Южный Урал

Пётр 1 привёз а Россию табак! Миф или реальность?

Ответы
Ирина Карпова

Ничего подобного, табак в Россию прибыл до Петра — в XVI веке. Дед его, Михаил Романов, в 1640 году запретил B. Богданов. Дым отечества, или Краткая история табакокурения употребление «проклятого дьявольского зелья». Во‑первых, потому, что это не богоугодно, церковь не одобряет. А во‑вторых, из‑за пожароопасности курения. Напомним, что здания в Москве тогда были построены в основном из дерева.

Южный Урал

Спасибо вам Ирина

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Юрий Котляров

Это реальный исторический факт. Даже из того табака были изготовлены сигареты с фильтром "Пётр-I" ...

Alla Lala

нет конечно.. привезли табак в Россию немцы.. А Пётр ездил к ним на Кукуй и там нахватался.

Южный Урал

Спасибо Алла

Старый Меломан

Табак запретил Михаил Романов!Во‑первых, потому, что это не богоугодно, церковь не одобряет. А во‑вторых, из‑за пожароопасности курения. Напомним, что здания в Москве тогда были построены в основном из дерева.

Birutė

Историю постоянно "стирают" поэтому трудно точно знать что миф а что реальность.

Алекс Венцель

Миф. Табак был и до него...Скорее всего он ввёл пошлины на табак и алкоголь...

Южный Урал

Похоже так

Niemand Против Войны

Миф. Ишо при Иване Третьем Русь выпускала "Мальборо". Маде ин Моску.

Сергей

Именно СЕЙЧАС - это уже не имеет значения. ЕГО кто-то - завёз...😑

Игорь

Табак появился ещё во времена правления Ивана IV Грозного,

Южный Урал

Это точно

Огненный Муравьед

Не привез, а разрешил. Привезли раньше, гораздо раньше.

Южный Урал

Спасибо

❤️Мышка С Марса❤️

миф, табак просто завезли в Российскую Империю.

Южный Урал

Спасибо

❤️Мышка С Марса❤️

👀пожалуйста

Ша
Шараф

ещё при Иване грозном, курильщиков наказывали.

Марго Беккер

Нет в середине 16 века -Английские купцы!

Собеседник

Агась.А коноплю Чингиз-Хан посеял...Гы...

Синюшный Роджер

тебе это непременно нужно знать?

Южный Урал

Мимо проходи

Валерий Ратников 🇨🇳

Он много чего с Европы притащил.

Де
Дерзкая😍

И картошку тлже он привëз

Южный Урал

Да

Clan

Он не возил. Ему привезли.

Прохор Молчанский

Реальность и картофель

Настья И К*

Он много чего привез

***Kym***

Первую пачку кэмел)

Южный Урал

Верно