Марина Иванова

Допустима ли ложь во спасение?

Ответы
Oleg Samorodnov

да, об этом нам неоднократно даёт пример сама Библия: Юдифь обманом проникла в лагерь врагов и заколола их предводителя. Эсфирь убедила царя Ассирийцев подписать Указ о казни всех жителей империи, нелояльных по отношению к иудеям....Это - при самом беглом взгляде...

Виктор Соловьев

Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость. (Запов.1:3)

Юрий Стратичук

В августе похоронили сына. Теща за речкой - на той стороне . В Украине. Хороший человек. Лежачая. Наполовину парализована. До сих пор не знает, что внука у неё больше нет. Это наш грех ... ради её здоровья.

Татьяна С.

Допустима.

Виктор Соловьев

Есть заповедь. Если твоя неправда принесет разочарование это будет злом..Неправда покрывающая зло будет ещё большим злом..но неправда несущая благо.есть мудрость..

Галина

Это было модно у врачей, но теперь пошли правдиво говорить в лоб, не считаясь ни с чем .

Ва
Валентина

а допустимо какое то личное пространство, или все нужно выкладывать друг другу?

Сергей Гоголев

а это твой выбор, сидеть на этом сайте.твой выбор нажать на кнопку ответить.для всех кому что-то не нравиться— есть кнопка пропустить.

Ва
Валентина

а это было не недовольство, а ответ на твой вопрос

Ва
Валентина

а это было не недовольство, а ответ на твой вопрос

Ва
Валентина

а это было не недовольство, а ответ на твой вопрос

Саша Аут

Ну если есть, значит допустима, ведь будь она недопустима её бы не было)

Андрей Павлович

Нет. Лучше всего правда, чем ложь. Мой отец учил меня никогда врать.

Огненный Муравьед

Да и даже очень. Чего-то про правду во спасение идиом не придумано.

Олег Владимиров

🤣Это было бы не плохо...)))) А так врут почём зря, Спасения-то нет...)))

Дмитрий Каракозиди

У Э. Асадова есть стихотворение "Баллада о ненависти и любви".

Николай Костров

Во Спасение, Во благо... потом обернётся крахом...

Просто Лёха

Нет. Она вскроется и Лгущему будет ... противно .

Игорь

Нет! Благими намерениями вымощена дорога в ад.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Только если во спасение! И других выходов нет!

Елена Прекрасная

нет. поддержка в трудную минуту во спасение

Нет , в любом случае для вас плохо кончится!

Вы всё равно так ни кого не спасёте! а ещё, тот человек подумает . что вот, прокатило же, и продолжит и то что он будет делать потом. будет уже и на вашей голове в том числе!

Татьяна С.

Я вообще то имела в виду себя.

всё равно! любого можно взвесить! вы бы хотели , что бы вас кто то обманывал, для своего спасения?

🤝🌺

Грешник *****

конечно .....правда очень часто губительна

Алевтина Андреевна

Возможно в некоторых случаях и допустима

Жорик В Тумане

В том случае, если кому-то спасаешь жизнь.