?... В каждой стране свой. А кроме того, в чешских изданиях говорится: "Прокоп Дивиш был хорошо ознакомлен с работой своих великих предшественников, Франклина и Ломоносова". Спорить не стану!

Мария Емельянова

Ну по идее предложил воплотить в жизнь его именно Бенджамин Франклин,и громоотвод закрепили именно как его изобретение, а вообще первый громоотвод (по истории мировой культуры) был сделан египтянами (они установили на мачте одного из своих кораблей меч), вот как-то так вроде!

Natalia Bal

Громоотводы - есть природное творение...а человек просто его использовал...между прочим с очень глубокой древности... понимаете изобрести и использовать...? поэтому люди часто заблуждаются, приписывание себе творение...Всё уже сотворено и человек в том числе...:)

Сергей Акимов

Считается, что молниеотвод был изобретён Бенджамином Франклином в 1752 году, хотя есть свидетельства о существовании конструкций с молниеотводами и до этой даты (например, Невьянская башня, бумажные змеи Жака Рома

Се
Сергей

Бе́нджамин Фра́нклин (англ. Benjamin Franklin; 1706—1790) — американский учёный, журналист, издатель и политический деятель.Именно он изобрёл громоотвод...

Яна Пачевская

Сэр, вы заставляете меня погуглить)) Если Випедикия не врёт, то Бенджамин Франклин. Теперь буду знать)

В*
Валентин *

профессор республиканской школы московской губернии при Пскове-Громобоев...Вячеслв Степеновичус...

Анастасия

Фра́нклин Бенджамин (Вениамин) (1706-1790) - американский просветитель, государственный деятель, учёный

Irma Irma

По официальным данным, громоотвод был изобретен Бенджамином Франклином, в 1752 году.

Андрей Романов

Может Фарадей, может Эдисон, может Тесла, а может и кто-то еще. Но не Ленин, это точно!

НЕ
Наталия Ена

По официальным данным, громоотвод был изобретен Бенджамином Франклином, в 1752 году

Александр Барсуков

Это типа приятель Ломоносова хотел поймать лектричество на мет. прут ну и поймал

Ирина Водзянская

в древней Греции его изобрели, а Бенджамин Франклин его воспроизвел.

Иван Шатохин

В 1752 году Бенджамином Франклином был изобретен громоотвод.

Вячеслав Праскин

Бабушка перед смертью не успела мне это шепнуть. Не в курсе.

Мариса Миллер

ам..ом...ну...ммм...кх-кх..ну..короче не знаю.....=))))а кто??=)))

Dlinnyi Lev

был изобретен Бенджамином Франклином, в 1752 году.

Елена Лыгарева

спроси в поисковике так проще будет и быстрей

Татьяна Новак

Илия - Пророк , чтобы под руку не попадались !