Южный Урал

Пётр 1 привёз а Россию табак! Миф или реальность?

Ответы
Ирина Карпова

Ничего подобного, табак в Россию прибыл до Петра — в XVI веке. Дед его, Михаил Романов, в 1640 году запретил B. Богданов. Дым отечества, или Краткая история табакокурения употребление «проклятого дьявольского зелья». Во‑первых, потому, что это не богоугодно, церковь не одобряет. А во‑вторых, из‑за пожароопасности курения. Напомним, что здания в Москве тогда были построены в основном из дерева.

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

До Петра I табак уже был известен в России:
Впервые завезён при Иване Грозном (XVI век) английскими купцами.
В 1634 году Михаил Фёдорович (первый Романов) запретил табак под страхом смертной казни — церковь считала его "дьявольским зельем".

Ал
Алексей

лже . он капитан английского судна гроза пиратов ВИТ САЙМОН был .а окно открыл чтобы в англию вывозить все что нужно из россии.

Юрий Котляров

Это реальный исторический факт. Даже из того табака были изготовлены сигареты с фильтром "Пётр-I" ...

🇷🇺Anna😊

Не знаю, фильм вспомнился "Табачный капитан", он как раз на эту тему. Мне когда-то понравился.

🇷🇺Anna😊

Хочу добавить, что именно вчера 16 (27 по новому стилю) мая 1703 года. Именно в этот день на одном из островов только что отвоеванной у шведов территории на берегах Невы заложили деревянную крепость, которую Петр назвал Санкт-Петербургом. 27 мая он оносновал Питербург.

Alla Lala

нет конечно.. привезли табак в Россию немцы.. А Пётр ездил к ним на Кукуй и там нахватался.

Старый Меломан

Табак запретил Михаил Романов!Во‑первых, потому, что это не богоугодно, церковь не одобряет. А во‑вторых, из‑за пожароопасности курения. Напомним, что здания в Москве тогда были построены в основном из дерева.

Birutė

Историю постоянно "стирают" поэтому трудно точно знать что миф а что реальность.

Алекс Венцель

Миф. Табак был и до него...Скорее всего он ввёл пошлины на табак и алкоголь...

Niemand Против Войны

Миф. Ишо при Иване Третьем Русь выпускала "Мальборо". Маде ин Моску.

Сергей

Именно СЕЙЧАС - это уже не имеет значения. ЕГО кто-то - завёз...😑

Игорь

Табак появился ещё во времена правления Ивана IV Грозного,

Чеширский Крот

Не привез, а разрешил. Привезли раньше, гораздо раньше.

Андрей Григорьев

Вообще-то табак еще при Иване Грозном привезли...

❤️Мышка С Марса❤️

миф, табак просто завезли в Российскую Империю.

❤️Мышка С Марса❤️

👀пожалуйста

Ша
Шараф

ещё при Иване грозном, курильщиков наказывали.

Марго Беккер

Нет в середине 16 века -Английские купцы!

Арбузный Ихтиандр

Агась.А коноплю Чингиз-Хан посеял...Гы...

Oleg Mirov

Табак на Руси встречается еще XVI веке.

Синюшный Роджер

тебе это непременно нужно знать?

Валерий Ратников 🇨🇳

Он много чего с Европы притащил.